судороги и слюноотделение

Аватар пользователя blinmar
Не в сети
Регистрация: 19/04/2015
Сообщения: 1

Здраствуйте! Сейчас у щенка той-терьера (2 месяца) начались судороги, завернули в одеяло, дали 3 капли корвалола. через 10-15 минут все прекратилось, но сейчас обильное слюнотечение щенок весь мокрый. помогите, что делать. живем в маленьком городе все магазины и ветаптеки закрыты.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день, необходимо выяснить, что в данном случае послужило причиной судорог. В таком маленьком возрасте причиной судорог может быть кишечная колика, отравление, глистная инвазия, травма и т.д. От этого и будет зависить первая помощь. В случае закрытия ветеринарных аптек медикаменты первой помощи приобретаются в обычной медицинской аптеке.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Слюноотделение после успокоительного, это реакция организма на перенесённый от судорог стресс. Если этот процесс будет продолжаться то по цвету, консистенции и запаху слюны можно определить возможное заболевание вызывающее слюнотечение.К примеру если у питомца слюна непрозрачная, вязкая, желто-коричневого цвета с неприятным запахом – обычно так проявляется стоматит, пародонтоз, воспаление слюнных желез и некоторые другие заболевания. В любом случае обращение к ветеринару необходимо. Это гарантия определения возможного недуга на ранней стадии.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

У моего песика несколько дней назад тоже проявились схожие симптомы. Сначала питомец задрожал, начал нервничать и пытаться куда-то бежать. Потом его скрючило, он упал и было видно, что задние лапы отказывают. На ощупь мышцы задних лап стали твердые, это была судорога. Дрожь не проходила и сопровождалась обильным слюноотделением. Единственное, чем я пыталась помочь - начала гладить мышцы, чтобы хоть как-то угомонить боль. Было страшно, тяжело смотреть на мучения животного. Через несколько минут все прошло. Это уже потом я прочитала, что в таких случаях следует давать Карвалол или Валокордин. В интернете пишут, что судороги сопровождают ряд заболеваний. Это может быть все, что угодно: от инфекций до онкологии. Однозначно нужно обращаться к ветеринару.