Уход за шерстью йоркширского терьера

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Уход за шерстью йоркширского терьера невероятно сложен. Особенно у собак шоу класса, так как шерсть у них должна быть длинная, красивая, сияющая, не ломкая, без секущихся кончиков, ниспадающая, идеально прямая и т.д. На это все уходит много времени, денег, эмоций и энергии, так как шерсть йорков требует особого ухода. Нужно постоянно накручивать ее на папильотки, покупать дорогую качественную косметику, а также постоянно следить за погодными условиями, чтобы защитить шерсть от вредного воздействия, т.е. оберегать ее от палящего солнца, от дождей, жары, слякоти и высокой травы.

В общем, много хлопот с шерстью этих собачек. Но американцы молодцы. Придумали и воплотили в жизнь такую процедуру, как ленточное наращивание шерсти. Представляете?? Возможно, вы слышали про нее, но только в отношении людей. Да, для собачек такая услуга делается точно так же, как и для людей. Т.е. шерсть наращивается на силиконовой основе. Все это незаметно, безвредно и быстро делается. И на выставке собачка выглядит безупречно. Что думаете по этому поводу? Особенно владельцы собак с длинной шерстью…

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А разве ее можно делать любой собаке? Насколько я знаю, так такое можно сделать только йоркам, так как у них шерсть по своей структуре напоминает человеческий волос. Поэтому то и уход нужен за ней особый. Ведь у них шерсть растет всю их жизнь, как в прочем и у нас. И именно поэтому она и не вызывает аллергии. Вот поэтому-то и рекомендуют заводить такую породу собачек аллергикам ;)

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Я думаю, это все издевательство над животным… Даже без всяких таких процедур собаку с самого детства мучают. Приучают ее к постоянным манипуляциям с шерстью, закручивают на папильотки, закрепляют резиночками, постоянно моют, очень часто не выгуливают, так как на улице погода, которая может навредить их шерстке, приучат носить комбезы шелковые (так как только они не повредят шерсти)… столько всего и ради чего? Чтобы потешить свое самолюбие на выставке??! Не понимаю я этого, и не одобряю…

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Не только наращивание можно делать, но еще и ламинирование шерсти. Кстати, прикольная штуковина. Я вот себе на волосы делала, мне очень понравилось. Волос делается толще и на вид очень здоровый кажется.. Тоже самое происходит и с шерстью йорков. Такую процедуру можно делать даже на травмированную и сухую шерсть, и она становиться эластичной и блестящей. Укладывается после этого очень хорошо и средств особых не надо применять, типа масла или кондиционера. А все это из-за того, что каждый волосок как бы обволакивается специальной пленкой, которая защищает от всяких вредных воздействий окружающей среды. Да и выглядит все очень естественно. Эксперты такое вряд ли распознают. Вот только обновлять нужно каждый месяц, зато никаких особых хлопот!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да уж, я и себе не стала бы наращивать волосы - как-то предпочитаю все свое, ухоженное, красивое, но свое. Пусть не такая длинная шерсть будет, пусть не будет красивых локонов, собака что от этого будет страдать? Я ничего не имею против специального мытья, косметики, если уж у них такая шерсть особенная, но зачем же мучить животное всякими наращиваниями или ламинированием?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В экспертной оценке наращивание шерсти недопустимо. Это мероприятие - вовсе не конкурс красоты, как часто кажется с первого раза. Точнее, речь идет об породно-экстерьерном совершенстве. Нарощенная шерсть достижением такого рода не является. По сути, это тоже самое, что и зуб-инплант или синтетическое яйцо, вшитое крипторху. Шерсть должна быть длинной-шелковистой от природы, чтобы иметь шанс передастся по наследству и улучшить породу.
А дома можно наращивать что угодно. Но лучше себе - зачем издеваться над животным...

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Уже ничему особому не удивляюсь, так как недавно читала, что теперь собакам также как и людям можно сделать биозавивку. И ведь многие делают! Чтобы у собачки были кудряшки и красивые локоны. Правда, это можно сделать только собачкам, которые не ходят на выставки. Ну вы понимаете почему… Кстати, ее можно делать любой породе собак, а не только йоркам. И делать ее можно на любую шерсть, даже на поврежденную. Здесь тоже все безопасно, т.к. нет никакой агрессивной химии. Так что на здоровье шерсти это ни как не повлияет. Вот такие вот дела…

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Хм… ужас… интересно, а что будет, если все совместить?? Т.е. как-то невероятно абстрактно собаку подстричь, потом ее завить, затем ее покрасить… Это у же не собака будет, а неведомы зверь… ну скажите мне, пожалуйста, зачем все это?? Ведь у собак и так очень красивая шерсть, без всяких этих украшательств… она создана такой! И в этом вся прелесть… если не нравиться у собаки прямая шерсть, то выбирай кучерявую, или наоборот… Ведь пород столько много на свете теперь есть.. на любой вкус и цвет )) только не надо мучить ее всякими процедурами ради того, чтобы потешить свое самолюбие…

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Я бы не стала своей собаке шерсть наращивать или ламинировать. Не вижу в этом смысла. Если правильно подобрать косметику, купить хороший шампунь и кондиционер, иногда использовать масло для шерсти этого будет вполне достаточно, что содержать шерсть собаки в хорошем состоянии. Если люди хотят, могут красить, мелировать, наращивать и ламинировать свои волосы. Собакам это ни к чему.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Добавлю только, что шерсть - один из главных индикаторов собачьего организма. По ее состоянию можно судить и о здоровье. Для того, чтоб шерсть выглядела великолепно, кроме непосредственного ухода за ней очень важно правильное питание, витамины и прочее. Ну и конечно, наследственность тоже имеет значение для шерсти, как и у людей для волос.

Аватар пользователя anika_
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 3

Американцы конечно молодцы, но я бы не рискнула проводить подобную процедуру своей собаке, все-таки не в Америке живем. А груминг ерков очень скрупулезная вещь, волосы отращивают долго и усердно. Конечно большой соблазн перед самой выставкой просто нарастить собачке волосы, но не известно как потом отразится это мероприятие на структуре волос.

Аватар пользователя Madam_Shoko
Не в сети
Регистрация: 19/09/2013
Сообщения: 8

Не знала о таком методе! Ну, американцы-в своем репертуаре! У моего щеночка начался перецвет, поэтому волосяной покров выглядел, мягко сказать не комильфо))) Прочла объявление в интернете:"стрижка для собак на дому", позвонила и отправилась по адресу. Сперва, хотела просто подровнять, но "мастер"-посмотрела и говорит:"Вашему щенку шерсть придется утяжелять, если вы собрались на выставку-стричь нельзя" На улице-холод, собака-дрожит и мы носим одежду, поэтому я плюнула на выставку и решилась все-таки на стильную стрижку! Это было что-то! Во первых-моей собаке отрезали сосок! Во вторых-"мастер", просто не умеет по ходу дела в руках держать машинку! Пришлось стоять над ней часа три, пока она все не выровняла! Все-кроме сиськи!

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Вот сейчас как раз просмотрела многие объявления о стрижке собак, но не могу доверить щенка мастеру. Не зная человека, его опыт, мне страшно отдавать щенка в незнакомые руки. А после того, как прочла ваше сообщение, стало еще страшнее.
По вопросу наращивания. Не представляю себе, сколько денег уходит у владельцев выставочных собак. И насколько их питомцы терпеливы. Вытерпеть все эти манипуляции даже человеку сложно.

Аватар пользователя Anitta
Не в сети
Регистрация: 24/11/2013
Сообщения: 7

Какой ужас!!! Это же не парикмахер! Как Вы решились доверить собаку, да еще ту, которую водите на выставку, неизвестному мастеру? Я представляю как малыш плакал.

А мне, как ни странно, нравятся йорки подстриженные. Они смотрятся очень забавно, и собаке легче, знаю по пуделю.

По поводу наращивания шерсти. А принимают ли такую "прическу" на выставках, и не дисквалифицируют ли Вашего питомца? Или требования к собаке: добейся длинной шерсти любыми способами и средствами?

Аватар пользователя Helenmod
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 8

Тоже была аналогичная история со стрижкой своего йорка. Отдала мастеру-грумеру, она еще занимается и разведением декоративных собак. Грумер попросила уйти из квартиры и не присутствовать в процессе стрижки, мотивируя, что мой годовалый пес будет нервничать при виде меня. Собаку забрала через 2,5 часа. Итог - пес подстрижен халтурно, выстригла шерсть около глаз и у Чарли впоследствии стали слезиться глазки, мордочка вытянутая получилась, как у скотч-терьера. Хотя и фотографию стриженного йорка большую принесла и объяснила все. Ран, правда, никаких не было, и на этом спасибо. Заплатила за эту "красоту" очень даже немало. Это был мой первый и последний негативный опыт стрижки у "специалиста". Вывод: не оставляйте своих малышей одних, без присмотра. У них слабая нервная система, очень будут переживать. И лучше научитесь стричь сами, если йорка не выставляете, это несложно, в инете куча мастер-классов.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Наращивание шерсти у йорка актуально, если собака принимает участие в выставках. Ленточное наращивание абсолютно безвредно. Внешний вид йоркширского терьера просто шикарный. Любую длину можно нарастить даже за полчаса. Шерсть можно нарастить, а потом заламинировать. Это заметно утолщает шерстинки, и облегчает укладку. Выглядит очень естественно и красиво. Безусловно, это очень дорого. Но, если Вы гоняетесь за призами и медалями, овчинка стоит выделки. Чего только американцы не придумают...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если такая махинация раскроется, то собаку не просто могут дисквалифицировать с выставки, а еще и титулов лишить! Я бы так не рисковала. Если просто для красоты то можно, но не на выставку! Выглядит это и правда красиво и шерсть становиться "послушней".

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Люди просто стараются заработать деньги. А что в дальнейшем будет с собаками, точнее их шерсть, это уже мало волнует.
Для победы на выставке нужна натуральная красивая шерсть собаки, а не приклеенная. Какой смысл обманывать? Неужели так нужны медали, что ради них стоит мучить свою собаку? Я этого не понимаю.

Аватар пользователя fistasha
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 1

Ни за что бы не стала так издеваться над своим малышом, вы говорите безвредная? Но даже девушки, которые наращивают волосы потом страдают, да сразу это не заметно. Но со временем плачут, причем горько. Те места где крепится искусственный волос, иногда просто не выдерживают нагрузки и просто перестают расти в этом месте собственные волосы. Что уж говорить о собаках, я считаю лучше за эти деньги купить хороший качественный уход для щенка, для шерсти, обратить внимание на питание, от него тоже зависит состояние шерсти.