У собаки текут слюни

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Решила в интернете найти информацию, почему собаки бывают слюнявыми. У меня три собаки и лишь одна любит попускать слюнки, громко храпит и постоянно хрюкает (чау-чау).Полазила я по сайтам и ничего толкового не нашла. Хотелось задать вопрос, почему некоторые собаки слюнявые, а другие нет? От чего это зависит, если порода то одна???

Пока искала информацию, наткнулась, на важные факты. Что если ваша собака не пускала раньше слюни, а тут такое произошло, то большая вероятность, что ее тошнит (например, укачало в машине). Также у собаки текут слюни, если она учует запах еды (тогда недолжно быть сильного слюноотделения). Причиной могут стать нервозность и перевозбуждение. Это может быть признаком отравления, заболевания желудочного тракта, проблемы с зубами и прикусом или признаком глистной инвазии. Так что, если у вас такое произошло, лучше обращаться к врачу, список там внушающий.

Исключение: если собака пришла с улицы, у нее были физические нагрузки или на улице жарко. Это естественное слюнотечение…

Сталкивались вы с "болезненным" слюнотечением? Как решали этот вопрос? И что делать, если собаку тошнит?

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Специфика чау-чау еще в отсутствии потовых желез, поэтому летом у них увеличено слюноотделение. Они так потеют. А у вас все три чау-чау?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У меня английский бульдог, и мы тоже страдаем (но не всегда) такой проблемкой. Чаще это происходит, когда пес тяжело дышит от жары или после бега. Но это естественное слюноотделение. А вот что касается болезненного, то была у нас такая ситуация с прежним псом - боксером. Слюна у него текла только от вида вкусной пищи, но в какой-то момент мы увидели, что процесс не прекращается и в другое время. Позвали вета, и тот вытащил из пасти застрявшую косточку в десне. Слюна течь перестала.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Смотреть нужно на то какое слюновыделение у вашей собаки. Если слюна жидкая как вода и выделяется очень часто и не перед приемом еды,то возможно что у собаки на что-то аллергия, а конкретней, что-то из запахов ее раздразжает. Также действительно нужно проверить не застряло ли что-нибудь меж зубов. Зимой такое возможно из-за реагентов которыми посыпают дороги. Обратитесь к ветеринару, возможно воспалились подчелюстные лимфа узлы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если собаку тошнит, то нужно, прежде всего, понимать причину. В случае отравления рвота может помочь - логично, что лучше "извергнуть" гадость, чем снять симптомы тошноты и заставить организм переваривать отраву. Если укачало в машине до тошноты, и она не проходит, то можно воспользоваться препаратом ""Цирукал". 1 мл. внутримышечно взрослой собаке, старше 9 месяцев. Действует он мгновенно, но просто снимает симптомы тошноты.

Аватар пользователя yasia3in1
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 5

Как только прочла название темы, сразу в голову полезло "бешенство", так как при этом страшном заболевании тоже текут слюни (животное не может глотнуть из-за паралича мускулатуры нижней челюсти и гортани). Поскольку болезнь очень опасная, нужно прежде всего исключить её. Если ваш питомец вакцинирован против бешенства, то можно не беспокоиться по этому поводу. Но если нет.. Нужно вспомнить, не гуляла ли ваша собака с дикими животными (еж, лисица, летучая мышь), не убегала ли из дому (при этом Вы живете около лесополосы или бродячие животные стаями гуляют неподалеку) и т.п. Если Вы уверены. что ваш питомец стопроцентно не имел контакт за последние, скажем, дней 7, то можно переходить к обдумыванию других причин слюнотечения: инородное тело во рту (кость, например), стоматит и т.д.. Или причины вообще неизбежны: жара, тошнит, особенности породы (вот я заметила, что собаки с отвисающими окологубными складками - например, мастино, бордосский дог, бульдоги - всегда "пускают слюнки"). Вообще, перед приобретением собаки стоит больше узнать о породе, с чем придется мириться. Неоторые породы категорически не подходят для тех или иных условий проживания (если мастиф махнет головой в квартире, то стены придется долго отмывать:) Но для кого-то это не преграда и он готов ходить с тряпкой ради общения с прекрасной породой мастино неополетано:)

Аватар пользователя anatolevich
Не в сети
Регистрация: 03/11/2012
Сообщения: 11

Вообще то луче всего обратиться к ветеринару,ане заниматься самолечением.Только специалист сможет определить что с собакой.