У щенка сильный недокус. Что делать?

Аватар пользователя Лютик Раменское
Не в сети
Регистрация: 09/01/2021
Сообщения: 4

Я всего неделю назад впервые стала владельцем щенка папильона. Совсем не разбираюсь в собаках. Продали вот такого щенка. Подскажите, пожалуйста, чем чреват такой недокус и как обеспечить щенка правильным уходом. Увидела рекомендации размачивать сухой корм. Но заводчик говорит, что от этого станет жидким стул. Ещё говорит, что после смены зубов недокус уйдёт. Но что-то в это слабо вериться. Подскажите, как обеспечить щенка правильными кормлением щенка?

У щенка сильный недокус. Что делать?
У щенка сильный недокус. Что делать?
У щенка сильный недокус. Что делать?
Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте,на счёт того, что уйдет недокус после смены зубов, я тоже сомневаюсь, но вот, то что не надо размачивать сухой корм согласна и не потому что будет жидкий стул (что не исключено), а потому что большая вероятность зубного налета, зубного камня в дальнейшем, собаки должны грызть. То что у неё такой прикус грызть ей это не коим образом не мешает, знаю собак и кошек, которым по показаниям удалили зубы и они прекрасно пережевывают сухой корм деснами, при этом отлично себя чувствуют. Так что проблема вашей собаки скорее в эстетике, на здоровье не отразится.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
У меня несколько иное мнение и насчет размачивания корма, и насчет восстановления нормального прикуса.
Размачивание корма ровным счетом ни на что не влияет: от этого зубам и организму в целом ни хорошо, ни плохо. Сухой корм не такой уже и крепкий, чтобы его поедание назвать разгрызанием. Многие собаки его вообще просто проглатывают, не жуя.
Со вопросом прикуса несколько сложнее. Смена зубов точно не повлияет на восстановление правильного прикуса, так как это проблема несоответствия верхней и нижней челюсти, а зубы играют здесь пассивную роль. Но с ростом собаки такая разница может несколько измениться в лучшую сторону. Возможно даже, что есть какие-то упражнения, способные в значительной мере уменьшить степень несоответствия. Попробуйте проконсультироваться со специалистом в этой области.