Упитанность у собаки

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Объясните, как должна выглядеть нормально упитанная собака - не худая, но и без ожирения?? Один мой знакомый утверждает, что ребра у собаки должны быть видны. А я считаю, что не должны, это по-моему уже худощавость какая-то.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Я считаю, что последних два ребра должны быть отчетливо видны. И вообще все ребрышки чтобы было видно. Поддерживаю вашего знакомого.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

А мне, например, нравится чтобы не было видно ребер, но при этом можно было их прощупать. Главное чтобы лишнего жира не было, тогда это уже ожирение начинается.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Похоже моим собачкам пора садиться на диету. Ребер не только не видно, но и не прощупать уже давно…

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Elza, я читал в нескольких книгах, что должны быть видны три последних ребра и это нормальная упитанность у собаки.
Соня, почему они у вас стали такими? Ожирение может быть от неправильного питания, малоподвижности, неправильного обмена веществ и из-за кострации-стерилизации.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Точно не знаю, но уж больно они у меня прожорливые, едят все что не приколочено. Я их даже кормлю 2-3 раза в день. А им все мало. Глаза все время такие жалостливые и голодные-голодные, как будто я собак голодом морю. Как им не дать поесть?? Кормимся натуралкой.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Вот и ответ. Вашим собакам необходима диета. Кормежка 3 раза в день для взрослых собак это много. И конечно почитайте про правильное сбалансированное питание. Возможно еще и с этим проблемы.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Соня, собак нужно кормить всего 1-2 раза в день. А излишний вес у собак может привести к некоторым проблемам со здоровьем. Так что будьте осторожнее и постарайтесь их кормить правильно. Вообще же, нормальная собака с хорошим здоровьем всегда хочет есть и будет постоянно просить, но вы должны не допускать этого. Займитесь еще и воспитанием ваших собачек. То, что у вас происходит, это неправильно.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Иногда собаки просят есть не от того, что они голодные, а от того, что видят что кто-то ест и думают что там что-то такое вкусное и им тоже хочется это попробовать. А про упитанность скажу, что у каждой породы она разная. Для каждой собаки подход должен быть индивидуальный. Изучайте информацию про свою породу собак, смотрите на заводских собак и выставочных, тогда поймете, какая упитанность должна быть у вашей собаки.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Мою собаку как-то обозвали худой. Хотя выглядит пес нормально и последние ребра не видны, но прощупываются.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Мой Рокси сам вес свой регулирует. К лету худеет, в жару вообще мало ест, а зимой набирает 1-2 кг. Да и когда малоподвижен в любое время года тоже не норму съедает, а меньше. Поэтому я нисколько не переживаю за его ожирение. Хотя ребра у него не торчат.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Я считаю, что самое то – это когда ребра все-таки можно разглядеть, а вот маклаки закрыты. И на вид это - и не худощаво, и не жирно.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Компания Purina разработала 9 бальную оценку определения упитанности собак. Так вот самая серединка, т.е. как должна выглядеть собака на 5 баллов (идеальный вес):

Ребра должны слегка прощупываться и должны быть покрыты нормальным слоем жира. Если смотреть сверху на собаку, то за ребрами должна быть видна линия талии. А если смотреть со стороны на живот – он должен быть подтянут.

Так что надо смотреть не только на ребра, но и на талию и живот.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Вот даже как?! Спасибо за инфу...

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

О, в таком случае мы красавцы)) У моей первой овчарки слегка были видны ребра - 2-3 последних, и всю жизнь меня клеймили, что собака у меня худая. У этого вообще не видны, но собака многим тоже кажется худой, и талия есть, и живот подтянут.Думаю, и человеку и собаке лучше быть худым, чем иметь лишний вес, влекущий за собой кучу проблем. Легкому и жить легче))Но когда сильно видны ребра - некрасиво, и думаю, не должно этого быть, явный недокорм.

Аватар пользователя Nastya love Jina
Не в сети
Регистрация: 13/12/2011
Сообщения: 9

Lab, ух ты! Я думала что у меня собака худая дк она ещё и норме соответствует! Всё точно как вы и описали! Спасибо за инфу :)

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Всегда рад. Только вам еще скорее всего рано судить об упитанности вашей малышки. Ей еще несколько месяцев всего. Беспокоиться можно будет только в том случае если она есть совсем перестанет и все все ребра не только можно будет пересчитать, их даже видно будет.

Аватар пользователя Nastya love Jina
Не в сети
Регистрация: 13/12/2011
Сообщения: 9

Lab, ух ты! Я думала что у меня собака худая дк она ещё и норме соответствует! Всё точно как вы и описали! Спасибо за инфу :)

UPS
Аватар пользователя UPS
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 6

Если вы кормите собаку сушкой или консервами тогда на них указано для какого веса собаки, сколько нужно скармливать корма в день и не больше и желательно подобрать правильный корм тоесть для стерилизованой собаки, или для беременной так же корм для щенков. Конечно есть вариант проглистогонить и норма останется той же а упитанность пойдёт на поправку. Хуже конечно перекормленная собака был случай что при вязке упитанная собака умерла от перенапряжения.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Внимательно прочитал дебаты и не понял - разве все породы собак оцениваютя по худобе одинаково? Ведь если посмотреть на борзую или другие похожие породы, то эффект худобы просто в слезы бросает, а для собаки это нормально. Зато есть собачки типа московской сторожевой или сенбернара, которые при всем желании худыми не выглядят.

Аватар пользователя Belokurov88
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 9

Собака должна выглядеть здоровой. Если она много кушает и выглядит полной, но при этом здоровой – то значит с собакой всё хорошо. А если у собаки видны рёбра, но опять-таки она выглядит здоровой (бегает, играется) – то это значит что всё хорошо.

Независимо упитанная собака или полненькая – самое главное, что бы она была здоровой. Если Ваша собака на Ваш взгляд сильно худенькая или сильно полненькая, но ветеринар говорит что она здоровая – то вот она истина. У собак разные фигуры, как и у людей. Есть более полные или более худые собаки – всё зависит от «ген» и породы.

Поэтому если Вы думаете что с собакой что-то не так – отведите её к ветеринару. Если уже он скажет что всё нормально, то можете не сомневаться в его словах.

P.S.: Собака как человек или любое другое животное – есть худые, есть упитанные, а есть со средним телосложением. Главное чтобы собака вела себя активно и жизнерадостно – тогда она уж точно здорова.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У породистых собак есть стандарты по росту и весу. Думаю. что если рост собаки, например, соответствует нижней границе стандарта, то и вес ее не должен превышать нижнюю границу. Если у собаки ожирение, то это сразу видно по ее поведению. Собака становится менее активной, ей трудно долго бегать, появляется одышка. До такого состояния, разумеется, доводить собаку недопустимо. А вообще, собаки сами обычно знают, сколько им нужно съесть. Моя, например, перед похолоданием может и добавки попросить. А перед потеплением может съесть только половину обычной порции. Это нормально.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Наш эрдельтерьер имеет вес больше стандарта, но, многие знакомые говорят, что эта порода и не должна быть худой. У собаки всегда хороший аппетит, а гуляем мы с ней, в общей сложно 1 - 1,5 часа в день. Вот, наверное, поэтому, она вес и набирает.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Собаки разные, но если видны все ребра, это наверное не есть хорошо, но и сильно откармливать собаку тоже конечно же не стоит, лучше всего кормить так, как советует ветеринар.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Ребра немного должны быть видны, но не очень четко. Если у собаки не будет видно ребер, то она превратится в довольно не поворотливое существо.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Для каждой породы собак существуют стандарты экстерьера, по размерам животного и весу. Если собака вписывается в них, то вес у нее нормальный.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Моя Молли (чихуахуа), на мой взгляд слишком худая, хотя кушает отлично. Знакомая сказала что так не должна выглядеть здоровая собачка, а доктор говорит, что она еще совсем молоденькая (1 год и 5 месяцев), и из-за возраста это нормально. Посоветуйте, может нужно что-то делать в такой ситуации, я не знаю.У нее все ребра не только прощупываются, но и видны. И позвоночник тоже. А лапки тоненькие, как веревочки.