Уход за беременной собакой

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Тут у одной из наших пользователей сайта произошло одно волнительное событие. Как оказалось ее собачка уже давно беременна. И вот у нее возник вопрос, как правильно организовать уход за беременной собакой? Я в этом деле не лучший советчик, так как у нас никогда такого ни с одной собачкой не случалось… Поэтому прошу вас, дорогие форумчане, помогите советом Доре Гузун, плиззз )))!

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Первый вопрос. А было ли до беременности сделано удаление глистов? И как давно беременна собака? Просто если глистов не гнали до беременности, то во время ее можно это сделать лишь на первых трех неделях, потом это может стать причиной выкидыша. Теперь это можно сделать будет теперь только после родов. И то только после консультации с ветврачом, так как средство глистогонное может попасть щенкам через ее молоко.

Далее, мыть собаку тоже не рекомендует после четвертой недели беременности. Ну а уж если все таки придется это сделать, то тогда мыть лучше вечером, после прогулки, затем хорошенько ее вытереть и выделить ей теплое, не продуваемое местечко. А также следить, чтобы она не лежала на холодном или каменном полу, иначе может застудиться. Следует собаку также обработать от паразитов, которые водятся в шерсти. Еще нужно постоянно чистить уши ей и следить, чтобы она не подхватила ушных клещей.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Про кормление не забывайте. Его тоже нужно менять. Теперь собаке нужно больше есть. Если она питается сухим кормом, то можно купить специальный корм для беременных собак. А вот при натуральном кормлении нужно увеличивать количество белка в рационе. Ей нужно давать рыбу, мясо, яйца и молочные продукты. Количество этих продуктов нужно увеличивать в ее рационе. А вот количество каши не надо. В первый месяц беременности, возможно, ваша собака и не будет нуждаться в увеличение рациона питания, а вот на второй месяц уже даже стоит увеличивать количество даваемых белков. Еще прибавляется в рацион – рыбий жир, а также витамины (А, Е, Д, Б1). Ну и можно еще давать лактат и глицерофосфат, чтобы всегда был нормальный уровень кальция в организме.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

К питанию я бы еще добавила, что ей нужно давать еще и твердую пищу, а не только мягкую. Это может быть свежая морковка или яблоко. Кости давать не надо, а вот если на кости есть мясо, то пусть она его с кости сгрызет. Вода должна быть обязательно постоянно у нее в свободном доступе, читая и свежая. И еще, по ходу беременности, когда сука будет становиться все тяжелее и тяжелее, то лучше дневную норму давать ей есть не два раза в день, а три или даже четыре раза.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Вообще, пока сука беременная, то ее ей нужно давать много молочных продуктов. Кефир, например, или простоквашу. Причем это можно давать ей постоянно. Если будете давать яйца, то нужно их варить, свежим можно давать только желток. А вообще же белка очень много в рыбе, можете давать ей кильку, например, даже в сыром виде. Только следует ее почистить от хвостов и голов и прокрутить в мясорубке. Затем можно это все смешать с кашей или овощами. Из круп нужно давать пшеничные, там есть витамин В.

Кстати, всю остальную рыбу нужно варить до тех пор, пока все косточки не размякнут. И про прогулки еще никто ничего не сказал. Гулять нужно столько же сколько и раньше гуляли. Если гуляли мало, то тогда нужно даже увеличить время хождения. Да. Во время прогулки нужно ходить, а не сидеть или лежать, что вообще не стоит делать. Это нужно для того, чтобы у собаки были силы самостоятельно родить. Прыгать не надо давать собаке и бегать по лестницам.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Правильно прыгать даже дома не надо давать ни на диваны, ни на стулья, ни с них обратно. К концу же беременности, время прогулок надо сокращать, но это она сама даже сделает, потому что ей будет тяжело ходить. Поэтому нужно будет выходить почаще, но на короткое время. И брать на руки, да и просто поднимать собаку нужно осторожно и аккуратно и ни в коем случае не за живот. Только под грудь и под круп еще можно поддерживать. Ставить обратно нужно также аккуратно, на все четыре ее лапки и отпускать только тогда, когда она будет в полном равновесии. А вот витамин В есть еще в пивных дрожжах. Их можно тоже давать собаке во время беременности, просто добавлять в корм.

Аватар пользователя Дора Гузун
Не в сети
Регистрация: 24/07/2012
Сообщения: 8

Ура!!! Симба родила с 1 по 2 число августа.Родила читирех здорових псов.3 близняшки белие с черними пятнами.И один пес черний.Пол ише не знаем.Родила без нашева вмешательства.
Скоро поставлю фото собак.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Очень рады за вас! Поздравляем. Теперь читайте о том, как правильно ухаживать за щеночками. А Симба у вас замечательная и очень здоровая, раз роды прошли так замечательно.

Аватар пользователя Дора Гузун
Не в сети
Регистрация: 24/07/2012
Сообщения: 8

Спосибо а где про ето можно прочесть?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

http://www.mydog.su/forumy/ukhod-i-soderzhanie-sobaki/shchenok - вот в этом разделе, есть много разных тем про щенков, по уходу за ними и тд. ;) если есть вопросы, на которые нет тут ответов, пиши тут же.. постараемся ответить ))