Сухой шампунь для собак

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Узнала, что есть специальный сухой шампунь для собак. Расскажите ваше мнение по этому вопросу. Пользуетесь ли вы сухим шампунем для собак? Как часто можно пользоваться сухим шампунем для собак? Насколько эффективен сухой шампунь для собак?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Сложно ответить на ваши вопросы однозначно. Все зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться и что за собака у вас. Длинная у нее или короткая шерсть. Какой окрас. Эффективность сухого шампуня зависит от многих факторов. Некоторых собаководов вполне устраивает его действие, другие считают, что эффективность его преувеличена. Сухой шампунь для собак подходит для того, чтоб удалить грязь с проблемных частей тела. Грязь на лапах, грязь на морде, грязь на попе, следы мочи на штанишках. Причем хороший эффект получают хозяева, у кого собаки белого окраса, а вот для собак черного окраса вообще не рекомендуют использовать сухой шампунь, иначе на шерсти могут остаться следы. Мое мнение, вам надо самой попробовать и сделать свои выводы. Отзывы не всегда могут дать исчерпывающий ответ, так как всегда будут те, кто хвалит и кто ругает.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Следы на черной шерсти легко смоются обычной водой. Сухой шампунь - отличное средство для собак, которые ненавидят воду и получают стресс от купания. Собак уличного содержания тоже лучше чистить сухим шампунем, чем поливать водой из шланга. Если собака болеет, испачкана в рвоте или фекалиях, тоже лучше чистить им, чем мочить и создавать дополнительную нагрузку организму. Собственно, использование у него ситуативное, скорее...

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Перед выставкой удобно использовать сухой шампунь для собак, если собаку вымыть негде. Шерсть после чистки выглядит ухоженной, здоровой и блестящей. Случается, что если собака вывозится в грязи перед выставкой или под дождь попадет. Тогда сухой шампунь для собак просто надо нанести, расчесать и готово. Но тут тоже не все так просто, сухой шампунь для собак плохо вычесывается, мне больше нравится использовать спрей шампунь для собак, который не надо смывать. Его на шерсть наносишь, и собака становится чистой. Очень удобно.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Если выбирать между сухим шампунем для собак и спреем-шампунем, который не надо смывать, то мои предпочтения тоже на стороне спрея. Полезная штука. Вообще такие шампуни подходят для собак крупных размеров, которых бывает сложно вымыть. Здесь ванна не потребуется для того, чтоб питомец выглядел чистым и опрятным. С грязью такие шампуни легко справятся, так что время от времени можно ими помывку собаки заменить.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Я покупала сухой шампунь для собак. Мне понравилось. Можно собаку дольше не мыть, а если испачкалась, то достаточно посыпать собаку пудрой и расчесать. Грязи как не бывало, шерсть блестит. Часто собак мыть вообще не рекомендуют, поэтому считаю, что сухим шампунем тоже не стоит перебарщивать, все-таки любая химия может негативно отразиться на здоровье кожи собаки. У собаки может появиться перхоть, и кожа будет пересушенной. Потом придется покупать масло, чтоб восстановить баланс сухости кожи.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Совсем с вами не согласна. Из собственного опыта использования сухого шампуня-эффекта никакого, кроме приятного запаха. Нашему маламуту 2 года, решили попробовать такой шампунь, так как были в деревне и мыть было негде. Собака, конечно реагировала хорошо, но шерсть так и осталась сероватой. Вывод- использовать вместо духов.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Такие шампуни, которые не надо смывать, удобно брать с собой в дорогу, в путешествия и на отдых. Иногда вдали от дома помыть собаку бывает проблематично, а тут о чистоте питомца можно не беспокоиться. Я пользовалась спреем, когда нам надо было поехать в другой город. Ездили весной, так что чистоты на улицах ждать не пришлось. Очень выручил шампунь-спрей для собак, особенно после прогулок по лужам и грязи. Я им пользовалась по мере необходимости, когда собака была грязной. Как бы то ни было, даже если у вас есть такой шампунь, не стоит пренебрегать водными процедурами. Если есть возможность, то лапы собаки лучше сполоснуть чистой водой, без всякой химии этого будет достаточно, и собаке не повредит.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

А мне идея шампуня для собак, который не надо смывать понравилась. Если еще и от грязных пятен поможет избавиться, то это вообще круто. Согласен, что бывают ситуации, когда собаку надо срочно сделать чистой, а ванны и душа поблизости нет. А с большими собаками вообще проблема. Не всегда есть возможность их помыть. А тут все просто. Нанес шампунь на шерстку и все. Здорово придумано, надо взять на заметку и приобрести такой шампунь для собак.

Аватар пользователя Byaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 16

Каждое косметическое средство имеет свои плюсы, и минусы.
Сухой шампунь - это чистка, а не полноценное купание. Его, безусловно удобно применять в условиях ограниченного количества воды, отсутствия теплой воды, либо отсутствия нормального места для купания.
НО! Сухой шампунь требует тщательного вычесывания, так что его "мобильность" применения под вопросом.
Я пользовалась пару раз. Первый - когда собаку сбила машина, и выкупать не было возможности, из за ссадин, и повязок. Второй - когда взяли собаку с собой на море, в палаточный лагерь, чтобы не купаться в холодной соленой воде. Хотя Зевс решил по своему, и сразу после чистки понесся в воду. "Шампунь" сбился в жуткие комки.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Сухой шампунь очень даже неплохое средство, у меня собака короткошерстная светлого окраса, поэтому ей он подходит. Я им мою собаку зимой и в поездках, когда нет возможности пользоваться обычным шампунем. Да и в применении он достаточно удобный, нанёс на шерсть, подождал время и счистил щёткой.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сухим шампунем удобно пользоваться, когда нет возможности помыть собаку. Например, на разных выставках, как это уже упомянули выше. Постоянно им пользоваться не очень желательно, он может плохо влиять на кожу собаки, поскольку он там остается.

Аватар пользователя Allo4ka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2016
Сообщения: 15

Сухой шампунь для собаки, тоже, что и для нас - людей. В дороге, во время болезни, он очень даже может пригодиться. Но, опять же эффект будет разный и зависит от самой структуры волос и их длинны. Все это зеркально переносится на собак. Если порода длинношерстная, сначала надо взвесить, любит ли ваш питомец долгое вычесывание. но, как запасной вариант, можно применять.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Согласна с Вами, его можно применять только как запасной вариант в редких случаях и то если собаке он подойдет! Лично у нас была практика не очень, шерсть стала тусклой и сложно было вычесать, пришлось смывать - больше не экспериментировали.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Однажды затеяли эксперимент - купили сухой шампунь Pet Head для нашего Бэнка (карликовый немецкий шпиц). Он у нас воду не любит, думаем, надо попробовать. В итоге появились колтуны - пришлось выстригать, перхоть в некоторых местах - пришлось обрабатывать специальным собачьим шампунем от перхоти. Может лапы помыть или перед выставкой в порядок привести собаку и удобно, но не на каждое купание точно. Соба не оценит.

Аватар пользователя Кетти и Джессика
Не в сети
Регистрация: 11/02/2017
Сообщения: 5

А вы сами пробовали пользоваться сухим шампунем? Я пробовала и не в восторге вовсе, поэтому своему кокеру даже не думаю его покупать. Лично у меня волосы идеально чистыми не становятся от сухого шампуня, он не дает эффект чистых волос. Так же и у собак, он лишь немного позволяет освежить шерсть. И полноценного купания с водой, шампунем и щёткой никогда не заменит.
И те, кто говорят, что сухой шампунь подойдет собакам, которые не любят воду и купание, наверное ни разу и не пользовались данным средством. Купание это купание, а сухой шампунь, так баловство. Купание позволяет добраться через шерсть к кожным покровам и промыть и кожу путем шорканья щеткой, позволяет удалить омертвевшие клетки и тд., а сухой шампунь лишу чуть-чуть и не на долго позволяет освежить шерсть. Всё равно, что человеку не в душе помыться, а влажной тряпочкой протереться. Для выставок, да, другой разговор. Пока везешь собаку шерсть немного замусоливается, так сказать, и сбрызнуть шампунем ее очень даже можно и удобно, но злоупотреблять не стоит, т.к. сухой шампунь очень сильно сушит кожу и портит общее состояние шерсти, всё таки это химия.

Аватар пользователя Kolli
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 15

Я сухой шампунь ни разу не покупала, не думаю что она эффективная. Вот когда помоешь собаку шампунькой Роял Грум (Блеск и Шелковистость для собак породы йоркширский терьер, я именно эту покупаю) это же так приятно погладить мягкую и чистую шерстку своего питомца. Мало того, что запах приятный на всю квартиру, так и шерсть не сбивается, легко расчесывается. А кто пробовал сухой шапмунь? Может я зря конечно так думаю.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я думаю, что такой шампунь вреден животным. На нормальный у многих собак аллергия и тому подобные прелести. А это химия, что бы там не писали производители. И она не смывается. Собаки постоянно лижутся.Ну и стоит ли так рисковать?

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Собаку все равно нужно купить. Нужно потихоньку приучать к теплой водичке. Особенно домашнюю. Никакие чудо средства не заменят воды.

Аватар пользователя Lapkina
Не в сети
Регистрация: 14/06/2017
Сообщения: 10

Сухой шампунь не заменить купание в воде, но есть случаи, когда он более удобен в использовании и оправдан ситуативно.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Зависит от ситуации, но если собака очень боится воды и купание для нее настоящий шок, то сухой шампунь может стать настоящим спасением.

Аватар пользователя Варья
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 35

Сухой шампунь явно предназначен для "срочной очистки" шерсти. Его очень удобно использовать во время выставок!!!

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Использование сухого шампуня для собак можно сравнить с использованием влажных салфеток и одноразовых шампуней у человека. В том случае, если необходимо сделать все быстро и в кратчайшие сроки. Панацеей от всех бед точно назовешь. К тому же, многое будет зависить от породы, окраса, шерсти и так далее. У некоторых питомцев может быть и вовсе аллергия на такого рода шампунь.