У чихуа - хуа 5 лет шатается зуб, что делать?

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Столкнулась с проблемой, у моего Тимона, которому 5 лет стал шататься зуб, при этом мы регулярно водим его на процедуры по очистке ультразвуком от зубного налета, так как запах из пасти очень неприятный. Ветеринар наш ничего на это не говорит, сказал, роде кушать не мешает, а я все рано переживаю, так как у собаки вечно проблемы с зубами, хоть и ухаживаем и кормим хорошими кормами.
Подскажите, у кого была аналогичная проблема, что вы предпринимали?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Если вы обращались к обычному ветеринару, то он мог точно и не установить, что с зубами вашей собаки. Нужно обратиться к опытному ветеринарному стоматологу, чтобы он точно установил причину, возможно у собаки пародонтоз, в этом случае проблемы могут возникнуть и с остальными зубами, у мелких пород он довольно часто бывает. Когда у собак шатаются зубы обычно делают шинирование.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У нас нет в городе такого доктора, который бы специализировался именно на зубных проблемах у животных, только обычный ветеринар. Уже посетили несколько мест, так, например, ультразвуком в клинике чистит один врач, собак наблюдаем в другой клинике. Вот думаю, что зуб, который шатается не доставляет ему неудобств, смотрю, что собака активно жует корм и грызет палочки для очистки от налета. У моей девочки, тоже чихуа, была проблема с тем, что порезала чем - то десну и наколола место около зуба, так помощь оказывал обычный ветеринар.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Не хочу Вас расстроить, но если зуб уже шатается, то или искать хорошего доктора и тогда шанс (маленький) есть его спасти, или готовиться к тому, что будет потеря. Без одного зуба ничего не случится плохого с собачкой, но есть риск, если это связано с заболеванием дёсен, потерять и другие зубки. Всё же стоит постараться и найти для малыша хорошего доктора. Желаю Вам удачи и здоровья крепкого.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Большое спасибо, зуб вчера пришлось удалить, так как он вогнулся во внутрь и собака не могла спокойно кушать, скулила. Проверили, со всеми зубами нормально все, вот записала и Тимона и Шанти на ультразвуковую чистку, чтобы снова не возникло проблем.Хоть и удаляем зубной камень регулярно, и зубы обрабатываем, все равно налет постоянно появляется, еще и запах очень неприятный. По поведению собаки, смотрю игривый и кушает с удовольствием, значит зуб шатающийся ему действительно очень мешал.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Если зуб шатается, то уже ничего не поделаешь,надо удалять. Он все равно не сможет им пользоваться в полной мере, а вот травмироваться, если что-то попадет в между десной и зубом, вполне может, и инфекция тоже будет туда попадать. Мы своему удалили, ест как и прежде.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мы уже удалили собаке 3 зуба, но шатаются еще 3, передних. Скорее всего скоро придется удалить и их.Ест собака хорошо, просто даю ей вместе с обычным кормом паштет в паучах для мелких пород, таким образом, если Тиму тяжело жевать, он ест влажный корм. А какое количество зубов вы удалили и какой возраст собаки?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может запах изо рта не через зубы? Также советую быть осторожно с ультразвуковой чисткой зубов. Я вообще не понимаю, зачем она нужна?

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Ультразвуковая чистка нужна для удаления зубного камня, от которого, если не убирать его, воспаляются десна. У моих собак камень нарастает очень быстро, хоть зубы и чистим и даю специальные палочки - ничего не помогает. Запах со рта ужасный, но вот уже сколько ветеринаров смотрели Тимона не находят причину, кроме как в плохих зубах.