Укус клеща или что-то другое?

Аватар пользователя Krosh71
Не в сети
Регистрация: 16/05/2021
Сообщения: 2

Здравствуйте. Очень сильно заболел щенок (3 месяца) Джек Рассел. Погас за один вечер, до этого был очень активный, уже с горем пополам умудрялся на диван залазить. Щенок домашний, на улицу гулять не выходил. Прививки сделаны. Обратились в клинику. По результатам анализов крови (скрин прилагаю) нам сказали, что укус клеща. Откуда мог взяться клещ в квартире на 10 этаже? Да, щенок как пылесос, лижет все подряд, может какую заразу и слизал на пороге. Ветеринар сам не очень понимает, но говорит, что кровь заражена после УКУСА.
Может, у кого-нибудь была подобная ситуация? Расскажите, посоветуйте.

Укус клеща или что-то другое?
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Клещи разные бывают. Мы снимали несколько раз со своей собаки клещей. Обычно ветврачи не советуют бить тревогу, если поведение собаки не поменялось.
В Вашем случае есть повод для беспокойства. Клещи переносят пироплазмоз. Это опасное заболевание, после него бывают серьезные осложнения.
В ветклинике должны сделать специальный анализ на пироплазмоз, если результат положительный, то сразу ставят капельницу и проводят лечение.
Я бы на Вашем месте обратилась к другому врачу. Если болезнь есть, то ее надо лечить. И чем скорее, тем лучше.
При пироплазмозе моча у собаки становится темной. Собака вялая, не ест. И, что наиболее примечательно, не реагирует на хозяина, не радуется ему. Это, так сказать, экспресс-тест. Но в ветклинику щенка отвести нужно. Кроме укусов клещей полным-полно других болячек, которые может подхватить щенок.

Аватар пользователя Krosh71
Не в сети
Регистрация: 16/05/2021
Сообщения: 2

Не написал главное - моча с кровью.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Кровь в моче - один из признаков пироплазмоза, но по одному только этому признаку диагноз не ставят. Диагностика основывается на обнаружении возбудителя (бабезий) в крови при исследовании нативного мазка крови. К сожалению, на приложенном фото я не вижу, какой анализ вам выполняли, и каковы его результаты, поэтому прокомментировать не могу.