Существуют ли собачьи кладбища?

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

У друга недавно умерла собака. Они были очень хорошими друзьями все это время. И мой друг так был привязан к этой собаке, что долго не мог решить, где похоронить своего пса, чтобы память о нем долго могла еще сохраниться не только в сердце, но и на определенном месте. На соседнем пустыре не похоронишь, а вдруг решат на этом месте что-то построить или перекопают весь. Дачи у друга нет, да и вообще никакого участка, где можно было бы это спокойно сделать. В парке тоже не закопаешь, так как место это или затопчут или еще что. Решили отвести в ближайший лес и там, выбрав более запоминающее место, мой друг и похоронил своего преданного и верного в жизни пса.

Так вот, после всего это и возник у меня вопрос, а существуют ли где-нибудь собачьи кладбища? Может быть, у вас в городе есть такое? Или это только в мире где-то в других странах есть?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Существуют, только не в России. У меня по-разному похоронены мои собаки. Немец, к примеру, лежит под оградой того огромного парка, в котором отгулял всю свою жизнь. Рыжую я похоронила тоже под оградой, но кладбища, причем человеческого. Собственно, именно так и поступают с умершими собаками испокон веков, согласно славянским традициям.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

У нас так в городе про такое не слышала. Но знаю, что в древности, в тех странах, где собаки были священны, их хоронили на специальных кладбищах, им ставили памятники, их мумифицировали. Например, в древнем Египте или в Риме. Сейчас же вроде в Москве слышала про открытие специального кладбища для животных, где можно кремировать своего домашнего любимца и похоронить в земле, или поставить урну в специальную стенку, ну или развеять его прах на специально отведенном месте. Только по-моему это все стоит не малых денег. А ведь у них там наверно с похоронами собак дело стоит очень остро. Ведь сколько их умирает каждый год! И всех их надо хоронить или как-то утилизировать, особенно бездомных собак, которые ходят везде такими стаями и долго не живут…

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Да есть такие кладбища, причем даже не одно. Есть еще кладбище и рядом с одним питомником, но это такое спонтанно появившееся кладбище, рядом с забором кладбища для людей. Народ просто начал там хоронить своих животных и все. И ведь не просто так закопали и все. Могилки оформляют, надгробные плиты ставят, памятники с портретом собаки и памятными надписями, заборчиком огораживают.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

У нас в Вологде я тоже видела такое кладбище. В парке Мира за городом также возле кладбища для людей теперь есть и кладбище для животных. Правда я там 2 года уже не была, может его и убрали, а может оно так и существует, точно сказать не могу )

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, такие кладбища есть. Правда, много ли таких мест на страну или город - не знаю. Задумка хорошая, ведь наши собаки и кошки такие же члены семьи, как и остальные. И они должны быть похоронены со всеми почестями, после смерти.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Хм, слышала, что и у нас в Питере должны были открыть официальное кладбище для животных, только не знаю, получилось у них там все или нет, но уж больно большую сумму хотели выделить на его строительство. Правда, не понимаю, чего там нужно было строить…

Хотя если посмотреть на первые официальные кладбища, то они уже стали памятниками архитектуры. Самое первое из них было открыто в США в Нью-Йорке, еще в конце 19 века. Но самым знаменитым считается кладбище в пригороде Париже, которое также было открыто вскоре после американского. Оно даже имеет свое название - Le Cimetiere des Chiens. Почти за 100 лет его существования на нем было похоронено больше 40 тысяч животных. Потом его закрыли, но через несколько лет открыли, только уже как памятник архитектуры и теперь туда можно сходить на экскурсию. Там были похоронены не только животные простых людей и бездомные, но и очень даже известные собаки.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

По большей части, даже не строить, а ровнять рельеф земли и ставить огорождение, может, еще какую арку, как на многих людских кладбищах и парках.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

да… слышал я про это французское кладбище… но вот что интересно… у нас в России под Питером в Царском Селе кладбище для лошадей сделали гораздо раньше, чем французское… так что и у нас была такая практика, только об этом мало, что известно…

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У нас в Киеве есть одно нелегальное кладбище для животных. Там стоят и памятники и надгробные плиты. Я так понимаю, ни у кого еще руки не дошли его снести, так оно и пополняется.
Давно ведется разговор у местных властей о выделение места под официальное кладбище для животных, но пока на стадии разговоров.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нас этим кладбищем связан один в какой-то мере курьезный случай. Поехали мы как то с подружкой на вязку в Киев к кобелю. Хозяева кобеля заранее забронировали для нас квартиру, не далеко от места жительства самого кобеля. Приехали в обед и сразу на вязку. Потом пока вязка, пока продукты купили и т.д. уже за вечерело. В нашу съёмную квартиру мы добрались уже глубокой ночью и все что видели из окна такси, когда ехали, что прям перед домом огромный лесопарк.

Поскольку время года было еще теплое, начало осени, с утра мы решили выбраться на пикник. Сделали бутербродов, термос с чаем, взяли плед и собаку и отправились на природу завтракать. В общем, настроение было очень романтическое, солнышко светит, птички поют, тепло. Выбрали полянку, разложились, начинаем, есть и тут замечаем странный холмик, начинаем присматриваться, а за ним еще один и цветочки на нем, рядом небольшой памятник…
Дальше вообще был шок, летит нам навстречу наша собака, а в зубах небольшой деревянный крестик. Она его за апорт приняла.

Как вы уже поняли, мы устроили свой пикник прямо посреди кладбища животных. После того как мы осознали где оказались, настроение было конечно порядком испорченно и до самого отъезда, еще 4 дня с пикниками было покончено.
Если честно мы просто не ожидали, что кладбище можно устроить вот так вот просто среди парка.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

А слышали, что японцы придумали?? Они ведь вообще мало земли имеют, и чтобы выделять отдельные участки земли для похорон животных у них просто нет возможности для этого. Так они уже почти как 20 лет назад придумали такую фишку. Значит, животное они сжигают, а потом на специально сделанном для этого сайте заводят страничку памяти этому животному. Пишут туда все слова, что хотят сказать в его память, пишут даты рождения и смерти, вывешивают туда фотки. У нас в России теперь тоже такие есть сайты.

Аватар пользователя Tiger
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 17

http://pet-memorial.ru/
это сайт кладбища домашних питомцев в Москве.

Аватар пользователя Sandro
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 1

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТА ПОГРЕБЕНИЯ

 Статья 15. Предложения по созданию мест погребения

(в ред. Федерального закона от 21.04.2005 N 36-ФЗ)

 1. Предложения по созданию мест погребения вносятся:
1) Правительством Российской Федерации совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого предлагается размещение мест погребения, для создания Федерального военного мемориального кладбища;
 2) министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрены военная служба, служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, для создания воинских кладбищ, воинских участков на общественных кладбищах;
3) массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ;
4) собраниями (сходами) граждан, проживающих в сельских поселениях, если это предусмотрено уставом муниципального образования.
 2. Решение о создании Федерального военного мемориального кладбища принимается Президентом Российской Федерации.
Решение о создании других мест погребения принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, на территориях которых они создаются.
 Места погребения могут быть:
 [red]по принадлежности - государственные, муниципальные;[\red]
по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;
по историческому и культурному значению - историко-мемориальные.

Не ведитесь! там на половине документов криво напечатано название организации, а лист о прохождении сан. проверки вообще не заполнен! Согласно ФЗ "О погребении и похоронном деле" не может быть частных кладбищ! Развод все это. Люди уже давно хотели сделать могильники-это обалденный бизнес, но государство не дает этого. И правильно делает. А то начнут хоронить везде подряд, а потом эпидемии накроют города. Чума в свое время пошла от того, что люди не мылись и не убирали мертвых с улиц.
Я зарегистрировался на сайте только для того, что бы написать все это вам... Очень часто питомцы, забранные такими организациями, не доезжают даже до ближайших мусорных баков.

Ах да, забыл... Землю можно в России только взять в аренду. Никто ее не даст под кладбище-арендатор вернет её с костями и останками... На скотомогильниках нельзя строить в течении многих лет ввиду того, что в телах животных безумное количество опасных микробов и бактерий...

И еще: классификация мест погребения не предусматривает кладбищ для животных...

http://www.veterinarka.ru/content/view/275/61/ - это правила сбора и утилизации биологических отходов, к которым относятся и трупы животных

Выдержка:
1.3. Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

1.4. Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).

1.5. Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Аватар пользователя nortz_2004
Не в сети
Регистрация: 25/12/2012
Сообщения: 3

У нас в донецкой обл.точно кладбища нет но есть новые правила содержания собак. Собаку регистрируют дают какой-то не понятный чип это первое.детям до 16лет выгул собаки на улице запрещен.в случии смерти нужно идти в ветклинику брать сведительство о смерти а потом только хоронить.Это просто бред.Я думаю со мной многие люди будут согласны.