В чем отличие пекинесов английского и американского стандарта?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я держу собаку не для разведения или участия в выставках, а просто для души. Но все-таки интересуюсь особенностями породы, хотя бы для того, чтобы знать чаем кормить собаку и как за ней правильно ухаживать.
У моей собаки в щенячьей карточке было написано просто "пекинес". Но заводчица сказала, что это английский стандарт. Когда я брала щенка, то меня, честно говоря, это мало волновало. А вот сейчас заинтересовалась, чем-же отличаются пекинесы английского и американского стандарта. Просмотрела несколько сайтов, но так и не увидела существенной разницы в описании стандартов.
Может быть кто-то подскажет, каковы основные критерии отнесения пекинеса к тому или иному стандарту?

В чем отличие пекинесов английского и американского стандарта?
Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Различия между английским стандартом и стандартом американским все же есть,хоть они и мало заметны.Для профессионалов, так сказать.)
Американский стандарт пекинеса должен выражать китайское происхождение собаки своей индивидуальностью и причудливостью,английский же пекинес не должен уходить от канона внешности собаки.
Вообще,можно поискать в том же Яндексе и внимательно разглядеть свою собачку.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Поискала еще информацию о стандартах пекинеса и вот что поняла. В 2008 году движение "зеленых" выступило в защиту прав животных и предложило поменять стандарты некоторых пород собак (с плоскими мордами) на том основании, что таким собакам трудно дышать и у них из-за этого проблемы со здоровьем.
Англичане воспротивились этим изменениям и оставили стандарт породы таким, каким он был прежде. Заводчики мотивировали отказ от изменений тем, что порода пекинес существует очень давно, и собаки эти живут по сравнению с собаками других пород живут долго. То есть наличие плоской морды и утопленной переносицы не мешает здоровью собаки. К тому же изменения в стандарте приведут практически к исчезновению этой древней породы.
А американцы новый стандарт ввели. Они не видят большой беды в том, что мордочка пекинеса будет немного выдаваться вперед. Мочка носа у пекинесов американского стандарта должна быть крупнее.
Не уверена, правильно я поняла или нет. Но примерно об этом было написано в статье.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Англичане меньше по весу... поэтому разница в размерах... английский стандарт ставит жесткие рамки по размеру - собака должна быть маленькой ))) А американский сандарт допускает и более крупных собак и предпочитает тяжелых )))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да, моя Зося весит около 4,5 килограмм. До этого у меня жила другая собака, тоже пекинес. Но Тося была заметно крупнее. И весила она 6,5 килограмм. У Зоси все намного мельче: сама голова, мочка носа. Лапки короче. А вот уши, наоборот. У Тоси ушки были в форме маленьких сердечек, а у Зоси они имеют немного удлиненную форму.
Со слов заводчицы, Зося - пекинес английского стандарта. А Тося у нас была без документов. Она - просто пекинес.

yayayayayayayayaya182.jpg yayayayayayayayaya181.jpg