У собаки гноятся глаза

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Достаточно часто можно услышать от хозяина собаки, что у его питомца гноятся глаза. Но в обиходе мы такой фразой называем любые выделения из глаз у собаки. Хотя бывают выделения слизистые, которые обычно бесцветные, и выделения собственно гнойные, которые бывают желтоватого или зеленоватого цвета. В норме у собаки могут быть слизистые выделения, ничего страшного в этом нет. Но если они усиливаются, становятся очень заметными, оставляют мокрые полоски на морде собаки, значит надо обратить внимание на эту проблему. Вспомните, не было ли у собаки травмы глаза. Осмотрите собаку, возможно в глаз попало инородное тело. В этих случаях будут выделения из одного глаза. Если выделения равномерны из обоих глаз, значит причина в другом. Пыль на улице часто вызывает слезотечение у собак. Иногда таким образом может проявляться реакция на какие-то продукты, особенно на сладкое. Есть породы собак, которым вообще свойственно повышенное слезотечение.

Что касается гнойных выделений. Самая опасная причина, по которой у собаки гноятся глаза, это чумка. Поэтому, естественный совет, что нужно обратиться к ветеринару, чтобы поставить точный диагноз. Также бывают гнойные выделения при глистной инвазии. Конъюнктивит также проявляется гнойными выделениями и покраснением глаз. По результатам обследования врач назначит соответствующее лечение. Из домашних средств подойдет промывание чайной заваркой или ромашкой.

У всех моих трех собак были периодические выделения из глаз. У болонки так проявлялась реакция на сладкое, у таксы — на каши. Было слезотечение в ветреную и пыльную погоду, а также на природе от пыльцы растений. А у чихуахуа были гнойные выделения из глаз при глистной инвазии. Вывели глистов, исчезли и выделения. А заварка действительно хорошо помогает снять симптомы и воспаление слизистой глаз.

А Вы сталкивались с проблемами выделений из глаз у своей собаки? Если да, то в чем была причина и какие меры принимали?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Есть еще одна причина, вызывающая конъюнктивит, о которой вы не упомянули - это заворот века. Приходилось сталкиваться. Собаку лечили в нескольких клиниках. Улучшение наступало, но ненадолго. В итоге собаку привезли к нам уже с кератитом...

Дело в том, что даже слабый, незаметный заворот века ведет к тому, что реснички постоянно травмируют конъюнктиву и роговицу, тем самым провоцируя воспаление. Чем дальше, тем хуже. Выход один - операция. Пластика века. Операция несложная, делается под общим наркозом.

Чайная заварка и отвар ромашки при воспалительных заболеваниях глаз, конечно хорошо, но только в начальной стадии заболевания. В остальных случаях, если улучшение не наступает, необходимо использовать специальные глазные капли, "Барс", например. Избегайте применения человеческих глазных капель с содержанием гормонов, без указания врача!

Да, если заметили выделения из глаз у собаки, которые не проходят в течение трех дней, несмотря на ваше лечение, покажите собаку ветеринару. Главное выяснить причину конъюнктивита и устранить ее. Без этого полное излечение невозможно.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Спасибо за важное дополнение! Да, с конъюнктивитом шутить не стоит.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, у моего пса текут глаза от простуды. Промываю их простым чайным раствором раза 3-4 в день.
Один раз, правда, никак не могла справиться с этим, пришлось капли покупать от коньюктевита.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Банальной причиной гноящихся глаз могут стать гельминты, в частности - аскаридиоз. Сам цикл воспроизводства этого паразита происходит в кровеносной системе животного, бронхах, слизистой носоглотки и глаз. Если зараженность очень высокая, то выделения приобретут желтый оттенок. Если же заражение средней степени тяжести, то выделения станут просто белыми, непрозрачными.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

У моей собаки конъюнктивит появляется после сладкого. На днях опять не уследили, она украла и съела коробку конфет. Глаза я ей регулярно промываю специальным раствором. Но если я не уследила, и сразу не выбросила комочек слизи, который снимаю с шерсти возле глаза, она его съедает. Подскажите, у вас тоже так, или это какое-то психическое расстройство?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нет;-) Такое поведение совершенно нормально;-) Как говорил Матроскин, для того, чтобы быть чистым, лучше всего умываться языком. К тому же, собакам известен только этот способ соблюдения чистоты и гигиены. Но я, прочищая глаза, всегда смывала эти комочки мылом и водой - так мне было надежнее.:-)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

asya24,
"украла и съела коробку конфет"... Я в шоке. Откуда украла, да так, что не заметили хозяева?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Как говорится, выделения выделениям рознь. Коричневые выделения могут указывать на банальное обильное слезотечение, аллергию, закупорку слезных протоков, заворот век. Также это может быть одним из симптомов воспалительного процесса не только в самих глазах, но и в других органах. Сюда же можно отнести и глистную инвазию. Если же выделения белого или желто-зеленого цвета, то это уже сигнал о воспалительном процессе вирусной природы. И в первом и во втором случае надо постараться выяснить причину выделений и уже потом приступать к лечению. Но на первых порах такие препараты как "Визин", "Бриллиантовые глаза" (ветеринарная аптека) и "Тауфон" (обычная аптека) не навредят в любом случае. После закапывания глазки очистятся и собака будет лучше видеть.