У щенка аллергия?

Аватар пользователя Ольга_c
Не в сети
Регистрация: 07/12/2015
Сообщения: 3

Уважаемые участники, помогите идентифицировать болячку! Были у ветеринара, просветил он лампой пораженный участок, но зеленым ничего не засветилось, только едва-едва шелушинки засветились, врач сказал, что это может быть в случае аллергии. Так внепонятках от врача мы и вышли... У щенка иногда чешет это место, но не критично...Облысело немножко( Может, действительно, аллергия? Переживаю... ест сухой корм Акана, даю творог, ряженку, морковку, яблочко. Акану ест 2 дня, до этого был Роял Канин. Не знаю на что и думать...

У щенка аллергия?
Аватар пользователя Ольга_c
Не в сети
Регистрация: 07/12/2015
Сообщения: 3

На фото не видно, но у щенка на пораженном участке мелкие пупырышки, немного как с корочкой

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Ольга, добрый вечер, а что вообще порекомендовал ветеринар (мази, диета, вакцинация от гибка). Как давно появилось пятно, увеличивается ли оно в размерах, был ли контакт с другими животными, чем кормите?

Аватар пользователя Ольга_c
Не в сети
Регистрация: 07/12/2015
Сообщения: 3

Евгения, добрый вечер! спасибо, что откликнулись. врач посоветовал отказаться от роял канин (сказал, что возможно аллергия на мясо цыпленка), также посоветовал обрабатывать место йодом (не пойму зачем йод, если это аллергия?..) и сказал давать неделю диазолин в дозе для грудничков. В инструкции к таблеткам про грудничков - ни слова, поэтому даю по половине таблетки в день. Пятно заметила где-то неделю назад, в размере увеличилось. Контакта в другими животными не было, т.к. мы пока еще маленькие и сидим дома на карантине после прививки. Сейчас кормлю Аканой, даю творог, ряженку. Иногда тру морковку и яблочко. Больше ничего пока не давала.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Ольга, какой вес и возраст щенка? Возможно, пол таблетки диазолина для него много. Этот антигистаминный препарат редко назначается детям до 4-5 лет, поэтому не переборщите с дозировкой. При его избыточном поступлении в организм у собак иногда может возникнуть рвота. Врач назначил йод, так как он обладает выраженным фунгицидным действием, то есть имеется подозрение на грибок. Учтите, что под лампой светится микроспория, но не трихофития. По хорошему, для начала необходимо было взять соскоб на грибок, который делается в течении часа-полтора (в зависимости от занятости врача). Если под микроскопом мицелия и спор грибка не обнаружено - подозревать аллергию и устранять причины. Роял канин, как и корма акана редко вызывают аллергические дерматиты в щенячьем возрасте. Визуально картина по фото напоминает грибковую инфекцию и нуждается в адекватном лечении. Наблюдайте за животным и в случае увеличения очага, появления новых пятен, облысений бейте тревогу. Может Ваш ребенок (если есть в семье) или любой другой член семьи имел контакт (погладил) на улице или в гостях инфицированную кошку или собаку (реже)?