Стресс у собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Долго думала, в каком разделе форума разместить свой пост и решила, что лучше в этот, т.к. стресс у собаки - это, в первую очередь, заболевание нервной системы.

Я часто сталкиваюсь с тем, что многие люди, в том числе и собаководы, считают, что собака никогда ничего не боится, страх ей вообще не знаком, а про стресс уже и говорить нечего. Однако собака боялась, боится и бояться будет, как существо разумное и здравомыслящее.

Что означает понятие "стрессовая ситуация" для нашего питомца? Да то же самое, что и для нас, хозяев. Просто эти ситуации для нас - разные. Собака может бояться того, на что мы вообще не обратим внимания и наоборот.

Например, мы вечерами гуляем в поле. Летом и зимой в восемь вечера там еще светло, а осенью - уже темно. Бывает, что подойдет какой-нибудь подозрительный для меня тип и мне уже страшно, я боюсь, у меня стресс. А мой пес не понимает, что этот мужчина может причинить вред, он его воспринимает, как обычную помеху и не боится его, а просто "держит ухо востро", на всякий случай.

Другой пример. Нам надо ехать в общественном транспорте, но т.к. собака ездит крайне редко, а я, естественно, гораздо чаще, то питомец ужасно боится, до стресса, а я - нет.

Зачем я все это пишу? Только затем, чтобы владельцы собак, особенно неопытные, смогли понять, что в любой ситуации, чтобы не подвергать своего любимца ненужному стрессу, надо внимательно наблюдать за поведением животного. После первых же признаков надвигающегося стресса, нужно немедленно предпринять такое действие, чтобы данная ситуация перестала быть для животного стрессовой. Стресс слишком негативно влияет на психику собаки, чтобы оставить его без внимания.

Если Вы заметили, что питомец не хочет идти дальше, упирается или забегает вперед, а потом садиться перед Вами, начинает зевать или облизывается, без причины уходит в сторону, из пасти ручьем начинают течь слюни, весь как-то сгорбился-скособочился, даже идет как-то боком, неуверенно наступает и вообще весь "настороже", то вполне возможно, что это признаки приближающегося стресса. Значит собака уже чего-то испугалась и ждет продолжения, чтобы испугаться еще сильнее.

Скорее "разруливайте" создавшуюся ситуацию: уводите со "страшного" места, успокойте, отпустите с поводка... Советы в таких ситуациях давать сложно, ведь каждый лучше знает, как быстрее успокоить своего драгоценного друга.

У каждой собаки - своя "мера страха" и свое выражение стресса. Мой пес, например, начинает как-то нервно зевать, потом отряхиваться и мгновенно терять шерсть в таких количествах, что она буквально устилает землю под ним. Как только ситуация проясняется, так шерсть тут же перестает сыпаться. У некоторых собак начинается диарея или рвота.

Нервная системы животных устроена не менее сложно, чем у людей: ее легко "расстроить" и тяжело привести в порядок. Не надо считать, что собаки на могут бояться и нервничать, а надо внимательно относится к переменам настроения у наших братьев меньших. Вот тогда можно будет забыть и про стресс у собаки.

Аватар пользователя Нютка
Не в сети
Регистрация: 18/01/2013
Сообщения: 2

стресс собачка может получить и из-за хозяина. Была у меня Чихуахуа, пришлось уехать на две недели. Присматривала за ней мама. По приезду, заметила что Джинка, перед тем как мне уходить на работу, стала писать перед дверью или выть сразу как я закрывала ее одну.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Проблема стресса у собак является очень серьезной. Моя собака всегда сильно скучала за мной когда я была на работе. При моем возвращении у него с радости начиналась рвота.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я пока не сталкивалась с сильным проявлением стресса. Даже, когда мы идём в лес, которого собака не любит, и то стресс не проявляется так очевидно и бурно. Настороженность сквозит во всём облике собаки, но она не поносит и не теряет шерсть от этого, идёт без принуждения в лес. У неё даже аппетит не портится, а наоборот усиливается после эмоциональной прогулки. Думаю, моя собака по настоящему ничего не боится или пока не сталкивалась с предметом или животным, который мог бы вызвать непреодолимый страх. Я не представляю, что может вызвать стресс у моей собаки. Может расставание со мной? Мы надолго ещё ни разу не расставались.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Действительно, интересно. Собаки такие же разные, как и люди. Мой пес впервые ужасно нервничал перед выставкой. Мы его вамыли, расчесали. Красивый такой! А приехали на место, он как увидел это столпотворение людей и собак, суету, чрезмерно яркий свет и услышал громкие непонятные звуки, так вместо красного стал белым. Перхотью как снегом покрылся. С тех пор мы знаем, раз перхоть появилась, значит, нервничает.
Стресс у него наступает, когда кто-то из семьи начинает собирать вещи перед отъездом. Он же за всех в ответе! Куда же без него! Очень ответственный пес, всегда проверяет, кто пришел, где в квартире находится, чем занимается. И чтобы на улице далеко друг от друга не разбегались.
Если по какой-либо причине пес совсем разнервничался, можно влить ему в пасть несколько капель корвалола, разведенных в ложке воды.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Моя хорошая знакомая как то раз купила себе породистого щенка овчарки у заводчика, но не смотря на породистость, подруга заметила какой то странный взгляд у щенка - сходила к ветеринару и тот сказал, что собака у них, говоря обычным языком, "даун"! Я честно говоря была даже шокирована, что и среди животных бывают подобные отклонения.

Аватар пользователя Snejana1515
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 12

Да, нам тоже знакома такая проблема. Родители моего мужа держат боксёра. Лорд раньше ничего не боялся, но после того, как их соседка облила его водой, собака боится выходить на общий балкон(живут родители в общежитие). Долго боролись с этой проблемой, но, к сожалению, так и не смогли отбить страх у собаки. Уже прошло около 2 месяцев, но лорд выходит на балкон только в сопровождении свёкра и на короткий промежуток времени. А когда видит соседку бежит к двери.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

У нашей собаки два явления вызывают стресс, и мы об этом прекрасно знаем, - гроза и салюты. Если надвигается гроза, Веста начинает скулить, мелко дрожать, пытается найти себе убежище, были также и лужи и кучи. Из этой ситуации мы вышли следующим образом, когда видим, что погода портится открываем ей "бомбоубежище" - отодвигаем экран, которым закрывается ванна, а в середине шумоизоляцию пришлось сделать. С салютами не много сложнее, но накануне больших праздников (Новый год, день города и др.) даем собаке успокоительное в малых дозах.

Аватар пользователя Elena1979
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 1

У меня такса ягуаровой окраски, она очень добрая и хорошая, но когда мы ее купили, только приехали, а поездка была долгая, то ее мой муж испугал, теперь она где только не ходит писает, вот яркий пример, полученного стресса, какими методами не пытались лечить все напрасно.

Аватар пользователя Olga158
Не в сети
Регистрация: 25/09/2013
Сообщения: 2

В детстве одна старушка подарила нам щенка, а через какое то время забрала обратно, о том, что мы страдали думаю писать не надо, и так понятно, но вот бедный щенок, который уже успел нас полюбить, чуть не умер от тоски в прямом смысле. Старушке пришлось его нам вернуть, и буквально на третий день малыш начал выправляться, прекратилась рвота и появился аппетит.

Аватар пользователя andzhelis
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 34

Я, конечно замечала, что у наших хасок Селены и Бетти начинается стресс. Особенно сильно я запомнила, когда наша Бетти была щенком и её испугала злая дворовая собака. Но тогда и у нас самих был стресс от этой злючей собаки. Мы её успокоили.

Аватар пользователя Hanna
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 3

Я тоже встречала много людей, которые считают, что у собак не бывает стресса и категорически не согласна с ними. Ведь у этих «комочков счастья» есть свой темперамент, от него зависит характер и поведение собаки. Каждый из них по-разному реагирует на ту, или иную ситуацию в жизни. Впрочем, как и мы. Хотя нет!!! Собаки настолько искренние, что я думаю, они намного эмоциональнее нас и ранимей, но в силу характера и выдержки умеют скрывать свой страх.

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

Моя спаниелька Джеса, тоже очень стрессонеустойчивая псина.Боится салют, грозу, кошку и даже морскую свинку.Если на улице видит пьяного, прячется за меня-защитница!От грозы и салюта-укрываем одеялом и гладим пока кошмар не закончится.Кошку, если побьет Джесу, ругаем, собака любит когда кошку ругают.И обязательно, после перенесенных потрясений, вкусняшка!

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Мой пес боялся только разлуки со мной. У меня было два ризена: сука и ее сын-мой любимец. Мне было с двумя очень тяжело и бывший муж уговорил отдать щена человеку более богатому, мотивируя передачу тем, что там ему не будет ни в чем отказа. Новый хозяин служил в молодости на границе и вроде как кинологом. Эта разлука продлилась не больше суток: я рыдала в гостинице, а мой пес у нового хозяина. Утром этот мужик позвонил и сказал, что он такого никогда не видел, чтоб собак плакал и отказывался от натурального мяса и,чтоб мы его забрали, так как ему нужен простой пес, а этот- аристократ.Все свершилось к радости моей и собаки. Мой пес от меня потом боялся отходить и, не дай Бог, мне было зайти в магазин.Второй случай стресса все на той же почве: я купила квартиру и мы с псом остались вдвоем, а тут командировка.Я попросила подругу, у которой была сестренка моего пса на пару дней взять Лада к себе. Через пару дней я его забираю и не могу понять в чем дело: мой пес не отходит от меня и нос у него сухой и теплый. Прихожу домой, меряю температуру, а она повышенная.Я к ветиринару, объясняю ситуацию, мой ветеринар предполагает, что, возможно, это стресс дал такую температуру.Но на всякий случай советует подавать ему 2 раза в день по 50 граммов водки, если он где-то что-то подцепил.Водкой я его поила с ложки и, как только мой красавец видел у меня в руках ложку он прятался за дверью и оттуда выглядывал: а ложка у тебя еще в руках?. Так что стрессы даже температуру могут дать и это неудивительно. Главное, чтоб ваш питомец не боялся в критической ситуации и мог вас защитить.