Успокоительные препараты для собак

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Меня интересует, давал ли кто-нибудь своим питомцам успокоительные препараты, какие и каково было их действие? Отдавала пса на передержку, три дня нормально себя вел, а потом стал крушить вольер, выл, аж охрип и разбил морду. Отдавала человеку, которого он знает и к которому хорошо относится. Мы решили, надо было давать успокоительное, я его крайне редко оставляю, он не привык. Вот и интересно, кто что думает?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Оставленная на передержку собака всегда испытывает сильный стресс. Успокоительные конечно же есть и достаточно эффективны.
В современной фармакологии существует множество таких препаратов. Перепробовать все просто нереально. Поэтому посоветую те, которые использую сама и рекомендую пациентам.

Препарат глицин продается в человеческой аптеке. Одна из незаменимых аминокислот. Принцип действия заключается в стабилизации работы нервной системы.
Начинать прием препарата лучше за неделю до предстоящей передержки, первой выставки, новогодних салютов и тому подобных прогнозируемых стрессовых ситуаций.
Хорошо, если препарат продолжат давать и во время передержки. Но не более месяца.
Дозировка. Глицин назначается мелким собакам в количестве одной - двух таблеток, средним собакам, весом до сорока килограммов - три - четыре таблетки, крупным, весом более сорока килограммов - пять таблеток за один раз. Давать препарат следует три раза в день.
Так, если ваша собак средних размеров, вы даете по три - четыре таблетки за один раз три раза в день.

Эффективный антистрессор - аскорбинка. Это способ для тех, кто умеет ставить уколы. Используется 5% раствор для инъекций. Подходит как в ситуациях, когда собака уже находится в состоянии стресса, так и для его предупреждения.
Нельзя использовать при сахарном диабете!!!
Раствор вводится внутримышечно крупным собакам по одной ампуле (1 мл), средним по половине ампулы (0.5 мл). Один раз в сутки. В течении пяти дней до прогнозируемого стресса и два дня после. Не более семи дней!

Гамавит. Раствор для инъекций. Применяется, как и аскорбинка, как непосредственно в стрессовых ситуациях, так и для предотвращения оных.
Дозировка 0.1 мл на килограмм массы тела. Внутримышечно. Однократно. Перед воздействием стресс - фактора. Через сутки можно повторить в той же дозировке.

Наилучший эффект дает сочетание глицина с инъекциями любого из вышеназванных препаратов!

И несколько общих рекомендаций.
Замечено, что собака лучше переносит разлуку с хозяином, оставаясь в собственной квартире. То есть человек, взявший на себя обязанности по уходу будет приходить в ваше отсутствие для того, чтобы выгулять и накормить собаку. Но тут нужен человек, которому вы доверяете, в этом вся сложность.

Планируя передержку, лучше поездить туда вместе с собакой, познакомить с обстановкой и персоналом. Таким образом, оказавшись впоследствии в знакомой обстановке и со знакомыми людьми, собака будет чувствовать себя значительно лучше.

Благоприятное воздействие на психику собаки, оставшейся без хозяина в новом для нее месте, оказывают "личные вещи" собаки. Например ее коврик и любимые игрушки.

Выбирая место для передержки, предпочтение стоит отдавать тем, где предусмотрен выгул собаки, желательно без поводка, например в выгульных двориках. Если собака хорошо ладит с животными, положительно влияют на психоэмоциональное состояние прогулки в компании соплеменников.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Спасибо за подробный ответ. Вы врач? Глицин я когда-то и сама пила. Аскорбинка - это обычная аскорбиновая кислота? Я читала, какие существуют препараты в интернете, есть очень много и довольно мощных и опасных, с корнем "азепам", такие давать как-то не хочется. Возьму ваш совет на заметку.
Оставлять в квартире его я не могу, человек этот работает, ему некогда дважды в день приходить. На передержку я сама его отвела, и поначалу все было нормально, из вольера выпускали, там хороший дворик, выгуливали и на улице в посадке, и с лабрадоршей там тоже играл. Но стресс животное испытало сильный, так что придется в следующий раз его лучше подготовить. Спасибо.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я ветеринарный врач:))
Препараты, которые я рекомендую не тормозят и не угнетают нервную систему, а лишь приводят ее в норму. Поэтому они гораздо безопаснее классических успокоительных препаратов.
Да, аскорбинка, это обычная аскорбиновая кислота.
Рада помочь!

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Спасибо за помощь и советы.Салюты можно проконтролировать,а как быть с грозой,тем более если собака на улийце
и может оказаться на привязи,ведь гроза не придсказуема,она может начаться в любое время.И как быть в данной ситуации.И какие лекарства подойдут в этом случае.

Аватар пользователя Грета2002
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 1

Думаю мой вопрос заслуживает отдельной темы, но хотелось бы обратиться к вам. Ситуация следующая, собака долгое время находилась в зоне боевых действий. Очень много собак у соседей просто умерло. Сейчас при довольно хорошем сбалансированном питании, собака просто теряет вес,глистогонные препараты применялись. Хотелось бы ваш совет в данной ситуации.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Tella, подскажите, Вы перечислили успокоительные средства только в уколах, а есть ли альтернатива в таблетках? Аскобиновая кислота действует как успокоительное только в виде инъекций?

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Tella, а вы не подскажете, по поводу глицина. Когда его принимает человек, его нужно не сразу выпивать, а рассасывать. Как-то читала, что именно при рассасывании он эффективен. А собаку, конечно, не заставишь принять правильно этот препарат. Или это миф?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я давала "Антистресс" по совету ветеринара, когда мы переезжали.
Ехали сутки через 4 границы на автобусе. До этого 3 дня давали таблетки, во время пути давали и после ещё 3 дня уменьшали дозу.. Не могу сказать, чтобы эффект был виден. Пёс истерил всю дорогу.Только уже дома после поездки почти всё время спал... С таким же успехом, наверное, можно было и без лекарства ехать.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Может, это препарат неэффективный? тут любой непривыкший пес истерить будет, может быть, надо что-то более сильное.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Что ветеринар посоветовал, то мы и давали.
Мы ж рассчитывали, что пёс будет с нами в салоне автобуса ехать, а не в клетке в багажном отделении, ещё и в конце декабря. Благо, что и документы, и справки, и намордник с поводком были, да и немногочисленные пассажиры нашего рейса не возражали взять бедолагу в автобус. Но вот команда упёрлась и ни в какую, даже за деньги...так и орал сутки из холода и темноты. Удивительно, как его ещё инфаркт не схватил!

Аватар пользователя сергей_1979kem
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте у нас собака пикинез почти год и он начал заниматься с игрушками и подушками сексом. когда начинаешь его ругать и отнимать любовный им объект то он начинает на тебя рычать а потом гоняется за хвостом ругается и трепит хвост! Что делать мне кажется что он становится психом !!!

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

Это конечно не нормальная ситуация, вам таблетки обязательно нужно давать собаке.

Аватар пользователя Sarlaz
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте! Моя собачка после переезда начала агрессивно себя вести: постоянно забивается в угол и рычит, лает, если пытаешься к ней подойти и погладить. Чуть не укусила ребенка, хотя раньше всегда играла с ним. Такое состояние уже около месяца не проходит. Добавляю ей в еду глицин, но эффекта, если честно, пока не вижу. Как вы думаете, скоро ли это пройдет или может стоит использовать другое средство?

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Я в качестве успокоительного средства для собаки использую корвалол. Моему сеттеру достаточно 10-12 капель в ложку воды. Маленькой собаке, думаю, хватит половины этой дозы. Когда-то давно ветеринар посоветовал этот препарат. С тех пор пользуюсь. Бывает это редко. Но действует быстро и эффективно. Пес перестает нервничать, метаться, через некоторое время засыпает. Правда, длительных стрессов у него не было, больше двух раз подряд давать не приходилось.
А вообще, лучше всего собаку успокаивает находящийся рядом хозяин, сам уверенный и спокойный, а также привычная обстановка.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я давала своей собаке валерьянку (драже в желтой оболочке). Мне ветеринарный врач посоветовала. Дело в том, что когда мы приходили в клинику, Тосю просто колотила мелкая дрожь. В клинике у нас почти всегда очереди. Я боялась, что собаке от страха просто плохо станет. С валерьянкой собака вела себя немного спокойнее, но все равно дрожала.

Аватар пользователя Рина29
Не в сети
Регистрация: 06/11/2013
Сообщения: 2

Давала по совету ветеринара "СтопСтресс". Помог, но как-то странно. На шумы собака не реагировала как обычно (очень боится громких хлопков и взрывов), но что-то непонятное возникло с координацией движений и вообще животное стало заторможенным. Несмотря на то, что дала ей дозу в два раза меньшую рекомендованной. Даже не знаю, стоит ли продолжать пользоваться этим средством...

Аватар пользователя desertwasp
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 1

Вы знаете к выставке решили подстраховаться и подавать стоп-стресс. Все тоже самое с 1 таблетки хотя вес у нас 30 кг. Собака начала спотыкаться, шатало со стороны в сторону, спала постоянно, на голос вообще не реагировала. Два дня подавали, потом я решился попробовать. Думаю что происходит то, взял да выпил таблетку. Вот тут уж даааааа - я был сонный весь день, еле передвигался, тормозил страшно. И это при том, что во мне 90 кг!!!!!!! Короче, не знаю как он там успокаивает, но стоп-стресс тупо бомбит!!!! Отказались после этого сразу от применения собаке.

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Инструкцию надо по внимательней читать.Таблетки выпускаются 200 и 500мг.Массой до 30кг дают пол таблетки то есть 100мг или 50мг.В зависимости от состояния.

Аватар пользователя zamba
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 17

Добрый вечер! А у нас была вот такая ситуация. У меня мопс. Если он чего-то испугался или перевозбудился, то начинает как-будто задыхаться. Звук издает при этом такой, какой бывает у людей (извиняюсь за подробности) если потянуть в себя сопли. И конечности в большом напряжении находятся. При этом собака выглядит перепуганным. Сначала мы думали, что в нос что-то попало или подавился соплями. Потом думали, что это происходит из-за строения носоглотки. Ветеринар по этому поводу ничего не говорил. Собака совершенно здорова. А вот в интернете вычитала о таком явлении, как "обратный чих". Он возникает у мелких собак. Причины его возникновения никто не выявил, но часто бывает из-за перевозбуждения нервной системы. Вот когда он у нас происходит, мы даем мопсе валерьянку. Собака успокаивается и все проходит.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не знаю, какие препараты нужно давать успокоительные собаке, но знаю, что таблетки валерианы ей не помогали, когда у нее был стресс от новогодних салютов. Так что - их можете вычеркнуть.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

При лечении неврозов и при любых других стрессовых ситуаций очень хорошо помогает трава мелиса лекарственная. 2 фильтр-пакетика залить кипятком 0.2л дать остыть до холодного, и настой готов к применению. При сильных стрессах или новогодних праздниках приём настоя утром и вечером после еды. Из расчёта массы животного 40кг-20мл. настоя МЕЛИСЫ, утром или утром и вечером после еды.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Я перед соревнованиями давала своей собаке препарат Кот Баюн. Он универсален - для кошек и собак, на травах, в стеклянных ампулах, с коротким сроком хранения после вскрытия. Принимать его нужно 5-7 дней, побочек никаких не было выявлено. Не было эффекта вялости, сонливости или нарушения координации, просто собака стала чуть спокойнее.

Аватар пользователя Иринка2015
Не в сети
Регистрация: 27/06/2015
Сообщения: 7

У нас никогда не было проблем с нашим мопсом, но сразу после переезда у него появилась бешеная сексуальная активность в сторону хозяина, просто невозможно было даже играть с ним. По поводу лекарств переживала, не хотела что-либо такое давать. В зоомагазине посоветовал КотБаюн,он только на травах. Нам хватило одной ампулы из трех, чтобы все прошло.