Странное поведение молодой собаки

Аватар пользователя Анастасия Булгакова
Не в сети
Регистрация: 04/04/2019
Сообщения: 3

Здравствуйте) у меня метис таксы, ей 9 месяцев. Была очень дружелюбной к другим животным и людям, прям даже слишком. Но после первой течки она начала странно себя вести. Подходит к ней собака, она срочно начинает искать палку/кость, и как бы "защищает" то что нашла, и кидается на собаку, еще и догоняет ее чтоб ухватить.Она дружила во дворе со многими собачками, а тут они просто в шоке и даже не подходят. Просто будто изменилась собака. Как мне себя вести? К людям такого нет, пищевой агрессии тоже нет. Не знаю, связано ли это, но когда подходит пес, она его обнюхивает, а себя никогда не дает. Помогите(

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Наверное ваша собачка взрослеет, и скоро нужно будет глаз да глаз за вашей собачкой, если конечно, не хотите щенулек. Так как первая течка у сук наступает примерно в этом возрасте, у всех по разному, может раньше, может и позже но 1,5 годам обязательно будет, если собака не стерилизована. Естественно меняется настроение у собачки, в этот период, желательно не спускать с поводка, и следить за поведением. Свалится и дополнительная уборка в доме, но это не на долго, течка длится примерно 20-22 дня. На прогулке кавалеры будут окружать, только так, ну и собачка будет тянутся к ухажерам, так что от вас потребуется терпение и внимание. Если живете в частном доме, хорошо огороженном то лучше ограничится прогулками во дворе, а если в квартире то тут по хуже.

Аватар пользователя Шпиц.Берген
Не в сети
Регистрация: 04/04/2019
Сообщения: 2

Наш кобель таксы тоже стал бросаться на собак после года. Это охотник, плюс еще и холерик, он постоянно ищет себе приключений на улице. Мы для себя нашли на YouTube видео Антуана Наджаряна (там как раз есть видео про агрессивного чиха), переучиваем по его методике. Помогает, но нужно много работать с собакой. Стараемся больше гулять, чтоб энергию свою тратил на прогулку, а не на выяснения отношений с шерстяными собратьями. Ну и рамки собаке нужны, таксы часто садятся на голову и ведут себя как цари. Старайтесь относиться к собаке как к собаке, а не как к шерстяной деточке, как бы сложно это не было. ;)

Аватар пользователя Анастасия Булгакова
Не в сети
Регистрация: 04/04/2019
Сообщения: 3

О, я тоже его смотрю) толковый мужик)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если у вас именно метис от таксы, то...таксы не дружелюбные собаки к другим породам. к другим собакам. У нас в подъезде семья живет. тоже таксу содержа и тоже все от нее, от собаки шарахаются.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Все таксы в нашем дворе разнохарактерные, но одно их объединяет, они очень самодостаточны и с другими собаками особо на контакт не идут, некоторые так и вообще агрессивничают. Но как собака ведёт себя по отношению к собратьям, лично моё мнение, выбирать ей, если, конечно, это поведение в рамках допустимого. Вам остаётся лишь обеспечивать комфортные прогулки для Вашего питомца и для окружающих. Ваша девочка сейчас перестраивается психологически, с этим могут быть связаны её фортели, и вскоре это может пройти, а может и закрепиться, если ситуация-раздражитель будет постоянно повторяться. По возможности сведите к минимуму общение с другими собаками, а потом, когда она соскучится за сородичами, потихоньку разрешайте ей дружить, сначала с одной-двумя собаками, а затем всё должно и вовсе вернуться на круги своя.