У собаки слабые связки

Аватар пользователя efim ipatov
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 14

Нам сказали, что у собаки слабые связки. Что это значит? И как это можно вылечить? Лекарства какие-то нужно покупать? Витамины давать? Или физические нагрузки нужно применять? И что может быть, если это дело не исправлять?? У нас еще щенок. Совсем недавно взяли. Вот в начале августа только. Ньюф, мальчик, 4 месяца.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Почему вам такое сказали? С чего взяли? Должна быть какая-то причина. Лапки задние стоят не так как надо? Или передние лапки кривые? Или может ходить не так как надо? На самом деле, это очень частая проблема у таких больших собак, как ваша. Но вы сходите к ветеринару, пусть он осмотрит и поставит окончательный диагноз. Просто такие симптомы могут быть еще и при рахите. Я вообще считаю, что если есть какие-то подозрения связанные со здоровьем, то нужно в первую очередь консультироваться с врачом, а не ставить самостоятельные диагнозы.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Если, правда, связки у вас слабые, то нужно давать такие препараты как Полидекс гелабон, Гелакан или Глюкозамин (8 в 1). А такие препараты как Страйт, Полидекс глюкогестрон, Хондрокан, Глюкозамин с хондроэтином – еще обладают при этом лечебными свойствами. Как видите вам просто нужно подобрать для вас подходящие препараты хондропротекторы с глюкозамином. Они очень хорошо влияют на укрепление связок и вообще на околосуставные ткани.
Ну и плюс физическая нагрузка. Нужно гулять как можно дольше, причем ходить нужно много. И кстати, вот еще что, похоже, вам придется теперь всю жизнь давать своей собачке подобные препараты. Гелакан очень хорошо подойдет для этих целей. Т.е. его можно давать каждый день, без всяких перерывов и не в определенные периоды.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Надо не то чтобы ходить. Нужно много бегать рысью. И не в свободном полете, а на поводке. Так что бегайте столько, сколько вы сами можете пробежать, каждый день. Желательно км до 2. Тогда связки укрепятся. А давать нужно не лекарства и не препараты какие-то, а обычный холодец, сваренный из говяжьих костей, либо просто сделанный на желатине.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Зачем столько бегать много? Он же еще щенок, устанет быстро. Пусть просто ходят. А лучше, пока еще лето не закончилось, плавайте как можно больше. Тем более, что Ньюфы очень хорошие пловцы и любят воду. Они просто созданы для этого. Также если есть возможность, то нужно ходить по песку сыпучему, и чем он мягче и его больше, тем лучше. А зимой, когда выпадет снег, то ходите по глубокому снегу. Это тоже все очень хорошо укрепляет связки. Желатин лучше добавлять в пищу, а вот студень варить – это отличный совет. И из питания еще могу посоветовать давать мясо, как можно больше жилистое.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

А вы из какого района страны или города? У вас горы есть рядом? Это тоже очень полезно – ползать по горам. Холодец же можно варить не только из говяжьих ног (их сейчас все сложнее и сложнее отыскать, если только в деревне какой), но и из куриных лапок. Например, такой вот – куриные лапки плюс мясо. А лапки варить прямо с коготками. Или же просто каждый день давать желатин. Разводите одну чайную ложку его на стакан воды и добавляете в еду, как было написано выше.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Не соглашусь с вами Иринка. Зачем подсаживать ребенка на глюкозамин, да еще с такого маленького возраста? Если есть проблемы, то лучше давать именно периодами и не перебарщивать с этим. Ведь это все-таки лекарства. А так, правильные физические нагрузки + правильное питание, то все еще можно поправить ))

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Глюкозамин и Хонроитин - это не лекарства, а минеральные добавки, которые именно и призваны улучшать хрящевые и связочные ткани. Почитайте о них. На форуме уже была не одна тема об этом.
И давать их нужно постоянно, ежедневно собакам крупных и тяжелых пород как минимум до годовалого возраста.