В чем смысл сложных кличек собак?

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Меня все время мучил один вопрос, зачем нужны такие большие и сложные клички собакам? Почему породистых собак нельзя назвать просто Шарик или Бобик?? Ведь они на самом же деле так в обиходе и называются, но зачем в паспорт записывать длинные и теперь все чаще на иностранном языке клички?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я бы такие клички назвала товарным знаком того питомника, от куда взяли породистого щенка. Ведь именно в кличке шифруется, если так можно выразиться, название питомника. Оно ставиться либо в начале клички, либо в конце. Вот присмотритесь хорошенько к каким-нибудь кличкам и поймете это ;)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Шариков и Бобиков много и среди породистых собак, и тех, кого величают "дворянами".=) Потому для родословных нужны более солидные и официальные клички. Но это совсем не значит, что в жизни повседневной нужно так называть собаку. Имя моей йорки по родословной, в принципе, не длинное и не сложное, - Тайра. Но, будучи щенком, ей оно совсем не шло и я "сократила", т.е переназвала ее Терри, что звучит намного мягче и легче, на мой взгляд.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мою звезду зовут по документам Tiffani L'Navad (Тиффани Эль Навад). При этом ничего мне не мешает называть ее дома Фаня, Фанька, Фан-фан, Бусинка, Барабака и другими совсем не благородными именами. Ее это совсем не смущает.
Правда, когда я к ней обращаюсь "Тиффани", она знает, что сейчас будет получать по полной.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мою собаку звали Дюна з блакитної хвилі - Дюна с голубой волны по-русски, в имени ее щенка тоже нужно было вставить слово "голубой", получился у нас - Симба - голубой лев. Ну ладно еще когда в родословной породистых собак или котов указывают такие сложные имена.
У меня есть знакомая, которая подобрала кота на помойке и назвала его Васисуалий. И обращалась к нему именно так.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Названия питомников в кличках еще называют заводской приставкой. Например, Де Анрит Хейли. Де Анрит - это приставка. Кстати, не такое уж и длинное имя получилось, причем очень даже красивое. Многие заводчики стараются подобрать для своей приставки красивые и звучные клички. Чтобы на выставках не только собака со всеми своими достоинствами была на высоте, но и ее имя, чтобы звучало красиво и достойно ее. Ну и конечно тут же сразу и реклама питомника, в котором родилась эта собачка. Уловили смысл теперь всего этого?

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Кстати сказать, если питомник зарегистрирован в FCI, то значит такого подобного имени больше нет во всем мире, так как там есть такое одно правило, что названия питомников не повторялись. Представляете? Значит, имя получается тоже уникальным. А еще к вашему сведению, когда берешь собаку в зарегистрированном питомнике, то можно быть точно уверенным во всем, так как есть еще одно правило при регистрации, чтобы заводчик обязательно имел какое-то образование, связанное с животными. Например, ветеринар, или биолог, или зоолог, или кинолог. Получается, что он должен быть профессионалом в этом деле. Об этом тоже говорит приставка в имени собаки.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Хорошо, теперь более или менее понятно стало. Только не понятно, с чего берутся названия питомников? И клички вот эти сложные, они просто собираются из разных слов или несут все все-таки тоже какую-то информационную и смысловую нагрузку?

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Конечно же! Как же без этого! Просто так с потолка никто названия кличек не берет. Обычно они отражают какие-то яркие качества собаки. Будь-то интересная черта характера, или окраса, а может даже касаться его происхождения или перспектив в дальнейшем.

Но чаще всего последнее время стали называть в честь кого-то или чего-то. Именем своего любимого актера, или названием фильма, именем героя из этого фильма, да и вообще в честь любой знаменитости могут назвать собаку. Хотя, тут тоже смотрят на характер собаки и ищут какие-то ассоциации по этой теме.

А названия питомников также берутся откуда угодно. Оно может быть связано с именем владельца, или его фамилией, или с кличкой его первой собаки, а может быть самой любимой собаки, или с местом расположения этого питомника, ну или вообще с любым событием или вещью, которые заводчику очень дороги или просто его окружают. )))

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Сложные клички для своих питомцев хозяева придумывают лишь с тем умыслом, чтобы самим выделиться. Собакам все равно, как их называют. Они привыкают и могут откликаться на любую кличку, а вот хозяева часто сходят с ума в своей любви к четвероногим.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Я бы еще добавила ко всему этому, что иногда написание клички на иностранном языке зависит от того, на каком языке зарегистрировано название питомника. Если это английское слово, то и кличка будет вся на английском, а если взято английское слово, но написано русскими буквами, то и кличка может быть написана вся на русском.