Универсальная собака для охоты

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

С давних времен человек использует собаку для охоты. Собака помогает находить подранков, выносить из воды водоплавающую птицу, загонять дичь.

На сегодняшний день всех охотничьих собак разделяют на группы, каждая из которых имеет свое назначение: норные, легавые, борзые и т.д.
Раньше заядлые охотники держали по нескольку собак, предназначенных для каждого вида охоты.

Английские аристократы, считающие охоту особым искусством, на куропатку охотились с сеттером или пойнтером. Для розыска подстреленной птицы брали ретривера. А классика жанра – охота на лису, проходила с фокстерьерами.

Немецкие кинологи задали вопрос: возможна ли универсальная собака для охоты. Они не только подняли этот вопрос. Они его успешно решили – вывели универсальную легавую породу – дратхаар. Получилась собака, которая работает по полевой дичи как легавая, на воде – как спаниель, в лесу выносит подранков, облаивает крупного зверя. Ко всем перечисленным достоинствам драатхаара можно отнести то, что собака прекрасно приспособлена к жизни на улице и является отличным сторожем. Породу охотники оценили достойно!

Еще одна универсальная собака для охоты «разработки» немецких селекционеров – ягтерьер. В домашних условиях очень симпатичная, абсолютно мирная и ласковая собака. В поле или в лесу ягтерьер превращается в хладнокровного бесстрашного хищника, преследующего свою жертву до изнеможения.

Очень часто ягтерьеров считаю норными собаками. Хотя это не совсем так. Он подходит для охоты на лис и барсуков, на кабана, зайца и на птицу. Эта небольшая по размерам собачка удивляет свое страстью, силой и выносливостью.

Компактные размеры, короткая шерсть веселый характер позволяют держать ягтерьера в городской квартире. Единственное, что ему надо – длительные, максимально интенсивные прогулки.

Многие охотники считают идеальной собакой для охоты лабрадора. Особенно отличается лабрадор отличной аппортировкой. Его роль на охоте начинается после выстрела. Он терпеливо и безмолвно ждет команды хозяина «аппорт». Только она прозвучала, как собака стрелой бросается в то место, куда упала дичь. У него отличная зрительная память и очень тонкое чутье. Лабрадор отличный охотник на утку, фазана, зайца.

Сибиряки универсальной охотничьей собакой считают лайку,

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А мы вот как раз только что в соседней ветке и обсуждали доброту и миролюбие ягдтерьеров ;)

Абсолютно универсальной породы для всех видов охоты не то что не существует, а и быть не может. Есть относительно универсальные, сочетающие в себе способности для некоторых видов охоты и абсолютно узко специализированные охотничьи породы, такие как русская псовая борзая или такса. Ну разве можно совместить в одной породе норную охоту и охоту с борзыми?

А лайку в нору вообще не запихнешь, если я ничего не путаю. Видела как-то передачу про наше местное охотничье мероприятие по охоте на искусственных фазанов. Сначала охотники сами бродили, бродили. Потом привели универсальную охотничью собаку (по словам журналистов), выпустили на поле лайку )))) Охотники бродят, бродят, собака по полю носится, носится.. красиво бегает конечно, а толку? Вобщем, когда все уже с ног валились и отправились на "поляну" сезон отмечать, один охотник привел своего курцхаара. Это надо было видеть, пара шагов - фазан, еще пара - еще фазан. И это все там, где только что топтано-перетоптано полусотней охотников и лайкой.

Собака на охоте, когда она выполняет свою, правильную миссию, это так красиво !!!

Дело не только в том, что не нужны универсальные охотничьи собаки, сколько в том. что не бывает полностью универсальных охотников. Охота - это давно не способ прокормиться, а увлечение, которое основано на личных предпочтениях человека.

Вы знаете много серьезных охотников, которым нужны были бы собаки для ВСЕХ видов охоты?

Можно добиться универсальности, но результат в любом виде будет посредственный. У гончих и легавых работают разные виды чутья (верхний и нижний нюх), насколько я знаю, нежелательно для воспитания легавой разрешать ей работать нижним нюхом. Гончие и норные должны почти беспрестанно подавать голос, а легавые - помалкивать и не выдавать охотника, не гнаться за дичью, а лишь обозначить ее.

Зачем нужна универсальность? Да, большинство пород на охоте совмещают в себе 2-3 функции, но зачем больше?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я во многом соглашусь с вами. Абсолютно универсальной охотничьей собаки нет и быть не может. Я не знаю,не читала осуждения о ягтерьерах, но собаки этой породы мне очень нравятся. У моего друга есть это чудо по имени Дракоша, не собака, а энерджайзер. Имя Дракоша ему очень соответсвует. Дома мирная и ласковая собака. На охоте бесбашенный зверь.
И в нору на барсука, и на кабана, и на утку. Дома, а живут они в частном секторе, в радиусе 100 метров друг соседям регулярно платит за кур, которые становятся жертвами Дракоши.

Аватар пользователя Тата
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 15

Абсолютно согласна со всеми. Хотелось бы увидеть как лайку или лабрадора будут запихивать в нору и вообще размеры этой норы:). Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой: норные породы лазить в норы, гончие - заганять зверье ... ну не возможно совместить в одной собаке характеристики не одной сотни охотничьих пород.
И кстати ягдтерьеры на охоте действительно бесбашенные собаки. Мы как-то отдыхали на берегу реки, прогремел гром, и ягд наших друзей по кличке Август, подумав, что началась охота, начал метаться по берегу, лаять и рваться в бой, типа "ну хозян, давай быстрее, не то всю дичь без нас расстреляют". Вот такие они:)

Аватар пользователя qsdk
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 5

Никогда не задумывался раньше об универсальности тех или иных пород, ибо каждую породу рассматривал для каких-то конкретных целей: некоторые могут быть использованы для охоты на птицу, другие же для охоты на крупного зверя, третьи на пушнину, и т.д. Но вот с сибиряками не могу не согласиться, ибо лайки действительно рекордсмены.) Универсалов вполне можно назвать финского шпица, ибо успешно охотится почти на все виды. Размеры, кстати, позволяют залезть и в нору, а ведь тоже лайка! (:

Аватар пользователя Olga623
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 1

Согласна, полностью универсальных собак не бывает, а потому главное, наверно, - самому охотнику определиться: добыча, какой птицы и зверя ему по душе (полностью универсалов и здесь не бывает), а уже исходя из своих надобностей, и собаку подбирать. Важно взвесить все «за» и «против».
Кстати, как уже было замечено ранее, лайка лайке тоже рознь. Западносибирская лайка (ЗСЛ)– рост в холке52-60см. Прекрасно работают как по мелочи (куница, белка, заяц ит.п.), так и по крупному зверю (лось, косуля, кабан, медведь). ЗСЛ прекрасно зарекомендовали себя в поиске птицы (рябчик (даже на дереве), косач (в лунах под снегом)). Да, к норным их отнести трудно, но, сколько смогут, они эту нору отроют и максимально в нее залезут, а в том пустая это нора или нет, сомнений у Вас уже не останется.
Восточносибирские лайки (ВСЛ) – самые крупные среди лаек. Рост в холке 53-63см. По большей части работают по копытам и медведю. Хотя по вязкости и облаиванию уступают ЗСЛ. Зато иногда можно запрягать нарты.
Русско-европейская лайка – в холке 50-58см. Подходят для охоты на боровую дичь, на белку. Реже на крупного зверя.
Карело-финские лайки – самые мелкие. Рост 40-48см. Они мелочницы. Хорошо работают по боровой дичи, лисице, белке и т.п. Однако малый рост затрудняет использование зимой по глубокому снегу.

Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

И снова про ягдов. Ягдтерьеры, конечно, годятся для некоторых видов охоты (норы, копытные, птица), но у каждой собаки есть свои предпочтения, которые выявляются где-то в полтора-два года. Думаю, это касается не только ягдов, но и любой "универсальной" охотничьей собаки.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Не обязательно быть охотником чтобы заводить охотничью собаку, но хозяин должен быть достаточно энергичным человеком иначе животное будет ущемленным.

Аватар пользователя Otli4nica
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 4

Получается ты не охотник и собак у тебя не охотничья, пришли и оба не знаете чем заняться. Собака может быть и не охотничья, но человек, будучи энергичным еще кое-чем должен быть, осведомлен в области охоты. А собака по любому должна быть охотничья иначе как.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Что-то забыли написать о такой породе, как лайка, а ведь, она является универсальной охотничьей собакой, с помощью которой можно охотится на крупного зверя, и на водоплавающую дичь.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы ещё о таксах не упомнили, а это же настоящий помощник для охоты. С её реакцией, нюхом, умением ловить зверя и норах и на земле...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вы правы, такса тоже может быть вполне универсальной охотничьей собакой. Просто все настолько привыкли воспринимать таксу как норную охотницу, что трудно представить ее в другой роли, тем более с учетом габаритов. Тем не менее, кроме охоты на лис и барсуков, она может идти по кровавому следу, подносить дичь или гнать зайца (как не смешно это звучит!). Низенькую таксу заяц не очень боится, поэтому и убегает вполсилы, что только на руку охотнику.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

О, такса! Это не просто собака - это собака-интеллектуалка, умеющая самостоятельно принимать решения. Несмотря на небольшие размеры, это еще и энерджайзер и страстный охотник. Моя такса охотится на все, что движется. Выстрела не боится, в воду бросается даже ледяную. Добычу приносит к ногам. К сожалению, чаще всего это бывают соседские курицы. Так что ее охотничий азарт влетает мне в копейку.

Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

Я бы советовал курцхаара, который более всего достоен быть универсальной охотничьей породой. На третьем году его смело можно брать на охоту не только на зайца, но и на копытных. А именно на косулю. Конечно нужно приложить определенные усилия для правильного натаскивания. От охоты с гончими его гон отличается намного более редким отзывом, т.е. подачей голоса, что конечно не понравиться заядлым любителям охоты из-под гончих. Но если вы позиционируйте себя как охотника универсала, то с этим придется мириться. В пользу курцхаара говорит и то, что по пернатой дичи он великолепно держит стойку. Таксе это и не снилось. Он также прекрасно работает по крови. Это сильная и выносливая собака. Я могу сравнивать различные породы охотничьих собак, т.к. у меня были и лайки, и сеттера (англ.сеттер - умнейшая собака), и спаниели, и курцхаары.

Аватар пользователя Павел1979
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 2

Универсальной охотничьей собаки не бывает,поверьте мне как охотнику со стажем.Не будет лайка или борзая делать стойку,а грейхаунд лезть в нору.