Свободная стойка.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Высшим пилотажем хендлинга, является свободная стойка. Ее очень любят эксперты и при равноценном экстерьере, отдают предпочтение собакам, умеющим себя показать!
Это действительно красиво. Собака работает сама, хендлер может только чуть откорректировать стойку и скромно отойти в сторону. Вот он, будущий чемпион во всей красе, смотрите и восхищайтесь!

Выглядит собака в свободной стойке следующим образом. Задние ноги оттянуты назад, передние строго перпендикулярны полу. Голова гордо поднята, пасть, в идеале закрыта, пес смотрит вам в глаза. Хвост радостно виляет или возбужденно приподнят. Мышцы тела напряжены так, что хорошо виден рельеф мускулатуры, особенно у гладкошерстных собак.

Как научить собаку свободной стойке? Ничего сложного в этом нет, главное терпение и последовательность, как и во всем процессе дрессировки. Для начала учим двух трехмесячного щенка замирать на месте, как он при этом стоит, без разницы. Встаньте впереди, с лакомством в руке, дайте команду. Команда произвольная, хоть щелчок пальцами. Дайте понюхать лакомство в закрытой руке. Щенок потянется за угощением, уткнется в закрытую руку и замрет. Поощрите. Щенку достаточно замирать на несколько секунд, для начала. И так, несколько раз, но не более двух минут за один раз. Здесь главное не отбить охоту к занятиям. Не переутомить. Сначала все обучение происходит только дома, но старайтесь менять место и время занятий, чтоб не закрепился стереотип. Сегодня поставили щенка в коридоре, завтра на кухне, после завтра в ванной...

Замирать по команде научились. Усложняем задачу. Теперь пробуйте сделать шаг назад, придерживая рукой щенка за шею. Собака должна оставаться на месте. Это одна из самых сложных задач, так как естественным желанием щенка будет последовать за вами. Сначала занимаемся, придерживая щенка рукой, затем без нее. Не торопитесь. Не наказывайте и не срывайте на ребенке раздражение, если чувствуете, что заводитесь, прекратите занятия. Если щенок свяжет стойку с негативом - пиши пропало, правильной свободной стойки не получится. Собака должна любить это занятие и стараться, поэтому работайте, в основном похвалой и лакомством.

Вы отходите на шаг назад, щенок неподвижно стоит. Приступаем к следующему этапу. Это уже задача для четырех - пятимесячного щенка. Теперь хвалим щенка только тогда, когда он посмотрел вам в глаза. Не в потолок, в сторону, на лакомство, а только в глаза. Во всех остальных случаях хвалить не надо!

В глаза смотрим. Дальше по плану хвост. Просим собаку, чтоб она, глядя вам в глаза вильнула хвостом. Для этого ласково позовите по имени. Вильнула хвостом - поощрили. Глаза и хвост можно отрабатывать в комплексе. Это даже проще. Если у вас хороший контакт с собакой и она любит заниматься с вами, хвостом она научиться вилять без труда.
Так же и с ушами. Ставить ушки щенок должен без проблем. Если не получается, возьмите что - нибудь интересное, например игрушку с пищалкой или что - нибудь шуршащее. Для того, чтобы в дальнейшем было легко работать с собакой на расстоянии, полезно выучить команды, например "уши", "хвост", глаза".

Это была всего лишь подготовка, а теперь приступаем к изучению самой стойки. Ставим собаку по выбранной вами команде, например "стой". Подходите к собаке и корректируете ее стойку, так, как положено стоять собаке данной породы. Некоторым сильно оттягивают назад ноги, некоторым чуть - чуть... Поднимаем голову собаки, опять же, как того требует породная стойка. Отходим назад. Собака стоит в правильном положении - хвалим. А теперь все в комплексе. Ставим, корректируем, глазки, хвостик, ушки. Все! Ваша собака стоит в свободной стойке! Осталось только отработать ее на улице, при раздражителях и так далее...

В процессе обучения, может возникнуть ситуация, когда собака ослушалась, не хочет работать, балуется. О том, что нельзя ее за это ругать, я уже говорила. Просто уйдите на полчасика в другую комнату и не обращайте на провинившуюся никакого внимания. Не играйте, не разговаривайте, нет собаки для вас и все тут!

Они очень зависимы от общение и поймут подобный игнор, как наказание. И переосмыслят свое поведение. Любое занятие хендлингом должно доставлять собаке и вам радость. И все получиться, обязательно!

Уважаемые хендлеры, а как вы научили свою собаку стоять в стойке? Какую стойку используете и чем она вас привлекает? Какие сложности возникали в процессе обучения?

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Я замечала, что у некоторых породистых собак стойка, как говорится в крови. Их даже особо учить не надо, они как-то сами встают, так как надо. Может, есть генетическая память, а может собаки видят, как стоят другие собаки и учатся у них. Меня всегда поражала способность собак к подражательству. Но это есть, с этим сложно поспорить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А способность людей к подражательству Вас не удивляет? Это единственно доступный сценарий адаптации к окружающему миру. И у собак, и у людей. У любых живых существ, по сути.

Талант и навык собаки показывать себя к генетике и породе никакого отношения не имеют. Только к таланту дрессировщика - и непосредственное.
Выкладываю одну из своих самых любимых фотографий именно на тему свободной стойки:-) Мне кажется, что первый пост она иллюстрирует отлично:-)

f23d4d21ddf2.jpg
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сесто, спасибо за фото:) Хороша немка!
Я считаю, что стойка все же зависит от генетики, а конкретно от экстерьера. Собаку правильного анатомического строения гораздо легче обучить правильной стойке, чем собаку с дефектами, даже незначительными.

Объясню почему. Что такое стойка. Кто вообще придумал, как должна стоять в ринге та или иная собака, ведь для каждой породы стойки разные. Например для показа среднеазиатов применяется естественная стойка. Ноги назад не отводятся и голова не задирается. Шла собака шла и остановилась. Того же добермана так не поставишь. Смотреться он будет крайне нелепо, как и среднеазиат в динамичной стойке добермана.

К чему я это? А вот к чему. Правильная выставочная стойка призвана показать достоинства породы и зависит она от формата, углов, выхода шеи и других качеств, свойственных породе. Приходилось наблюдать, как собака на прогулке, заметив что-то интересное, замирает в идеальной стойке, даже если никто ее этому не учил? Думаю да. Так вот, если у собаки есть анатомические дефекты, ей просто неудобно так стоять. И сама она правильно никогда не встанет. Лечится это только долгими занятиями хенлингом. Тогда как собаку с правильной анатомией достаточно научить замирать на месте и лишь слегка корректировать руками.

Что вы думаете по этому поводу?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, что когда прямоплечее создание вытягивается и замирает - на прогулке - этот недостаток начинает буквально "кричать" о своем присутствии:-) То же касается слишком высокого выхода шеи - если в стандарте средний... Но, соглашусь - если анатомия более-менее правильная и сбалансированная, то напряженная собака будет выглядеть хорошо.

С другой стороны, не приемлю потрясания из-за ринга игрушками, погремушками, кусками мяса и маленькими котятами (все это, как эксперту, мне приходилось наблюдать:-)) То есть, считаю очень ненадежным средством для эффективного показа в ринге. Внешний раздражитель это такая штука, которую собака может сигнорировать в любой удобный для себя момент. А вот с дрессурой так не поступишь - потому она несравнимо надежнее.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Соглашусь с вами. Прикладываю фото нашей собаки в свободной стойке и в натяг. Эксперты очень ценят доберманов, когда они тянутся вперед, т.к. именно в этом положении видны все достоинства собаки.
Еще что я заметила... Собаки с отличной анатомией даже в натяг способны стоять очень долго. Те, у кого анатомия хуже, постоянно переминаются с ноги на ногу, начинают скакать, из-за чего хендлер такой собаки создает в ринге суету. И это эксперт тоже замечает.

mqwyzzbyj5q.jpg rotaybevhuk.jpg
Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Свободная стойка для некоторых пород стала обязательной, например, для лабрадоров-ретриверов. Конечно можно собаку показать и в ручной или контактной, но это будет выглядеть непрофессионально.
И не все можно отработать хэндлингом и тренировками. Например, если у собаки нет выставочного темперамента, то ни игнор, ни лакомство не помогут. На улице на соседского кота Васю она будет стоять как статуэтка, а в ринге скрючится так, что не поймешь как такого уродца на выставку привели.

Аватар пользователя alsia
Не в сети
Регистрация: 12/05/2013
Сообщения: 14

Свободная стойка верх искусства хендлера. Одно дело держать собаку "в руках", имея возможность подправит все недостатки а другое приучить её стоят самой.
Я думаю свободная стойка не всем подходит именно из-за этого. В ней можно показать собаку высшего класса, без изъянов в телосложении.

Аватар пользователя ВВЛ
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 9

А мне кажется, что генетика играет большую роль в обучении свободной стойке. Щенки от хороших родителей сами становятся в правильную свободную стойку. И обучать-то нечему, им так удобно. Немного коррекции и всё.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

А я не знала, что свободная стойка предполагает не только замирание в нужной позе, а и взгляд в глаза и виляние хвостом. Думаю, у немцев самая сложная стойка, практически всегда дальнюю к эксперту лапу надо корректировать. Фото первое - просто необыкновенное мастерство и собаки и хэндлера!

Аватар пользователя Janetsim
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 15

Играют роль все факторы! Для идеального показа в свободной стойке с собакой нужно работать, много работать и начинать нужно со щенком именно с контакта между хозяином и собакой. Если контакта нет, то постановка в стойку даст лишь временный эффект, когда будет раздражитель (кусочек мяса, любимая игрушка). Собака должна быть вашим продолжением и понимать вас с полу-слова, полу-взгляда. Ни страх перед наказанием, ни желание получить лакомство, а любовь и чувство долга должно быть ее истинным мотиватором показа в ринге. Очень хорошо щенки привыкают к стойке именно во время стрижки на столе. Собаку нужно научить фиксировать взгляд на вашем взгляде.
Есть породы собак, в которых высокий собачий интеллект генетически заложен, это: пуделя, немецкие овчарки, лабрадоры, доберманы, ротвейлеры. Эти породы хорошо поддаются дрессировке и с ними будет проще добиться желаемых результатов. Но не всегда порода определяет успех в показах на выставке. Большую роль имеет генетика, характер, темперамент конкретной собаки.
Одно время занималась большими пуделями и была заводчицей двух сук (черной и белой). Черная Жанетт, о ней говорить могу очень долго. Скажу кратко- такой собаки у меня больше не было и не будет, такие рождаются одна на миллион, это был человек в собачей шкуре. Понимала меня по взгляду! Мы с ней объездили множество выставок, принимали участие в соревнованиях по аджилити, она имела ОКД-1 степени. В ринге показывалась без меня и без ринговки, я лишь стояла за рингом и взглядом подавала ей команды. Апогеем была постановка в стойку. Собака становилась, оттягивала задние лапы, чуть слегка приседала, вытягивала шею и замирала как статуэтка. Когда же до нее доходила судья с вопросом- "А где же хозяин?" Моя девочка приподнимала губы, обнажая зубы- это был триумф! Мы стабильно брали первые места, хоть порой конкуренты имели лучший экстерьер. Описание в оценочнике начиналось у нас со слова "куражная".
Вторая моя пуделица, белая Кэрлайн всегда хорошо показывалась в ринге, но при моем участии и сколько я с ней не работала, свободной стойкой она так и не овладела.
Позже у меня были французские бульдоги, по интеллекту их конечно с пуделями не сравнить, тут скорее терпением все преодолевали, очень сложная в плане хэндлинга собака.