Три собаки и течка.Что делать для комфортного самочувствия всех.

Аватар пользователя Инессик
Не в сети
Регистрация: 24/02/2017
Сообщения: 1

Добрый день!У меня три собаки.Долматинка 6 лет и йорки разнополые годовалые.У йорочки первая течка.Мальчика отдали дочери в другой дом.Не думала что с Долматинкой начнет твориться неладное.Она с призрением относилась к йорочке, а когда началась течка воспылала к ней любовью и началась у неё
ложка. Подскажите как сделать их пребывание вместе во время течки более комфортным.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Оптимальный вариант, конечно, стерилизовать собак, тем более что у Вас есть не только суки, но еще и кобель. После стерилизации отпадет необходимость кобелька отдавать на временное содержание у дочери.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Во избежание ложных беременностей, во время течки лучше собакам урезать рацион и увеличивать нагрузки. Соответственно дольше гуляйте с далматинкой, именно с дрессировкой, займитесь бегом. Все мягкие игрушки лучше спрятать, если будет вить гнездо - разбирайте, в общем всячески препятствуйте "рожанию". Но все это должно идти общим блоком, с урезанием питания и повышенными нагрузками.
Если ложка начнется и у йорка, тоже самое - больше гуляйте, меньше кормите.

Если собаки не племенные, то проще стерилизовать и всем будет спокойнее.

Аватар пользователя Rekaterinna
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 6

Поддержу предыдущих комментаторов по поводу стерилизации, это самый оптимальный вариант. Правда, и этот способ внесет изменения в вашу жизнь. Смена корма, увеличение нагрузок - это стандартные рекомендации. Но, например, мою собаку пришлось стерилизовать и она очень хорошо адаптировалась к своему новому состоянию, даже корм не меняли, проблемы лишнего веса не появилось.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Что это повальное увлечение стерилизацией животных? Это же операция и совсем не природно! Так проще жить владельцам сучек - отдал под нож и нет проблем. Считаю правильным другое озвученное выше решение - нагрузка, прогулки, и убрать всё, что может напоминать о материнстве - гнездо, игрушки, особенно с пищалками.

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

Если не планируете разведение - стерилизуйте обеих собачек. Не мучайте ни себя, ни животных. У вас не только отпадёт необходимость караулить течки и разводить собак, но и уменьшиться риск иметь проблемы со здоровьем. Если у собачек из-за гормональной деятельности начнёт скапливаться гной в матке, Вам придётся их экстренно оперировать - это очень дорого и очень рискованно. А ещё Вы можете не доглядеть на прогулке и тогда у вас через несколько месяцев начнётся веселое время пристройства щенков-метисов.