У собаки болят уши

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Искал по форуму,искал,но тем-сотни и я,быть может,попросту пропустил ту,нужную.
А потому создаю свою с конкретной проблемой и очень,очень надеюсь на вашу помощь,дорогие собаководы и спецы.
У меня есть собака.Немецкая овчарка шести лет.Вернее,собака не моя,собака "общая-семейная",но пёса больше всего привязан и слушается мою мать.Отец пса выгуливает,я-кормлю,но слушается он маму,так вот.)
В самом начале,как щенком его привезли к нам,поведение его было пущено за самотек.Уже в щенячестве он не слушался никого,кроме матери-и дрессажем никто не занимался.
Собака вымахала исполинских размеров,весом-более 60 кг.,высота в холке-80 см. и...у этой махины заболели уши.Клещ какой-то,что за года два,что пес болеет,доконавают зверя.
Конечно,он никого не слушается и заставить его сидеть смирно,когда уши чистишь-нереально.Более того-в периоды обострений его вообще нереально подозвать к себе.
Город у нас мелкий,спрашивали ветеринаров,что делать-те советовали ехать в город более крупный,мол,там спецы вашего пса завалят и все вычистят.Но у нас с деньгами не очень хорошо,чтобы так просто разъезжать по городам.
Идея лишь одна-реально,человеком впятером завалить собаку на пол,связать и чистить уши.Но это слишком жестоко,как мне кажется.
Есть ли какие другие способы лечения,кроме каплей в уши и чистки ушей,чтобы вылечить непослушного пса?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Проблема ваша на форуме действительно никогда не обсуждалась. Но это не значит, что ваша ситуация уникальна.

Демодекоз штука мерзкая. Его нужно реально просто вычистить, сделать несколько инъекций и уши пролечить - снять отечность и воспаление кожи внутри. Путь только один: чистить часто и капать. И вы все правильно сами написали. Впятером завалить, придержать на полу, уши прочистить и закапать. Так раз в три дня - это суровая правда.

Есть хорошая новость. Даже очень крупную собаку могут надежно держать три взрослых человека. И не очень напрягаться. Если есть потребность, я детально опишу, как это сделать. И хорошая новость номер два. Уже через пять таких сеансов очищения ушей собака перестанет сильно вырываться. А потом вообще не будет - банально привыкнет.

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Я не знаю,демадекоз ли это,но говорят,что,если не лечить,то собака может погибнуть от менингита-то есть клеш этот проникнет в мозг.
Собака большая и агрессивная,то есть чужих людей не терпит в корне,так что и с завалом проблема будет,если только не использовать жесткие намордники.
Опишите,я буду очень благодарен-собаку спасать нужно!)

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

У моей собаки такая проблема уже 11 лет! Ветеринары дают щедрые советы-посадить на диету, не мочить и так далее.Становиться легче, а потом начинается по новой.У меня спаниель. Твердо знаю, что нельзя кормить курицей и давать сладкое, орехи и мучное( даже если жалко, даже если чуть-чуть).Нельзя!Купите лосьон в зоомагазине, для чистки ушей.Его можно просто залить и не чистить уши. Нужны капли гормональные, они снимут зуд и собака поспит спокойно.Капли капаю,делая вид, что просто хочу погладить!Когда станет получше, а получше станет, нужно проставить весь курс,выписанный ветеринаром(антибиотики,иммуномодуляторы)-это обязательно!А без капель в ушки никак не обойдетесь, собак потом привыкнет.Следите, чтоб в воду, с головой не нырял(мое чудовище камни из речки достает). Диета, не забудьте! А уши чистить не больно, они просто притворяются, чтоб пожалели!Вам ведь уши чистить не больно!Капли лучше мометамакс купить!

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Зверь у нас зверски хитрющий,его на "погладить" не приманишь,он все сразу понимает и с рыком уходит-а не остановишь никак,это не спаниэль,которую в охапку можно подмышку...
Мне кажется,что у наших собак немного разные болезни,потому что нашему никаких диет не прописывали и водных процедур не запрещали-сказали,что только чистить надо.
А за совет-огромнейшее спасибо!)

Аватар пользователя Olesya85
Не в сети
Регистрация: 22/11/2013
Сообщения: 7

Для меня это еженедельная проблема. У нас кокер, уши чистим в независимости от того, болят они или нет, просто сами они это никак не сделают. Как вы говорите, под мышку не всегда получается. Мне поначалу тоже не совсем хотелось прибегать к определенным жестким мерам, но этот негодяй умудрился при одной из таких процедур руку мне прокусить (уж больно кусючие кокеры). А теперь значит так: привязываем его на вытянутый поводок, надеваем намордник, муж его зажимает двумя ногами и фиксирует руками голову. Я, соответственно, произвожу саму процедуру чистки (в нашем случае, для профилактики, использую отомин, очень хорошее средство). На мое удивление, после процедуры собака на нас злости не держит и любить меньше не стала. Детки тоже плачут, когда им носик или ушки капают. Так что вперед, заламывайте и лечите своего питомца. Главное здоровье!

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

На вытянутый поводок?Это как,я немного не понял?..То есть собаку в намордник,поводок привязать к чему-нибудь и натянуть повод,зажав пса меж ног?
С кокером это легче,а наш пес силой с взрослого жеребца-не зажмешь,пробовали,он рвется так,что крупный мужчина его едва удерживает.)

Аватар пользователя Olesya85
Не в сети
Регистрация: 22/11/2013
Сообщения: 7

Согласна, с собакой средних размеров это проделать легче. Если вы придумаете, как ее привязать (у меня в коридоре есть мощные крючки для одежды), то решите уже полдела, не позволите ей убежать, она будет крутиться на одном пятачке. Попробуете после процедуры давать лакомство. Со временем у собаки выработается рефлекс - вкусненькое дадут после чистки. У меня работает этот способ в случае с расчесыванием, а с ушами вообще привык, даже без намордника (по настроению) иногда обходимся.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Мы тоже сталкивались с такой проблемой. У нашей бульдожки около года болело и чесалось ухо. Чем мы только не лечили!!! А оказалась, что дело в клеще, как мы думали, а в аллергии на разные вкусности и сладости, которые мы давали. Как только изменили питание, и всё, ушки стали как новые!

Аватар пользователя sabi4ek
Не в сети
Регистрация: 26/11/2013
Сообщения: 2

А у моего мопса это вечная проблема, причем только левое ухо, только прокапаем, вылечим, через месяц опять тоже самое. Похоже это у него слабое место, только как этого избежать?

Аватар пользователя Bamsi
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 2

А Вы как лечите? На всякий случай напишу, что даже если у собаки проблема только с одним ухом, лечим обязательно оба. Ушки у мопса закрытые, выстригайте шерсть чтобы не прели, чистите не тогда когда уже обострение очередное, а регулярно. Я последний раз взяла лосьон ear cleaner, он и успокаивает, и очищает хорошо. Ну и конечно следите за питанием, аллергены также влияют и на ушки, и на глазки и на общее состояние собаки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Избежать этого, увы, не удастся. Но хотя-бы сделайте все возможное, чтобы не доводить до обострения. когда у собаки ухо будет болеть так, что она будет трясти головой и отказываться от еды и игр. У моей прежней собаки тоже ушки часто болели. Хронический отит. Когда было обострение, то она не давала уши чистить, потому что больно было.
Нам ветеринар (Быковская Наталья Васильевна) порекомендовала капать в ушки лекарство для КОРОВ Мастиент Форте. Я была сначала шокирована. Потом почитала аннотацию к лекарству. Это антибактериальный препарат Кроме того он гормональный и снимает воспаление.
Лечение проводили так. Сначала ваткой, смоченной в перекиси водорода, хорошенько чистили ухо. Пару раз меняли ватку, пока не становилась чистой. Потом вытирали насухо, а затем капали в ушко пару капель Мастиента и массировали ушко. Хорошо помогало.
Посоветуйтесь со своим ветеринаром, может вашей собачке такое лечение тоже подойдет.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

А я спасаюсь только мазью "НОВЕРТИНОВАЯ". Это ветеринарный препарат очень мягкого действия. Удобно выдавить собаке прямо в ухо еще и по всей ушной раковине размазать. Перед тем, как мазать, немного подержать в тепле мазь. Отлично помогает и, в отличии от капель, собака не трясет головой после закапывания. Единственное - это мазь эта украинского производства. Не знаю, в России она бывает?

Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

Искала тему с решением подобной проблемы(( у нас тоже становится очень агрессивная собака, когда болят уши. И размеров больших и порода злая - кавказская овчарка. Уши наша беда - вероятно всего клещ( что мы только не делали, и болтушкой промывали и капельницы ставили...помогает с переменной облачностью. Вот на прошлой неделе цапанул папу за руку, других вообще не подпускает. Почитала ответы- возник вопрос, гормональные препараты, какие побочные ожидать? они же очень опасные, разнесет собаку - потом от ожирения и всех дополнительных болячек лечить?

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Ушные капли отибиовет,нам помогли.

jk2bev91ri0.jpg
Аватар пользователя Dafna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 13

погуглила, к сожалению в Украине такого препарата нет(( попробую обзвонить вет. аптеки, а так по описанию вроде хороший...но опять таки - главное, чтобы помог. Тоже не хочется над собакой ставить эксперименты: поможет или нет.

Аватар пользователя Kalina Anna
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 9

Я собаку подобрала. У нее сочилась сукровица из уха, но ухо не чесала. Ветеринар посмотрел и сказал только перекисью смазывать и больше ничего. Сначала вроде бы помогало, потом опять стала сукровица идти. Не знаю, стоит ли, как вы говорите, эксперименты над собакой делать или успокоиться и ждать. Может, само пройдет.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Я помню в сое время, у нас собаки тоже с болезнями ушей мучились, так мы тоже им каплями ушки капали. На время проходили болезненные ощущения у собачек, но через некоторое время возобновлялись, тут нужно к вет работнику обратиться!