У пожилой дворняги лезет шерсть на спине у хвоста

Аватар пользователя Len_81
Не в сети
Регистрация: 28/07/2020
Сообщения: 2

Добрый день! Нужен совет: пожилой дворнягин, около 11-12 лет кормим все эти годы, стерилизован и чипирован. В начале лета стал чесать спину о ветки кустов, шерсть вылезла пятном с пару ладоней, кожа видна темного цвета, есть пару небольших расчесов. Корм берет из рук, а прикоснуться к себе не позволяет никому, пугается, взвизгивает (с детства). Может кто даст совет - чем опрыскать или присыпать ему спину?

Пзтология кожи у собаки
Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
Как же Вы будете его чем-то присыпать, если собака никому не позволяет к себе прикоснуться?
Узнайте в ветаптеке, какие у них есть противогрибковые спреи, и регулярно обрабатывайте спину бедняге. Вероятнее всего, это грибковая инфекция, хотя на все 100% не уверен. В любом случае, хуже не будет.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Это ваш пес или нет? Как он в таком возрасте подходит к вам? Если хоть как-то вам доверяет , то берите спрей и лечите его от лишая. В корм добавляйте витамины. Скорее всего дефицит витаминов в еде. А если всё это дело не поможет, то отведите пса к вету, тут не поможет всемирный интернет ответ. Облысение может иметь много причин, которые мы тут не решим. Могут быть и кожные заболевания и что хочешь. Нужны анализы , а не решение на глаз.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Немного похоже на грибок, но точно можно будет утверждать после анализов. Анализы делаются не долго, с их помощью можно точно определить тип грибка, а после этого назначить правильное лечение. Если заниматься самолечением, то можно еще больше навредить собаке. Также, проблема может обуславливаться нехваткой витаминов и других полезных минералов, то есть неправильным питанием.