Умные породы собак

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Ученые из разных стран обожают составлять всевозможные рейтинги. Они умудряются классифицировать, расставить по местам и оценить что угодно и кого угодно. Естественно они составили рейтинг самые умные породы собак.

Первое место в нем досталось умнице бордер колли, а все потому, что какой-то гениальный чувак научил ее разбираться в игрушках. За бордер колли идут пудели. Вполне возможно, что они умные, поскольку частенько выступают в цирке и удивляют зрителей умением выполнять сложнейшие трюки. После пуделей в рейтинге не забыли упомянуть немецких овчарок. Немецкие овчарки без сомнения умницы. Они с радостью служат людям, помогают на границе, участвуют в военных и спасательных операциях и делают массу других полезных вещей.

В рейтинге были и другие породы, такие как лабрадор ретривер, ротвейлер, доберман, папильон и шелти. Возможно, ли поспорить с учеными? Как они определяют насколько умна собака. Любая собака умна, вопрос в характере. Одни собаки бывают послушными, а другие вредными и своенравными. Нельзя же сказать, что собака глупая только потому, что она отказывается принести вам тапочки. Может это выше ее достоинства. Может она настолько умна, что абсолютно не обязана выполнять ваши глупые требования. С моей точки зрения, умные собаки – это те собаки, которые работают с людьми, которые помогают людям, умеют понимать и чувствовать людей, всегда готовы прийти на помощь.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Ученые составляют рейтинги, основываясь на проведенных опытах. Конечно, насколько собака умна, зависит не только от того, как быстро она научилась выполнять ту или иную команду. Хотя это тоже важно.

Я думаю, что рейтинг самые умные породы собак надо переименовать в собаки, которые лучше всего поддаются дрессировке. Согласен с вами, что нельзя говорить, что собака глупа только потому, что она своенравна. Вот русские борзые, они вообще как кошки. Настолько независимы и пренебрежительны к людям, что можно было бы усомнится в их интеллекте. Но ведь это не так. Просто к ним надо найти подход. Не лезть в душу. Не заставлять делать того, что собака не хочет. Если понаблюдать за поведением собак, которые находятся вне контакта с хозяином, то мне кажется, рейтинг изменится.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

В понятии людей собака умна, если выполняет команды и послушна. Любое другое поведение собак мы воспринимаем как глупость. Я считаю, что та собака умная, которая способна принимать решения самостоятельно. Именно такими качествами обладают пастушьи собаки. Их готовят пасти овец и действовать самостоятельно. Не случайно на первом месте в рейтинге умные породы собак стоит именно бордер колли. Это пастушья порода собак. Таких собак учат управлять стадом, уметь принимать решения. Пастушьи собаки нередко в одиночку без помощи людей выгуливали стада и загоняли обратно в стойло. Эти собаки не могут глупыми, тогда они не смогут работать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Однозначно, существует связь между породой и интеллектом. Также имеет значение целевое использование - снежные спасатели, следопыты и так далее. Но определяющим фактором, как ни крути, является сочетание индивидуальных способностей собаки и таланта ее дрессировщика.

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Слышал, что умные породы собак это те породы, которые были выведены недавно. А породы, которым не одно столетие не такие умные. Хотя умная порода или не умная чисто субъективное мнение. Как собаку воспитаешь, такой и будет. Любой собаковод будет говорить, что его собака самая умная. Только поработав с несколькими породами собак можно объективно судить об их интеллекте, чтоб было с чем сравнить.

Вот пудели очень интересные собаки. Их такое великое множество от огромных псин до миниатюрных игрушек. Интерес к породе в последнее время снизился, из-за тяги основной массы населения к экзотическим породам. Мало того, что шерсть пуделя не аллергена, это еще очень умные собаки. Не зря их ставят на второе место в списке самые умные породы собак. Пудели способны выполнять любые команды чуть не с первого раза. Они понимают, что от них хотят с одного взгляда. Уникальные собачки. У меня дома живет пудель и счастлив, что у меня такой умный друг есть.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Все собаки очень умные, но их способности надо развивать. Ведь человек тоже много учится, чтоб быть умным. Человек способен к обучению и может стать умным. Также и собаки способны к обучению и их интеллект можно развивать. Все дело в том, что есть умные породы собак, которые склонны к обучению, они любят работать и учиться. Вот бордер колли одна из таких пород. Эти собаки с радостью чему-то учатся. Их не надо заставлять или как-то стимулировать. Именно поэтому профессор выбрал для обучения собаку по кличке Чейсер породы бордер колли, благодаря которой и появилась идея составления подобных рейтингов умные породы собак.

Профессор пробовал обучать и собак других пород, но желание учиться проявила только Чейсер. Вполне возможно, любая собака смогла бы научиться делать то, что умеет Чейсер, если ее заинтересовать и потратить много времени на обучение. Если собаке не интересно запоминать название игрушек, это еще не значит, что она глупа или у нее низкий уровень интеллекта. А на счет ротвейлеров и доберманов, которые как ни старнно тоже попали в список самые умные породы собак, хочу сказать отдельно. Это собаки, если их во время не дрессировать, могут стать неуправляемыми и опасными. Может они и умны, но далеко не каждый человек сможет стать для них хорошим хозяином.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А я где-то слышала, что самой умной считается немецкая овчарка, по интеллекту она соответствует пятилетнему ребенку. За ней следует такса. Вот здесь я согласна, по собственному опыту могу сказать - умнейшая порода. Хотя, наверное, каждый владелец собаки считает своего питомца самым умным:)))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И еще об одной тенденции могу свидетельствовать по этому поводу :-) У умных хозяев не встречала глупых собак:-) Зато наоборот - сколько угодно:-)

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Я считаю, что дрессированное или умное животное - это несколько разные понятия. Например, на дрессированной лошади всадник 5 раз остановится в одном и том же месте, и потом она сама встанет там и на 6-й раз, а лошадь, умная и обученная прислушиваться к всаднику, будет слушать его команды.

Так и собаки - автоматическое послушание, мне кажется, не заменяет ум...

И потом, насколько умной вырастет собака, в большей степени зависит от её хозяина. С ней нужно как можно больше разговаривать, объяснять ей всё, показывать и рассказывать, как ребёнку. У собаки таким образом обогащается словарный запас (хотя она, кроме, может, пары слов, больше ничего на человеческом языке вам и не скажет), и развиваются умственные способности.

Так было у нас с щенком боксёра, подобранным на улице. Собака выросла настолько умной, что все удивлялись, да, наверное, на уровне развития 5-летнего ребёнка. Ветеринар делал ей операцию по удалению злокачественной опухоли дома у нас прямо на диване, и сказал, что это единственная собака, которую он согласился оперировать не в клинике. Удивлялся, как она всё понимает.

А у свекрови во дворе живёт лайка с простой деревенской кличкой "Шарик". С ним никогда никто не разговаривал, он , кроме фразы: "Шарик, не балУй !" никогда ничего не слышал, и, кроме двора, ничего практически не видел. Собачка очень добрая и ласковая, но глу-упая...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я тоже считаю, что ум собаки заключается не столько в выполнении команды, в цирке чему только животных не учат, а в принятии самостоятельного решения, способности анализировать создавшуюся ситуацию и выбирать из нескольких вариантов правильный. Немецкие овчарки действительно очень сообразительные. Но я расскажу о породе Ньюфаундленд.
У меня Ньюфаундленд и я думаю, самая умная собака из всего помёта. Ньюфы порода служебная, спасатель. Поэтому в характере собаки так сильно проявляются такие качества, как самостоятельность. Моя собака не то, что выполняет все команды, она понимает меня с полуслова. Иногда команды даже не требуется, собака сама знает, что ей делать. Приказывать, кричать на собаку нельзя ни в коем случае. Собаки этой породы требуют уважения к себе, но за это платят абсолютной преданностью и послушанием. В противном случае собака примет решение сама и никакими угрозами её не заставишь слушаться. Перестав уважать человека, она соответственно к нему и относится. Нет она не кусается, не нападает, собака просто игнорирует того кого не считает достойным её внимания.
Почему в список умных собак не вошли Ньюфаундленды, не понимаю, мне даже обидно за породу.

Аватар пользователя stas
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 2

Самая умная из пород собак это, несомненно, лайка. Это если критерием ума брать не тупое выполнение команд, так получается что прапорщик Российской армии умнее профессора, ведь бедный профессор не сможет понять и половину армейских команд, а способность соображать, и принимать правильные решения в нестандартных ситуациях, и именно это очень хорошо демонстрирует лайка на охоте.
Не зря советские ученые первыми в космос запустили именно лаек, так как именно лайка по интеллекту ближе всего к человеку, даже ближе обезьян.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Я ничего не хочу сказать плохого про умственные способности лаек (или других пород), но при чем к ним космос?

В космос летали беспородные "дворики", притом бездомные, отловленные непосредственно на улицах Москвы. По той простой причине, что считалось, что дворняжка легче приспосабливается и здоровьем покрепче, что они прошли на естественный отбор.

Да и ума особого для полета не требовалось, это не космонавты в современном смысле слова, никаких решений они не принимали. Это вообще очень грустная тема.

А насчет "лаек", все дело в том, что дворняжку, которую первую запустили на орбиту назвали "Лайка", это кличка такая. А вот возвращения на Землю для Лайки даже и не планировалось, технически было еще нереально. Она мучительно умерла в космосе через несколько часов полета. Очень жаль собаку. (прилагаю фото Лайки)

layka.jpg
Аватар пользователя Клепа
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 5

На эту тему, мне так кажется, можно рассуждать очень долго! Много читала и слышала про данные рейтинги и тоже не могу понять как они определяют умная собака или нет. По поводу овчарок и пуделей - это породы собак, которые очень хорошо поддаются дрессировке, поэтому наверное их и считают самыми умными. Для меня самые умные собаки пород Афган и Доберман. По моему мнению - в каждой породе собак есть и умные и глупые, точно так же как и у людей академики и люди которые два плюс два не сложат.

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

А вообще-то самой умной породой собак являются французские бульдоги. Это доказывают научные исследования. Одна из немногих пород собак, которых нельзя натравить на кого-то. Французские бульдоги принимают самостоятельные решения в таких вопросах. Нет опасности - нет и агрессии..