Таблетки от клещей

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Скоро весна вступит в свои права по полной, сойдет снег, пригреет солнце и вопрос о борьбе с клещами станет актуальным. Уже не первый раз в магазине встречаю таблетки от клещей. Спрашивала мнение о них у ветеринарных врачей, оно очень не однозначно.

Логически мысля, раз клещи умирают, то они токсичны, а мы даем их своим животным. Не наносит ли это вреда организму? Можно ли их применять собакам аллергикам? Кто из форумчан пробовал такие таблетки на своих питомцах? Вам понравился результат?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Не пробовал.. И именно по соображениям того, что раз клещи умирают...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не пробовала. И, честно говоря, испытывать это новшество на своей собаке не имею ни малейшего желания. Уж если капли на холку не самым лучшим образом влияют на самочувствие собаки, то что говорить о таблетках. Нет, мы как-нибудь капельками и ошейником будем защищаться от проклятых клещей.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я к каплям очень скептически отношусь. У нас несколько лет назад, завезли в город фальшивую партию Барса. Сколько тогда собака и кошек в лечебницу попало( После нанесения на холку, начиналась страшная интоксикация, шла пена из рта, рвота. С ошейником проще, если что не так, то снял и все, там не такая сразу доза в кровь поступает.

Вот и таблетки меня настораживают. Вроде и хорошая идея, но как то боязно их применять.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Зачем проводить опыты над собственной собакой? Есть ошейник, который эффективно защищает собаку от этих паразитов. Поэтому, не вижу смысла пичкать своего питомца разного рода химией.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я, как и Вы остерегаюсь применения таблеток от клещей. Скажу даже больше, среди моих знакомых собачников, их не применял никто. Мы чаще обходимся капельками на холку. Даже от ошейника собаке когда-то стало плохо.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Не путайте клещей с блохами. Ошейник от клещей не спасёт и таблетки тоже, с ними надо бороться методом удаления из под кожи.

Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

В теме, скорее всего, речь идёт о иксодовых клещах которые с травы цепляются на собаку. Ошейники и капли на холку от них не плохо работают.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы не правы, ошейники как раз и направлены на борьбу с клещами и прочими паразитами. У некоторых производителей, есть даже ошейники которые в комплексе еще и от глистов. Вы наверно путаете с подкожным клещом? ( демодекоз)

Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

Прочитала инструкции к этим чудо-таблеткам и не поняла смысл их применения. Производители пишут, что гибель клещей происходит в течении 12 часов. Иксодовые клещи после попадания на собаку впиваются в течении 30-60минут.Получается, что таблетка просто убивает клещей, но не припятствует укусу. Получается, что собака пироплазмозом заразиться вполне может если клещ окажется носителем пироплазм.
Прививки от пироплазмоза направлены на профилактику именно заболевания, а не на отпугивания клещей. Иногда после прививок собаки заболевают пироплазмозом, но со слабыми симптомами, или перебаливают им в лёгкой форме. И тот и другой вариант плохо отражается на здоровье собаки, как в прочем и прививка, дающая нагрузку на печень.
Ошейники, капли на холку и другие инсектициды, применяемые поверхностно, действуют, отпугивая клещей и не давая им добраться до крови животного. А раз клещ не добрался до крови, то значит не выпустил со слюной в кровоток собаки пироплазм, поэтому собака остаётся здоровой.
Так что своим собакам я выбрала поверхностные обработки от насекомых, на мой взгляд они более безопасны и имеют ясную схему действия.