Убираете ли вы за своей собакой на улице?

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Вот уже несколько лет, гуляя во дворе или за домом (на свободном выгуле), я обязательно убираю за своей собакой. Покупаю специально для этого небольшие полиэтиленовые кулечки, благо, собака небольшая. И все это время я удивляюсь реакции "собачников". В большинстве своем они либо хихикают, либо считают, что я занимаюсь глупостями.
А как вы поступаете?

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Честно говоря - не убираю. Живу в таком районе, где на меня посмотрят как на сумасшедшую, если буду ходить с пакетиком в руке и убирать за собакой плоды ее труда. Да, дело и не только в том как посмотрят на это люди, а в том, что у нас от людей грязи (а порой попадаются и экскременты) больше, чем от собак. Как рыба тухнет с головы, так и убирать сначала люди должны научиться за собой, а потом уже за собаками. Я не против с пакетиком ходить, но разве это заставит других не выкидывать мусор из окон и не гадить, в лучшем случае, за кустиками или гаражами?

Аватар пользователя Диана
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 8

Мы не убираем, но мы живем в таком месте, что гуляем в лугах. Буча привыкла, что пока она в наморднике, (надеваем, выходя из дома, чтоб пройти жилой квартал, ничего не нарушая) она не сядет делать свои делишки, а на лугу, где намордник снимаем, и убирать не нужно:)

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

не убираю. мы гуляем там где люди не ходят а только все собаки гуляют. получается что это почти как собачья площадка стала, только она вся заросшая - пустырь. Так что никто замечаний не делает. Никто не ругается. и мы гуляем спокойно.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Тоже хотела завести эту тему, было интересно, кто как поступает. Я к большому стыду не убираю, хочется, но чаще всего выходит – нет времени нужно с бугаями бежать дальше (я вывожу сразу трех собак). Мне безумно стыдно в эти мгновения, ведь я понимаю, что можно вести себя более цивилизованно, не зря говорят «Если хочешь чтобы мир изменился, начни с себя».
А что делаете Вы, достойно лишь похвалы...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Чтобы не сходить в туалет не там, где надо, мы пулей вылетаем со двора. А на месте выгула трава по пояс, поэтому нет смысла. А вот пакетик на всякий случай завтра возьму, мало ли..не добежим.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Тоже бывает стыдно в такие моменты, но не убираю - утешаю себя тем, что делаем это не во дворе, и птичек у нас много в округе, так что, на свои и чужие кучки даже не натыкаемся. Зато у нас принято, в роще собирать за любителями пикников пластиковые отходы. Правда, от людей больше мусора, и птицы его не склюют. Так что беру чаще на прогулку мешок для мусора, а естественные отходы не убираю.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Я тоже над этим частенько думаю, гуляем в основном в местах выгула, но бывает, и не дойдем до них. В этом случае стыдно, но там и урны нет, чтобы выбросить, да и посмотрят все как на больную. У нас такой культуры выгула нет. Никому бы не составило труда убирать за собакой, если бы стояли урны и были лопатки, как за границей. А у нас и люди за собой не убирают.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Я вот тоже не убираю, хотя поддерживаю тех, кто это делает. В принципе, я гуляю со своей собакой в лесу. Или пес просто бегает по нашему двору в частном доме. Поэтому не думаю, что мы наносим вред окружающим. А вот в странах Европы с этим строже, там обязательно нужно носить с собой мешочки.

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Лет 20 назад, когда мы еще жили в малюсенькой квартирке, но были гордыми владельцами той-терьера, мы его выгуливали во дворе. и уже тогда мама выдавала мне кулечек из газеты и шпатель, чтобы убрать за Каратом. В те времена о таком вообще никто не слышал, но меня это не смущало, я понимала, что в следующий раз можно, играя в лова, поскользнуться на его же кучке.
Отговорки, типа "как посмотрят", "мне бы совочек, ШОБ как взагранице" - это всего лишь прикрытие собственной лени и неряшливости. никто не мешает купить пачку бумажных пакетов (чтобы не засорять планету пластиковыми отходами) и совок, их в отделах для кошек полно любых форм и размеров.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Когда мы гуляем в лесу или посадке (что бывает очень часто)конечно не убираем. В городе у нас нет мест для выгула. Гуляем просто на улицах, в парках. Когда собака насорила на улице, да стыдно, но однажды я решила убрать отходы: собрала в пакетик и ...просто не нашла куда выкинуть! Ни одной урны в районе!!! Что так и идти по улице с пакетиком?! Поэтому больше не убираю,хотя возможно я и не права.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Нас с этим очень повезло. Живем на окраине города, есть посадка из деревьев небольшая, где и гуляем, писаем, гадим где хотим и сколько хотим. К тому же там не только мы свои дела делаем. Там и бездомные псы бегают и тоже дела свои делают. И даже коз пасут, а за ними как убирать, только разве что под хвост сразу торбу одевать :)
Думаю это касается тех хозяев, которые живут в огромных городах где есть специальные площадки для собак, где просто необходимо убирать за своей собакой, а то оштрафуют или не пустят на площадку гулять, куда потом пса выводить?

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Какашки люблю убирать. Делала это и когда малявка у меня была и сейчас, когда покрупнеё (амстафф). У меня всегда с собой пара салфеток и пакетик. Несу спокойно до мусорки, а если кто (вдруг?)полезет к нам, так у меня же в руках "граната".

Аватар пользователя Ксения Арсенечкина
Не в сети
Регистрация: 03/11/2012
Сообщения: 8

нет не убираю,живем за городом и гуляем в основном где мало людей

Аватар пользователя ledy
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 15

в городском парке убираем, на даче носится везде, так сто нет)))

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Просто горжусь Ksena, автором темы. Ведь по мимо всего собачьи неожиданности на дороге вызывают резко негативную реакцию в обществе. Тема, конечно, не очень приятная, но от нее никуда не деться. У нас частный дом и участок. Уборка за собакой -обязанность сына, но, разумеется, если я или жена первые наткнулись на мины -убираем мы.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если бы в моем городе, хотя бы 30% хозяев собак убирали за собаками - то я бы тоже убирал. Но в моем городе никто и никогда не убирал. То есть, мне быть первым - это значит быть безумным среди нормальных.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

По своему Вы правы, насчет 30%, но на планете Земля каждый отвечает только за себя. Мой лозунг "Начни с себя" и я не чувствую себя сумасшедшим. Я с женой и ребенком просто счастлив.

Аватар пользователя anka1780
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 2

какие же вы молодцы! как бы всех е уборке призвать? идем с ребенком в сад и ступить некуда-везде фикалии.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мы за собакой не убираем. Мы живем в пригороде, чаще ходим гулять в лесок за домом. Да и собачка у нас маленькая - чихуашка. Часто чих наш дома в поддон ходит. Мне кажется, что в пригороде это можно себе позволить. А вот в городе за собакой убирать все-таки было бы неплохо. Ведь как неэстетично смотрятся кучки на асфальте. Скверов и парков в городах не так много, там бы тоже неплохо было бы убирать за животными.

К сожалению, у нас в стране нет ни специальных урн для собачьих "дел", ни законов о том, чтобы эти "дела" убирали. Летом мы с мужем были в Финляндии. у них стоят специальные урночки с пакетиками - бери пакетик и убирай.

Аватар пользователя ninooo
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 10

мы тоже не убираем за собакой, гуляем в основном в тех местах где можно гадить))

Аватар пользователя dimonzettt
Не в сети
Регистрация: 17/03/2013
Сообщения: 4

Ну это смотря где происходит выгулка собаки если это центр или улица с оживленным движением тогда да.Я живу на окраине и гуляю с собакой лесополосе

Аватар пользователя ЭлизабетКХ
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 2

Да, однозначно убираю!!!
и думаю совершенно не важно где гуляем, в лесочке или во дворе. однажды захочется прилечь на пикничке под этой березкой, а там....
согласна, что по первому времени соседи и прохожие смотрели на меня как на "больную", но это их проблемы.
Хочешь изменить, что-то в лучшую сторону - начни с себя!
собака ведь наша, какие проблемы?
Мы все их обнимаем, целуем в носик, подпускаем к нашим детям... так почему же не убрать за нашими любимцами какульки? нет проблем.
Всем удачи и чистоты вокруг.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Я считаю, что Вы правильно делаете и с Вас нужно брать пример. Жаль культура наших «собачников» не отличается высоким уровнем.
Недавно прочитала, что в Иерусалиме местная власть приняла решение о создании банка ДНК всех домашних собак города. Проанализировав экскременты на улицах, и, определив с помощью такой базы данных собаку и его хозяина, власти будут штрафовать тех владельцев, которые не убирают за своими питомцами. Размер штрафа внушительный – около 100 долларов. Аналогичный проект уже был внедрен в городе Петах-Тикве.
Но думаю нам до такого прогресса еще очень далеко.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Я так же считаю, что убирать за своей собакой нужно в тех местах где ходят, или отдыхают люди. Представьте на детской площадки. Играют дети в песочнице и там представьте лежат собачьи какашки. Ну думаю , люди , неужели вообще уже в голове ничего нет??. Там же дети играют, как можно за собакой не уследить? Наша собака приучена не то что бы гадить где попало, она будет терпеть до того места где ей мы отвели. Ну а если мы гуляем на улице то обязательно выгуливаем в посадках ну и не как не в парках где много людей и детей просто отдыхают.

Аватар пользователя capusha
Не в сети
Регистрация: 31/05/2013
Сообщения: 6

мы в городе убираем, а сейчас на даче не убираем, но гуляем там, где людей нет

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я Вас очень за это уважаю. Вы - огромный молодец! А вот я нет: я не хожу с пакетиками. Причин несколько: моя собака ходит по-большому в безлюдных местах - у мусорки в заброшенном дворе, где валяется куча пластика, часто обитают бомжи и наркоманы. Не вижу смысла здесь убирать, ведь порядочный человек сюда не ходит, а кроме вышеупомянутых личностей, только собачники и те, кому приспичило в туалет. А вот в общественном месте, даже если мой пес накакает и я уберу, люди не поверят в мою искренность: они начнут визжать и характеризовать меня трехэтажным матом, прежде чем собака сядет. Поэтому я в таких местах не даю Флаю сходить по-большому.
Моя соседка - биолог по образованию - всегда ходит с пакетиками и убирает за своей питомицей. Только вот Джесси привыкла садиться везде, в том числе и на детской площадке. Я считаю, что это неправильно, даже если хозяин и ходит с пакетиком. Собака должна быть приучена, что определенные места запрещены для выгула.
Мы еще не доросли до Европы. Но начать должны не собаководы, а городская власть. В Германии и прочих развитых странах собаки спокойно входят в магазины, я лично видела лабрадора, лежащего посреди молла. При этом он был на поводке. В США собаки наравне с людьми летают в самолетах - тоже видела овчарку, проходящую паспортный контроль и регистрацию на рейс. С собаками гуляют в парках, где много деток. Но везде стоят аппараты с полиэтиленом и специальные мусорки, а за порядком следят полицейские и камеры. Вот и приучены западные люди убирать за своим питомцем, но и отношение к нему подобающее: он имеет разрешенную территорию для выгула, за него платят налог. У нас же налогов нет, территорий для выгула тоже, системы пакетиков и мусорок тоже. Вот и выходит, что мы, собаководы и собачники, вынуждены жить по своим правилам.

Аватар пользователя Ирина020287
Не в сети
Регистрация: 23/12/2018
Сообщения: 7

Всегда убираю и с радостью обьясню почему. Их у меня трое. И когда они одновременно начинать спралять так сказать нужду, совесть не позволяет оставить все как есть. А если серьезно, считаю уважаемые форумчане убирать стоит. Только подумайте сколько нас, тех у кого есть дома верные друзья.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Это, конечно, вопрос личного воспитания владельца собаки. Мы всегда убираем за своими собаками и не только из-за косых взглядов соседей на тех, кто гнушается этим простым, но нужным актом гигиены. Самим не приятно, когда "мины" встречаются то тут, то там.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Увы, но наш уровень культуры еще не дорос, но в перспективе было бы не плохо, заставлять владельцев собак убирать за собакой. Мы же убираем у себя во дворе за собакой, чем хуже парк или лужайка, а тем более детская площадка.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Убираю, но, признаюсь, что не везде! Во дворе, на прилежащих к домам территориям, в парках или на улицах (если случилась оказия на асфальте). )) В остальных местах, т.е. - на обочинах дорог, в малонаселенных районах (собачники должны понять), вдали от дворов (на полянках) не убираю. Не принципиально, просто не вижу большого смысла.
В местах, где какашки не мешают проходу, сильно не раздражают своим видом проходящих двуногих и имеют возможность рассыпаться в труху по истечению "срока годности" не будучи размазанным по ботинку ))))), пусть себе лежат.
Смотрят на меня по-разному. Кто-то смеется и не понимает, кто-то глядя на меня тоже стал убирать во дворе дома (один человек)... но это и не важно. Делаю это больше для себя. Это признаки ответственности за свою собаку. Это делает меня правой, когда кто-то пытается мне всучить свое мнение о том, что МЫ_СОБАЧНИКИ все вокруг засрали.
Темы порой на улицах с незнакомыми людьми душещипательные возникают. И в таких бессмысленных диалогах мне проще, когда я права! Такой уж я человек.
Ну и конечно, считаю, что убирать нужно. Вот только куда это сбрасывать? Слышала, что в урны бросать нельзя. Но подозреваю, что речь идет о какухах без пакетов, просто "с лопаты"... Иначе в этой стране вообще законы в конфликте друг с другом! )))
Война негласная между собачниками и остальным людом будет вестись вечно. Наши собаки вечно кому-то мешают. Не стоит усугублять положение. Многие у нас во дворе стали мягче к нам относиться после того, как увидели, что мы за собой убираем! Может это сделает мир вокруг нас чуточку добрее! ;)

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Живём в посёлке в паре минут ходьбы от леса, поэтому не даем собаке присесть, пока не добежим до нужного места. Однажды Грей решил сделать свои дела у соседнего подъезда (оказался понос), как на зло кто-то заходил в дверь. На наши слова, что уберем, посмеялся. Побежала,конечно, домой, оставив мужа и собаку охранять "добро". Собачка наша породы аляскинский маламут, поэтому кучка получилась изрядная. Собрала все и унесла в пакете на мусорку. И смешно, и стыдно.

Аватар пользователя Константин2
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 19

Я так могу сказать, когда у меня была собака, никогда не убирал, но тогда мы с ней ходили гулять за дом,где и так было мусора много,и еще гаражи стояли, или в поле, там вообще где хочешь можно было ходить, сейчас у моих детей есть лабрадор, тоже с ним гуляю иногда, часто за их домом, где мусора даже больше, чем, извините, собачьих какашек, так что там, думаю убирать нет смысла.