У собаки рвота, если не поест.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Кобелю английского бульдога 7 лет. Последнее время - примерно с месяц, он может в некоторые дни отказываться от еды по утрам. От любой, что только не предлагала, просто лежит и не отзывается. Часам к 12 рвет желчью, бывает, что несколько раз. До вечера пьет только воду. К ночи просит кушать и ведет себя, как ни в чем не бывало. Несколько дней питается как обычно, затем история повторяется.

Сдали все анализы, прошли УЗИ - все в порядке. Врач разводит руками, не поймет, в чем причина. Вчера только были на приеме. Сегодня снова вырвал. Вот сейчас пишу, уже поздний вечер, а он первый раз поел за весь день. Кормлю натуралкой - каши с говяжьим фаршем, творог, кефир и фрукты. Редко галетное печенье или кусочек ржаного хлеба. Как лакомство - твердый сыр. Его собака больше всего любит, но когда не ест, то и сыром не заманишь. Подскажите, что это может быть?

Аватар пользователя Александр Иванович
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 1

Более всего под признаки, что вы описали подходит гастрит, хронической формы. Не бегите в ветеринарную аптеку и не скупайте кучу ненужных лекарственных препаратов. Для начала устраните изначальную причину, повлекшую за собой пат.физиологические изменения . В большинстве случаев тяжело установить причину и приходиться заниматься лечением лишь последствий этой причины, а такое лечение длится долгое время, вытягивает из кошелька круглую сумму, но полностью не излечивает собаку, а лишь временно улучшает состояние.Вы говорите,что делали УЗИ и сдали все анализы. А делали ли вашему питомцу биопсию слизистой желудка? Я подозреваю, что заболевание возникло в результате несбалансированного высоко-белкового кормления. Тот факт,что вы даете большое кормовое разнообразие только приветствуется, но в рационе вашего пса заметна большая доля продуктов белковой природы. Я рекомендую в-первую очередь начать лечение не с уколов, а со смены рациона. Очень хорошо, что вы не даете собаке сухими кормами, потому что в них содержится много разных добавлений, отрицательно влияющих на внутреннюю оболочку желудка. Обязательно давайте своиму питомцу рис или перловую крупу, как источник углеводов, которых так не хватает вашему любимцу. Телячий фарш чередуйте с курятиной или мясом кролика, если это возможно.
В добавок к диете рекомендую применять ЦИМЕТИДИН. Внутренне можно задавать ПРЕДНИЗОЛОН.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Александр Иванович, позвольте с вами не согласиться. Где вы увидели высокобелковое кормление? Фарш в каше? Мои собаки с рождения питаются только продуктами животного происхождения (рубец, говяжья обрезь, сердце, печень, творог, кисломолочка)плюс морковь в свободном доступе в неограниченном количестве, кашу в глаза не видели. Большинство щенков моего разведения, старшему помету 4 года, питаются также. Никаких проблем ни с пищеварительной системой, ни со здоровьем в целом не отмечено. Это первое. Второе. Собаки, как и все хищники, монодиетики. Чем однообразней собачье меню, тем лучше.

Далее. Вы рекомендуете перловую крупу собаке, а в курсе что она в принципе не усваивается собачьим ЖКТ, а только раздражает слизистую? Есть всего 4 крупы, которые собака может худо-бедно усвоить - рис, гречка, геркулес и пшено, да и то в очень сильно разваренном состоянии.

Назначаете гормональный препарат с кучей побочек преднизолон, даже не видя собаку, не зная диагноза. Циметидин еще куда не шло. Предполагая гастрит можно его назначить, но не в данном случае.

elen-bosa, рацион сменить действительно придется. Фарш не собачья еда. В фарше нарушена структура волокон и пищеварительной системе приходится очень напрягаться чтобы его переварить. Только кусочки мяса, резать можете мелко, но именно резать, а не перекручивать на мясорубке. Говядина должна быть жилистая, второй категории. Очень рекомендую ввести в рацион сырой неочищенный рубец. Хотя бы грамм по 300 в день. Там есть ферменты необходимые для собачьего пищеварения. Дачу фруктов ограничить, если только совсем по чуть-чуть. Замените их кабачками, тыквой или морковкой.

Кормите дробно маленькими порциями. Суточный рацион разделите на 5-6 кормлений. Алмагель А в течение недели давать по инструкции в детской дозировке, через неделю уменьшить дозировку вдвое и продолжать прием в течение трех недель.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Большое спасибо за советы. Хочу объяснить, почему именно даю фарш. У меня английский бульдог и у него неправильный прикус. Он не может полноценно пережевывать пищу. Бывало так, что дам ему какой нибудь кусок, а он его вырвет через время в таком же виде. По поводу остальных рекомендаций - обязательно все пересмотрю.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Все же я вынуждена настаивать. Лучше нарежьте мясо кусочками 1см на 1 см. Я такое трехнедельным щенкам даю, нормально переваривают, хоть и глотают целиком, с зубами в этом возрасте еще все плохо:) Поверьте, для пищеварения лучше кусочки мяса чем фарш.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Хорошо, в вечернее кормление так и сделаю.