У собаки лишний палец на лапке. Что делать?

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

С этой проблемой довольно часто сталкиваются владельцы многих пород собак. Пятый пальчик чаще всего бывает на задних лапках и локализуется на внутренней стороне конечности. Его наличие нельзя назвать болезнью, однако при достижении зрелого возраста, он может приносить вашему питомцу массу неудобств.

Наличие его может травмировать лапки при движении, или же он может просто врастать в кожу, если дефект не был замечен вовремя и ноготок не обстригли. Обычно, при рождении щенка ветеринар внимательно осматривает лапки на наличие лишних пальчиков, и в случае их обнаружения сразу же проводит ампутацию лишнего отростка.
Процедура эта фактически безболезненная, потому что суставы новорожденного щенка еще не сформированы и эту операцию можно проделать безболезненно и с легкостью.
Другое дело, когда собака уже подросшая. В таком случае для проведения этой процедуры понадобится особый настрой и подход. Зачастую, операцию проводят в ветеринарной лечебнице под общим наркозом, поскольку инъекционная местная анестезия может напугать или разозлить животное.

У собаки лишний палец на лапке. Что делать?
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Честно говоря, не назвала бы эту процедуру безболезненной для щенка. Проводила ее неисчислимое количество раз, и всегда не любила. Визжат они и плачут во время ее проведения "как резанные", в полном смысле этого слова. Но иначе нельзя, взрослой особи пятый палец придется ампутировать только под общим наркозом. Иначе он постоянно будет надрываться, к примеру, в глубоком снегу.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Я вообще никогда с таким рудиментарным явлением не сталкивалась. Может у кого-то из знакомых собаководов и был такой питомец, но я ничего не видела. А у вас аж "неисчислимое количество раз" такие аномалии.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

)) Ну такая аномалия встречается действительно частенько. Это больше касается такс. у них, видимо, часто происходит мутация какого-то гена, который отвечает за кол-во пальцев, поэтомы пятипалые таксы- довольно частое явление:)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Соглашусь с sesto_senso - с чего решено, что щенкам не так больше при подобной операции? о_О
Конечно, если врожденный дефект (аномалия) - является помехой, ее нужно без вреда для жизни пса, удалить скорее, т.е в щенячем возрасте. Но, если тот же пятый палец не мешает нормальной жизни собаки - зачем мучить животное?! Пусть будет особенным!=)

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Ну так в том то и дело, что пятый палец мешает им в их сверхактивной жизни. Всякая собака подвижна, поэтому с пятым пальцем уникальность собаки будет состоять только в том, что у нее раны на ногах будут. А про то,что щенкам не так больно - это действительно так. Более того, собака-мама сразу залижет ранки и на следующий день это место быстро подсыхает и щенка ничего не беспокоит.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мы ампутировали Оскару пятые пальчики на задних лапах, когда его стерилизовали. Пальчики у него были сломаны в детстве и висели на коже. Я всегда боялся, что на снегу с корочкой он их оборвет. Поэтому, когда пошли на операцию, нам ветеринар сама предложила их ампутировать, как бонус :) Мы, естественно, согласились, зачем их держать, к тому же если они не выполняют никаких полезных функций.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Нас тоже эта процедура непосредственно коснется. Такса родила 5 детишек, у троих из них пять пальчиков... Довольно сильный этот ген у нашей новоиспеченной мамы, отвечающий за пятипалость!