У собаки есть поклонники!

Аватар пользователя Miss_Doggi
Не в сети
Регистрация: 03/07/2018
Сообщения: 2

Люди, кто может подсказать как гулять с собакой во время течки? Просто кабели со всех улиц собираются. До дома собачку вообще не довести. Ладно когда собаки хозяйские, их хозяева отгоняют, а как же бездомные? А вдруг нападут, если их начать отгонять? Девочка меня обычно слушается, но вот в эти дни, она считает, что всё знает лучше. Даже как то страшно так гулять...

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Можно купить специальный спрей, кажется называется "Антифлирт" :) Но наверняка их еще очень много, действует примерно часа 2, на время прогулки хватит с головой :)

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Проблема реально существует и мало кто находит цивилизованное решение. Хотя оно есть и возможно вам требуется положить начало такому решению. Вначале вам нужно узнать существует у вас вообще место для выгула течных сук. Понимаю ваши проблемы, но у хозяев кобелей из-за вашей собачки проблемы не меньше. При выводе на прогулку в общие места начинаются проблемы, особенно если кобель сложный, прошел очень слабую дрессуру. Даже когда сука ушла с прогулки запах держится часами (люди его могут не замечать) приходит такой хозяин кобеля на прогулку и все прогулка испорчена.

Нужно сразу возвращаться домой, без разницы сделал питомец дела или нет! Просто собака становится агрессивной и плохо управляемой. Если проблемы с дисциплиной и дрессурой совершенно неуправляемой и может сбежать от хозяина. Я понимаю у каждого свои беды и вас сейчас не беспокоят проблемы владельцев кобелей. Но я их не просто так описывал, как не забавно вы в этом случае союзники.Не владельцы кобелей не владельцы сук не желают совместных прогулок когда у суки течка.

Потому часто организуют места выгула именно для течных сук. Если такого места у вас в городе нет советую стать первопроходцем. На деле вам нужно объяснить 10-15 владельцам кобелей (когда вы одна), что у вашей собаки течка потому вы будете гулять там и каким маршрутом будете туда ходить. Затем попросить не ходить этим маршрутом хозяина кобеля и естественно там не гулять. Попросить сообщить об этом по принципу сетевого маркетинга 2-м другим хозяевам кобелей.

Использовать аргумент, что запах суки (если владелец не опытный или идиот всегда нужно объяснять)делает ЕГО собакена неуправляемым, важен упор именно на изменение поведения кобеля. Некоторые не самые сознательные граждане думают ну покроет суку кобель ГЫ ГЫ ГЫ не мои проблемы.Так вот что именно ЕГО собакен может убежать и потом нужно будет искать и платить вознаграждение. Терпеливо объяснить, что вас с вашей собачкой даже на прогулке в этот момент не будет, а учуяв запах кобель может побежать на поиск суки не подчинится команде и убежать от хозяина. Мозги прочищает даже самым упоротым.

В результате создается маршрут только для сучек и место для выгула только для сучек во время течки. Кстати! Если у вас это место уже организовано, то тем более лучше спросить и узнать. Просто вы нарушаете традицию и на вас уже точат зубы многие хозяева.

Некоторые идиоты считают такое решение проблемы "гетто для владельцев сук", но они идиоты. Место скорее всего можно назвать карантином. Там хозяева сучек свободно гуляют без риска встретить кобелей. Владельцы кобелей свободно гуляют на общем выгуле, а вот такое часто бесит неумных. Дело в том, что период течки пройдет и собака может вернутся на общий выгул (не сразу после завершения, запах будет стоять еще несколько дней).

Проблема же бродячих собак в целом вообще проблема общества. Здесь можно множество советов дать. Один из советов использовать спрей заглушающий запах. Некоторые хозяева ходят с камнями в карманах, другие с газовым баллончиком, третьи в травмпункт после укусов не понятных "ухажеров". Трудно что либо советовать - это не проблема лично ваша и вам её не решить тут проблема общества. Обороняйте свою собачку от бродячих псов, что делать...

Понимаю вышла простыня, но уж извините тут одним словом не ответить.

Аватар пользователя Miss_Doggi
Не в сети
Регистрация: 03/07/2018
Сообщения: 2

Да, течка у собак создаёт проблемы не только у владельцев сук, но и кабелей. Обычно у меня всегда жили кобельки. Но так получилось, что когда я искала собаку. Пошла в приют. Там была такая бедная собачка, она пся такая плешивая была, сидела в уголке. Даже наверное не надеялась что её кто то возьмёт, зато сейчас она красавица. И зовут её Найда. Конечно, из-за того что я никогда не имела дела с сучками были проблемы, но я ни разу не пожалела, что её взяла.

Я живу со своей собакой чуть дальше от города. Поэтому куда не пойди везде дачные домики, поэтому тут так же огромная проблема с бездомными собаками. Не для кого не секрет, что многие люди летом на даче заводят щенков, а потом они уезжают, оставляя собак здесь.

В основном у всех соседей только кобельки, но есть и те у кого сучки, но они стерилизованы полностью. Они и мне советовали так поступить, но мне кажется это слишком жестким. Да и моя собака этого не вынесет. Я видела, как соседскую собаку стерилизовали. На ней лица не было, даже Найда, которая любила с ней пообщаться или побегать, испугалась.

Дорожек для выгула сучек у нас нет, да и сделать такую не получиться, здесь повсюду домики с собаками. Идею со спреем, я ещё попробую. От бездомных собак буду оборонять, деваться не куда.

Надеюсь, я не слишком заговорила, просто хотелось бы предвидеть неприятные ситуации, и как к ним готовиться.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Значит проблема действительно очень не простая. Дорожек именно для выгула может вообще не быть. Можно просто договорится о маршруте движения и месте выгула, даже если оно не оборудовано. Учитывая дачный поселок и вашу ситуацию нужно активно использовать спрей, возможно поможет. Хотя если дачный поселок, то...
Часто у людей в таких поселках забор на участке.
Второе почти отказаться от прогулок. Выводить на участок не водить куда-то дальше. Выводить уже когда собака просится из дома. Вывели на прогулку, сделали дела и домой. Понятно, что собаке будет хотеться погулять, но время довольно тяжелое. По идее 3 недели будут для вас очень длительными, но в итоге когда вы знаете, что ограничили прогулку и выводите только на свой участок не по своей лени или капризу а из-за проблем в поведение собаки и местных ухажеров поможет вам собрать волю в кулак.
Дело в то, что собаки вообще любят гулять, а сучка в период течки очень стремится погулять, а вы только к дому на дачном участке и сразу домой. Таким образом полностью отказавшись от прогулок, просто вывели на поводке к дому, сделали дела и домой. Понятно, что возле дома участок может быть не очень подходит для такого. Выходите потом, как в Европе в пакетик собираете "добро" и утилизируете. Да и выгул исключительно на поводке.
Понятно, что вам будет жалко собаку, но это же не от вашей прихоти зависит. Не забывайте, что не только кобели склонны к побегу в этот период, но и суки меняют поведение и могут убежать с ухажерами.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Просто ходите гулять на поводке. Мои соседи так всегда делают. Против природы не попрешь. Мой пес, например, чувствует текущую сучку за версту. Как-то выл днями, скучая по Джесси, которая жила через дорогу. Так что я не думаю, что спреи реально спасут. Инстинкт - страшная сила. Старайтесь не гулять, когда много собак. Я, например, выхожу в 6:00. Если есть кобели, то сразу же ведите свою красавицу в другое место. Просто этот период нужно пережить. Вряд ли Вы найдете какие-то более действенные способы, чем ошейник и максимум внимания.
Своего пса тоже выгуливаю на поводке, чтобы потом никто не возмущался. Но удержать в такие дни 40-килограммового лабрадора реально непросто.