Уход за амуницией собаки

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не знаю, как вы, а я питаю слабость к качественной и дорогой собачьей амуниции. Так как собаки у меня крупные и сильные, найти что-то подходящее довольно таки сложно. То карабин слабоват, то кольца не сварные, то качество кожи оставляет желать лучшего... Поэтому этому каждая купленная собакам обновка, для меня превеликая радость!

Так как поводков и ошейников за все время накопилось много, их приходится хранить. Во время хранения кожа может пересохнуть, потрескаться, потерять вид. Но это еще не самое страшное. Гораздо хуже, что кожа в таком состоянии теряет прочность и рвется. После того, как мой кобель порвал очередной (третий по счету) кожаный ошейник, пролежавший полгода на балконе, я задумалась о том, что ошейники и поводки нуждаются в уходе также, как и любая кожаная вещь. Методом проб и ошибок я выяснила, как правильно ухаживать за кожаной амуницией и готова с вами поделится.

Начну с начала, то есть с покупки нового предмета амуниции. Не спешите сразу надевать его на питомца, сначала ошейник или поводок необходимо пропитать определенным составом. Самое лучшее,что я смогла выбрать, это седельное масло, которое предназначено для ухода за конской амуницией и продается в любом конном магазине. Баночки там большие и хватает их очень надолго, даже если учесть, что свою кожаную обувь и обувь мужа я тоже обрабатываю им. Если лениво искать конный магазин, можно зайти в любой обувной и приобрести там бесцветный воск для обуви. Именно воск, а не крем.

Так вот, толстым слоем наносим выбранное средство для ухода за кожей не новый ошейник и оставляем его в покое на 2-3 дня. Потом все, что не впиталось, можно вытереть тряпочкой. Такая обработка придаст коже мягкость и эластичность, а также защитит от влаги.

В процессе использования ошейник пачкается, поэтому его нужно периодически чистить. Сначала я мучилась, оттирая загрязнения тряпочкой, смоченной молоком, покупала специальные чистящие средства, потом плюнула и начала мыть амуницию в теплой воде с использованием обычного глицеринового мыла. Эффект тот же. Вымытый ошейник тщательно вытирается сухой тряпкой и смазывается средством для ухода за кожей. Сушить предварительно не надо. Помыли - вытерли - намазали. Лучше сделать это вечером. К утренней прогулке ошейник высохнет и пропитается.

Перед хранением изделия из кожи нужно промыть, как я описала выше и промазать выбранным средством. Раньше я ошейники с поводками вешала на крючок в кладовке, но так они пылятся и занимают много места. Теперь я их просто скручиваю, перетягиваю резинкой и складываю в мешок, сшитый их ткани. Кожа дышит, не пересыхает и не покрывается плесенью. Перед выставкой остается только достать амуницию и отполировать щеточкой или войлоком. При таком хранении лучше сохраняются и не ржавеют металлические части. Будь то застежка или украшения.

Если кожа затвердела и покоробилась, реанимировать ее можно при помощи березового дегтя, правда подходит способ только для черной и темно-коричневой кожи. Более светлая кожа окрасится и не всегда равномерно... Деготь продается в аптеке и всем хорош, только вот пахнет очень. Поэтому пропитывать кожаные изделия дегтем лучше на улице. Деготь гарантированно смягчает кожу и придает ей эластичность, кроме того, ошейник, хорошо пропитанный дегтем не намокает, не тянется и служит очень долго.

Для того, чтобы обновить цвет ошейника, нужно купить крем для обуви соответствующего цвета, нанести на промытый ошейник, затем завернуть его в тряпочку и провести несколько раз горячим утюгом. Так крем глубже проникнет в кожу и цвет держится долго.

Вот вроде и вся премудрость. Ухоженный ошейник не трет шею вашему питомцу, а мягкий эластичный поводок гораздо приятнее взять в руки. Уход за амуницией на долго продлевает ей жизнь и избавляет вас от лишних затрат. Плюс ко всему, собака лучше смотрится, когда на нее надет красивый, чистый ошейник, а не ремешок непонятного происхождения.

А как вы ухаживаете за амуницией? Ухаживаете ли вообще? Может быть вы знаете более эффективные способы ухода, поделитесь секретами, не жадничайте:)

Уход за амуницией собаки
Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Tella, спасибо за ркомендации. Внимательно прочитала, у нас как раз рядом "конный магазин", седельное масло спрошу там. Я так же люблю покупать ошейники и поводки для своих собак, храню, правда, не заворачивая, просто в ящике комода. Для мелкой собаки обвязывала ошейник крючком, вышивала бисером и прикрепляла розочки. Так же вяжу и шью поводки и попоны для приютских собак.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У тебя там музей амуниции, судя по всему:-) Завидую белой завистью:-)

По ходу жизни опыт доказал мне, что лучше поводка-перестежки конструкции нет. Может, потому, что собаки у меня были редко спускаемые с поводка - бультерьеры, все таки. В свободном выгуле они находились только в лесу или в лесопарке, при условии отвратительной погоды. При этом мне приходилось работать зорким соколом и видеть опасность первой.

Честно скажу, ничем я новый поводок не обрабатывала. с конской сбруей дела никогда не имела, а воском побоялась бы - химическая гадость, разве нет? Да и без дополнительного ухода, при ежедневном использовании, кожаная перестежка выглядит отлично. Никакой другой материал я не использовала - режет руки. Бультерьеры, все таки...

Итак, о преимуществах, которые для меня были неоценимы:

- собак у меня было две на выгуле - а у перестежки два карабина;
- очень легко пристегнуть к чему - то на улице и зайти в магазин;
- можно отпустить одну, в поведении которой я уверена, и на всю длину поводка (3 метра) выпустить другую - уже иллюзия свободы появляется.

И еще функций целая куча:-) Я про них положила картинку:-) А на выставке мы выставлялись на шнурочке, нитяном, плоском и белом:-) Я его стирала в машинке - автомате вместе с белой постелью:-)

zagruzhennoe.jpg
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мама Грэтты, я тоже пыталась обшивать ошейники бисером, вернее не так. Плела полоску с узором и пришивала ее кошейнику. Здорово смотрится, но недолго:) Порода у меня не та, как не крути!

Ир, по поводу химии я с тобой согласна и стараюсь избегать ее везде, где только можно. Поэтому и рекомендую, в первую очередь, крем для ухода за конской амуницией. Владельцы лошадей - народ привередливый и печется о здоровье своих питомцев порой больше, чем мы, собачники:) Поэтому производители стараются даже отдушку туда не класть, чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей наличием химии.

Пока писала вспомнила, что в то время, когда не было специальных средств по уходу за конской сбруей, мы мазали уздечки касторовым маслом, купленным в аптеке. Вот тебе средство, где гарантированно нет химии.

Поводка-перестежки, кстати, до их пор не в моей коллекции почему-то... Надо это недоразумение исправить в ближайшее время:) Правда не помню, чтоб мне попадались перестежки с хорошими карабинами - именно они разлетаются в первую очередь.

Однажды я купила сворку, чтоб было удобнее следовать с двумя собаками до места прогулки. Продавец уверял, что на точно такой же он уже два года выгуливает доберманов. Может доберманам и нормально, но на моих собак данный факт впечатления не произвел и когда из-за поворота на на выбежал немец с соседней улицы (провокатор еще тот), сворка благополучно разлетелась в клочья:)) Хорошо, успела скомандовать"Рядом"! Теперь вожу собак на двух поводках:) Не очень удобно, зато надежно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я заинтригована. Доберманы - с ними все понятно. На фоне азиатов и булей они слабаки. У меня собака однажды тянула так, что сдвинула Вольво 740 - два метра по песку. Потому что видела гладь озера, от которого была без ума. А я имела глупость пристегнуть ее упомянутой перестежкой к буксировочному крюку.

Хороший пример о прочности я тебе привела? А сбруя была не "супер-качества". То есть хорошая, по своим характеристикам, но сделанная таким обыкновенным польским производителем. И карабины стоял такие... обыкновенные. Для упрощения объяснений кладу тебе картинку сюда:-)

img_4614_enl.jpg
Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Вот может и неправильно это, но я не ухаживаю каким-то особенным способом за ошейником и поводком своей собаки. Хоть этой амуниции уже и много лет, но использовалась она крайне редко, так как редко беру своего пса на поводок. Весь мой уход заключается в том, что я редко-редко промываю с мылом ошейник, кладу его просушиться на батарею или в сухое место. Сам поводок и ошейник вешаю всегда в одно место и никогда их не передаю для других собак, т.е. ими пользуется только мой пес. Ошейник никогда не застегиваю очень плотно, чтобы не натирал сильно шею. Вот и все мои уходы за поводком и ошейником. Никогда не промывала никакими растворами или специальными средствами, и я уверена, что еще ни один год наш ошейник и поводок прослужат нам хорошую и верную службу.

Аватар пользователя Karmacapris
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 16

Тема актуальна для владельцев собак с "дорогим приданным")У меня у обеих собак рывковые цепи-удавки, дома мы их снимаем, и обычные капроновые поводки. Раньше водила на брезентовых,но они быстро приходят в негодность.Капроновые куда живучей.А еще у меня есть один "неубиваемый"поводок-из парашютной стропы, самодельный. Отличный материал для поводка крупной собаки.Так что я особо не ухаживаю, все как-то само живет и здравствует))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я очень люблю красивые ошейники и у Корсики небольшая коллекция уже собралась. Очень нравятся ошейники фирм Before и Collar, и качество неплохое и красивые. Единственный минус красятся на шее, если собака купается в них в морской воде.

Если честно, то особого ухода за ними нет. Иногда влажной тряпочкой протираю от пыли и грязи, вот и весь уход.

Еще на нашем бульдожьем форуме есть девочка, которая делает ошейники с бисером, смотрится очень красиво. Но бисерное полотно не только пришивается к основе, но еще и садится на специальный клей. Получается очень прочно, ведь бульдожки очень мощные собаки и ошейник должен быть не только красивым, но и прочным. Началась ее творчество с простого хобби, а теперь ее авторские ошейники заказывают даже в далекое зарубежье.
Покажу немного фото, тех ошейников, которые мне очень понравились.

florv_8.jpg flora_327.jpg flora_112.jpg flora_12d.jpg flora_10.jpg flora_9pg.jpg flora_6e.jpg flora_4.jpg flora_2e.jpg flora_1.jpg