Уход за собакой после стерилизации

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как быстро ваша собака оправится после стерилизации, зависит в большой мере от правильного послеоперационного ухода.
В чем состоит уход за собакой после стерилизации, вам объяснит врач. И эти рекомендации обязательно выполнять.

После проведенной операции, необходимо чтобы собака некоторое время оставалась в лечебнице для выхода из наркоза под присмотром врача. Этот период длится до 2 -3 часов, хотя считается, что полный и окончательный выход из наркоза заканчивается через сутки. Для того чтобы собака не разлизала швы, на нее надевают специальную попону, которая закроет доступ к ране. Снимать ее надо только для обработки раны.

Собака некоторое время может вести себя неадекватно, иногда - даже агрессивно. Поэтому ей необходимо обеспечить полный покой и присутствие хозяина.
Дома для собаки размещаем подстилку на полу в тихом укромном месте. На любимом кресле или диване нельзя, поскольку собака может с него упасть. Рядом с подстилкой должна находиться миска со свежей водой.

Если вы заметили, что на повязке просочилась кровь, желательно к животу собаки приложить лед. Его помешают в полиэтиленовый мешок и прикладывают к повязке.
Если кровотечение не останавливается можно непосредственно на рану наложить гемостатическую губку. Как правило, просачивание крови бывает незначительным или его не бывает вовсе.

Но если указанным способом кровотечение не останавливается, а наоборот усиливается, немедленно связывайтесь с врачом.

На следующий день после операции собаке надо предложить пищу. Это может быть фарш или паштет, жидкий супчик. Корм необходимо давать маленькими порциями, но часто. Через несколько дней аппетит вернется и можно будет возвратиться к обычному кормлению. Если собака отказывается от пищи, ничего страшного, но воду ей надо предлагать постоянно.

Более активной собака становится на третий день после операции. Если шов сухой, его лучше не трогать, если покраснел, можно обрабатывать хлоргексином. На седьмой день, если рана зажила, можно снять швы. Хотя в последнее время ветеринары используют шовный материал, который рассасывается сами. Попонку снимать не спешите, ее можно поменять на воротник. В противном случае собака может разлизать свежий рубец и придется опять накладывать швы.

Если вы вдруг заметили какие-нибудь тревожные сигналы, немедленно обращайтесь к врачу. Это может быть припухлость швов с гнойными выделениями, задержка мочеиспускания и дефекации, повышенная температура, частая рвота.

После операции режим для собаки должен быть щадящий. Прогулки не должны быть длительными. Первые дни достаточно, чтобы собака справила свои туалетные дела.

От вас и ваших домочадцев зависит, насколько быстро собака вернется к нормальной жизни. Ваше задание – выполнять все рекомендации врача и уделять собаке максимум заботы, внимания и терпения.

Нашу таксу мы стерилизовали в 6 месяцев. Операция прошла успешно, без осложнений. Рана быстро затянулась, правда через полтора года начал вылезать наружу шовный материал. Вот там уже были проблемы с кровотечением, повторной операцией и моей паникой и нервотрепкой.
А как ваша собака пережила стерилизацию, поделитесь воспоминаниями, плиз!

Теперь мы обе кастрюльки
Уход за собакой после стерилизации
Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Вы забыли еще написать, что после операции у собаки может значительно снизиться температура. Это нормальная реакция организма, которая возникает под действием препаратов, применяющихся для наркоза. Поэтому собаку обязательно надо положить в теплое место и сверху еще укрыть чем-нибудь теплым. Я, когда свою собаку пощупала после операции, очень испугалась, она была холодной, как ледышка.

Мы, когда свою дворнягу стерилизовали (операция была по показаниям из-за гнойного эндометрита), так она на нас потом долго обижалась. Хотя отошла довольно быстро. Уже через сутки начала кушать.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Да, вы правы. Когда мы стерилизовали собаку, понижения температуры я не заметила. Все быстро и хорошо зажило.

А вот осенью стерилизовали кошку, там уже была совсем другая история. Когда я привезла ее домой и вынула из клеточки, честно говоря, думала , что кошка умерла. Она была холодная, как лед и ни на что не реагировала. Положить на грелку страшно - может открыться кровотечение. Мы нашли способ - грели на батарее полотенца и укутывали всю кошку, кроме живота.Постоянно ее тормошили, чтобы не спала.

Три дня кошка была в полном неадеквате. Сидела за диваном и, подняв голову вверх, тупо смотрела в одну точку, ни на что не реагируя.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Думаю, что все животные отходят от наркоза по разному, все зависит от индивидуальных особенностей живого организма.
Одни питомцы наркотические средства переносят хорошо, других же "торкает" не на шутку, как вашу кошку, например.
Я вот подумала, а есть ли какие-то способы быстрого вывода из организма препарата для наркоза, чтобы собака или кошка быстрее от него отходили?

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Я бы хотела подправить одно.Воду собаке надо предлагать только после того,как она отошла от наркоза и начала вставать или передвигаться.Всё дело в том, что шейный отдел и голова отходят самыми последними. И если дать воду до того, как собака начнет пытаться ходить,то она может поперхнуться. как говорится, не в то горло пойдет
я свою собаку не стерилизовала,только кошку.а вот сама стерилизовала и швы снимала. только у нас швы обрабатываются до сих пор зеленкой. ну как-то ей больше доверяем. и все равно на 7 день к врачу, даже если рассасывающиеся нити. зачастую кончики не все могут отпасть и некоторые все же надо снимать...

Аватар пользователя Marfa
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 18

Я, к сожалению, столкнулась с большой проблемой после стерилизации своей девочки. У нее начали проявятся признаки недержания. Спит она со мной в кровати, и почти каждую ночь мочит мне постель. Как потом я узнала, такие последствия стерилизации встречаются довольно часто. Не знаю зависит ли это от грамотности врачей, которые делают операцию, но хотелось бы избежать таких проблем. Тем кто собирается стерилизовать свое животное советую сперва проконсультироваться с ветеринаром именно по поводу возможного недержания мочи.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Мы стерилизовали Снежку еще до первой течки. Точнее, течка началась в ветклинике перед операцией. Врачи на меня накинулись, что я привезла им течную собаку, но я действительно понятия не имела, что с ней это случится вот буквально за 10 мин до назначенной операции. Впрочем, посовещавшись, врачи таки решили оперировать, хотя я перепугалась и не настаивала. К счастью, Снежка перенесла и наркоз и саму операцию достаточно легко. Одновременно с основной операцией ей удалили еще и прибылые пальчики. Но уже к вечеру она начала нормально передвигаться, а на следующий день была уже и вовсе прежней. Обрабатывали швы настойкой календулы, кололи уколы (антибиотик и кровеостанавливающие) - наш ветеринар слегка педант, но его схемы лечения, как правило, хорошо работают. Не все ветеринары назначают послеоперационные уколы, но я решила не рисковать и слушаться. Постоперационный период прошел без осложнений. В поведении Снежки и в ее отношении ко мне и другим животным ничего не изменилось. Правда попону она за неделю изодрала в клочья ))

Аватар пользователя лютик
Не в сети
Регистрация: 17/10/2013
Сообщения: 7

Добрый день! Стерилизовали собаку до первой течки в 8 месяцев. После операции наложили шов , сказали нужно обрабатывать после прогулки, три раза в день перекисью водорода, собака кусается и не дает, как следует обработать шов. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы не травмировать псинку. Может быть кто-то с этим сталкивался.

Аватар пользователя Златослава
Не в сети
Регистрация: 06/05/2014
Сообщения: 4

Подскажите,плиз!сегодня стерилизовала бездомную собачку,подобрала на улице,она беременная,ещё и опухоль фиброма на матке....Операция длилась минут 10,собака лежит,не встаёт,не пьёт и при движении скулит....Ветеринар сказала,что нужна повязка,под неё прокладка,рану ничем не обрабатывать.На завтра дала шприц с антибиотиком.Я надела собаке памперс,мне так удобнее,животик закрыт,поэтому лизать не будет,я в отпуске,поэтому она круглосуточно под присмотром.Но вот не обрабатывать шов----меня пугает! Я сама доктор и меня это настораживает....Подскажите,нужна ли какая-либо обработка,перевязка или это действительно норма для дворняжек?

Аватар пользователя Руфь
Не в сети
Регистрация: 23/02/2014
Сообщения: 6

Ув. Златослава, обработка швов обязательна для любых животных, породных или безпородных. Оптимально ЧЕМИСПРЕЙ это вет препарат (жидкий бинт) из мед: йоддицерин, р-р йода, или зеленки * 1 р/д до снятия швов 7-10 дней. Обязательно следите за чистотой шва,пальпируйте его на предмет флюктуации, возможна так же отечность, гиперемия. Антибиотик стоит применять 5-7 дней, в связи с неизвестным анамнезом животного. Меня очень смутило время операции????, а какой размер шва? и какой вес собаки? Когда Вы вышли из кабинета? животное готовили при Вас? брили, фиксировали, готовили опер поле?... интубировали, вводили в наркоз?

Аватар пользователя Златослава
Не в сети
Регистрация: 06/05/2014
Сообщения: 4

Уважаемая Руфь! Спасибо,что ответили.Размер шва примерно см 10,небольшая гиперемия есть,шов не сочится,припухлости,как таковой,нет. Операция длилась действительно 10 минут,меня бы это не насторожило,если бы я не прочла здесь комментарии об лапоротомии у собак. Собака была беременна,с опухолью на матке,что-то вроде фибромы.При мне собаке завязали морду,чтобы не укусила,зафиксировали капроновыми чулками лапы,выстригли на лапе место для инъекции наркоза,как я понимаю.Просили принести 5% раствор глюкозы,но он так и не был тронут. Когда я зашла за собакой,она лежала на спине,сознание спутано,как после наркоза,живот обработан раствором йода и побрит.Наложен шов.Шов ужасный,я как хирург,вообще была в шоке,но для собак,я подумала,что это норма.Умничать не стала,т.к.каждый в своей профессии разбирается лучше.Животные есть животные.Ну в общем как-то так.Интубирования при мне не было,наверно и в моё десятиминутное отсутствие его тоже не было....Собака болезненно переносит сегодня движения,не пьёт,не ест.Воду заливаю в рот насильно,таким же способом даю бульйон....Ветеринару звонила,которая оперировала,она ответила,не переживайте,ничего обрабатывать не нужно,швы снимать тоже не нужно,они сами рассосутся,а то,что не пьёт не ест,нормальная реакция,у каждого она разная.Вот как-то так.

Аватар пользователя Златослава
Не в сети
Регистрация: 06/05/2014
Сообщения: 4

Ах,да,забыла,вес собаки 10 кг,перед операцией взвесили.

Аватар пользователя Руфь
Не в сети
Регистрация: 23/02/2014
Сообщения: 6

С Вашего коментария понятно что удаленный орган Вы видели? При такой технике проведения операции согласна и с размером шва и с временем. Категорически не согласна с "некрасивым" швом, да бикини ей не носить, но мои клиенты завидуют своим любимцам, некоторые даже просят "переделать" их швы. И остаюсь приверженцем ухаживания за швом: обработка, пальпация, наблюдение. По поводу движения: как вариант последствия жесткой фиксации в неестественном положении, перетянули хоть и не надолго + растянули в разные стороны. А вот с едой и питъем считаю проблемой. Какая у собаки температура? желательно несколько раз в день 2-3 (норма 37,5--39,0, дыхание, пульс? Цвет слизистых? Цвет объем мочи ( хоть на глаз), какая струя, наполнение. Возможно операция спровоцировала обострение МКБ или еще чего, возможно на фоне стресса + снижения им-та какое-то вирусное заболевание. В зависимости от результата осмотра может антибиотики, или противовирусные, вит ....
Здоровья Вам и Вашей девочке, терпения, удачи в лечении, надеюсь все будет ок.

Аватар пользователя Светлана2014
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте. Мы кастрировали нашего такса два дня назад. Удивило, что врач настоял на полном удалении мошонки (я в интернете читала, что это не обязательно). Мотивировал тем, что если оставить, большой процент осложнений. Укололи успокоительное в попель, потом внутривенно что-то, что его вырубило, потом инкубационный наркоз... заодно и два верхних клыка удалили (10 мес. а они никак не выпадали). В себя приходил часа 3, я даже переживать начала (откроет глаза и снова вырубается). Сначала не мог на задние лапы встать (но врач предупреждал, что это так от наркоза у них бывает). Операцию делали в 15.30, полностью отошел где-то в 19-20, поел с удовольствием. Шов вроде не кровит, цвет оценить сложно в клинике обработали дези-спрей (синий такой), тем же рекомендовали и дома обрабатывать 2 раза в день. Снимать швы не нужно. Вечером уже на прогулку на руках выносили. Утром был абсолютно нормальный, сам бежал вполне резво. Спрей, наверное с антибиотиком и отпугивает запахом, что бы не лизал. Точнее для нас он просто спиртом воняет, а наш Рокки прямо с ума сходит, когда его брызнешь (не от боли, а как от того, что ему под нос лак для ногтей к примеру подсунуть). Ведет себя так, как буд-то ему под нос что-то очень резкое и неприятное подсунули. Действительно, вылизываться не пытается. Лето, потому рекомендовали никаких попон не одевать, что бы не прело. Вот как-то так у нас все, надеюсь и дальше будет нормально.