Странная агрессия и что с этим делать ?

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

Здравствуйте.Прошу совета у людей, чьи собака проявляли агрессию по отношению к другим собакам и кто смог решить это проблему !
Ситуация следующая : имеется кобель НО (1.2г) в процессе взросления был упущен момент с регулировкой агрессивного поведения с другими собаками и сейчас товарищ не конфликтует только с суками и кастрированными кобелями, щенками вне зависимости от пола.
Бросается в атаку сразу, как только понимает, что перед ним не вышеперечисленные товарищи (.
У собаки хорошая послушка, пройден курс ОКД на 1 степень и если встреча произошла не " нос в нос" , то проблем не бывает и собака отлично выполняет команду " место" или "рядом", когда на горизонте появляется друга собака.
Но есть интересный нюанс: я решил попробовать поработать над этой проблемой с помощью положительного подкрепления, дабы попытаться "перенастроить" ему голову и поменять поведение при знакомстве , а именно был взят кобель бигля (1.5Г) и вместе с овчаром выведен на прогулку.
3 раза немец бросался на бигля и 3 раза был прижат боком к земле, после чего он успокоился и начал с радостью играть с биглем без какой-либо агрессии и так уже 2 совместную прогулку.Собственно за хорошее поведение немец был щедро вознагражден вкусняшками.
Теперь главный вопрос - можно ли таким ( или любым другим) способом изменить именно момент знакомства и первой реакции на другую собаку ( т.е убрать безосновательное желание кинуться)?.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нужно убрать самое начало агрессии в период знакомства. В первую очередь пес видит в не знакомом кобеле своего врага, а точнее главного и хочет быть ведущим. Лично мой совет купите ошейник электрический, вещь не очень дешева,. но думаю вам он поможет. Как только началась агрессия- разряд тока. Пару дней такого воспитания и собака поймет. что так делать нельзя.

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

Ошейник не выход + он и так есть и толку от него нет , когда драка уже началась

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ошейник нужен что бы прекратить агрессию, а не доводить ситуацию до драки. Зачем тогда вы вообще рядом стоите? Вы в любой ситуации когда находитесь рядом должны ее контролировать и прокачивать. Ошейник это средство предупреждения, а не наказания и вы в первую очередь должны уметь предвидеть, тем более когда вы знаете на что ваш пес способен и что может сделать в данную минуту времени.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Stormrage.
Давайте попробуем разобраться в ситуации и поназывать вещи своими именами.

Вы пишите: "в процессе взросления был упущен момент с регулировкой агрессивного поведения с другими собаками". Это не так. Вы ничего не упустили. У вас собака с неуравновешенной психикой. Порода, которая выедена для работы по человеку, на себе подобных внимания не должна обращать.
Не расстраивайтесь, к сожалению, в гражданском разведении НО - это в последние 25 лет стало не редкостью. Это надо принять, что бы правильно выбрать, как действовать в дальнейшем.

Вы пишите: "У собаки хорошая послушка, пройден курс ОКД на 1 степень". В ОКД диплом 1 степени выдается при наличии по показателям не менее 90 баллов, что подразумевает отличную выдержку и тренированность на протяжении длительного времени, которого хватит на прогулку в 1 час точно. И вот тут возможны три варианта:
1. Вы говорите неправду про послушку, но я не думаю, что это так.
2. Ваш диплом выдан организацией, которая не предъявляет должных требований к тандему дрессировщик-собака (по задумке авторов курс ОКД можно было проходить где угодно, а вот сдача на диплом проходила, только специальной независимой комиссии, увы, сейчас в школах по дрессировке почти везде не так).
3. Во время прогулки у вас нет связи с вашей собакой - вы ее устанавливаете командой только во время появления на горизонте потенциальной угрозы/опасности.
Выберите правильный из предложенных вариантов (или добавьте свой), что бы что бы правильно выбрать, как действовать в дальнейшем.

Вы описали способ с биглем, который не позволит вам решить вашу проблему с любой незнакомой (первой встречной) собакой. С какой то отдельно взятой, конкретной, с которой вы проделывали это упражнение - да, поможет. Но временно. Возможно через неделю, а возможно через год будьте готовы к тому, что ваша собака обязательно бросится на "хорошо знакомого" себе подобного.

Постарайтесь для себя понять суть происходящего, проанализировать причинно-следственные связи и в зависимости от того, к каким выводам и мыслям вы придете и надо будет действовать. Но в любом случае, не плохо начать с того, что бы прислушаться к рекомендации пользователя Олег Вел по поводу ЭШО.

Польза и толк от ЭШО есть ВСЕГДА, в любых ситуациях. Просто надо уметь им пользоваться (видит Бог, я не хочу вас задеть и усомниться в вашей компетенции) и/или иметь нормальное устройство, а не дерьмо из 72 уровней с дальностью действия типа 300 метров. Что бы быть ближе в теме, порекомендовал бы вам почитать до конца вот тут.
https://mydog.su/forum/dressirovka-sobak-s-ispolzovaniem-elektronnogo-os...