Стоит ли заводить русского спаниеля в квартиру

Аватар пользователя mmmmblinchiki
Не в сети
Регистрация: 16/05/2020
Сообщения: 1

Хочу завести собаку, сердце лежит к русскому спаниелю, так как уже был контакт с этой породой. Очень много для меня значит( На нескольких сайтах прочитала, что в квартире животное будет только мучаться, теперь мучаюсь я из-за сомнений. К слову, выхожу гулять каждый день вечером на час-полтора, просто хожу по лесу рядом с домом пешком, потому что хочется, также даже в выходной день встаю с будильником, просто потому что люблю вставать рано. В общем, думаю могу назвать себя вполне активным человеком. Могу ли я завести русского спаниеля в квартире, и осилю ли его активность при перечисленных выше «условиях»?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

С этой породой дела не имела, но держу в квартире очень активного кобеля. После нескольких кинологов, самостоятельной работы и всяческой адаптации друг к другу пришла к выводу, что вопрос не столько в длительности выгула, сколько в качестве. 2-3 часа в день гуляем, но просто прогулка его не удовлетворяет, мы сейчас распределяем примерно равномерно - 1/3 времени на выгул, нюханье, туалет и его личные дела, 1/3 на дрессуру, 1/3 на игры со мной или другими собаками. Плюс дома обычно перед сном нахожу 15-20 минут на трюки или шейпинг с ним. При таком режиме полностью ушли порча вещей, истерики в одиночестве и агрессия (конечно отдельно эти проблемы работали, да и подрос он). Собака в целом спокойная и не скачет антилопой по квартире, как в начале. Нам такой режим дает запас прочности, в том смысле, что при форм мажоре у меня, например если я на работе в завале, он неделю-дней 10 может жить при меньшей активности и все равно отлично себя вести. Больше не получается, где-то вылезает косяк)

Аватар пользователя alexacanis
Не в сети
Регистрация: 14/05/2020
Сообщения: 10

Привет.

Любая собака в любых условиях жизни человека прекрасно адаптируется.. Другое дело, что человек не всегда готов тоже идти навстречу. Русичи современного разведения - существа весьма активные и порой разрушительные. Завести в квартире спаниеля, значит, "обречь" себя на ежедневные прогулки, а ещё лучше - выезды за город пару раз в неделю, идеально - к водоему, ибо порода охотится на воде.

Во-первых, очень придирчиво выбирайте заводчика. Как ни странно это прозвучит, но для квартиры лучше выбрать шоу-разведение с хорошей психикой. Рабочие крови в квартире будут жить сложнее.

Во-вторых, выбирая щенка из избранного помёта у избранного заводчика, учитывайте, что оптимальный возраст - около 7-8 недель. прививки лучше делать уже на вашей территории.Обратите внимание на поведение всех щенков и выбирайте СРЕДНЯЧОК. Не того, который сам подбежал, не того, который самый слабенький, а именно СРЕДНЯЧОК: в меру активный, в меру позитивный.

В-третьих, даже для пет-класса попросите у заводчика договор ещё на этапе осмотра помета. Это хоть какая-то гарантия ответственного выращивания малыша до момента. когда он будет готов переехать в ваш дом.

Если возникнут вопросы, напишите, я постараюсь ответить.

Аватар пользователя alexacanis
Не в сети
Регистрация: 14/05/2020
Сообщения: 10

Жирафа правильно говорит о качестве прогулок. Можно гулять 15 минут, но не позволить собаке уйти в возбуждение. Тут из рекомендаций:
- рваный ритм прогулки;
- интеллектуальные упражнения:
- упражнения с запахами (а не просто понюхать-почитать);
- преодоление препятствий или пересеченная местность;
- обязательно упражнения на равновесие, они же - на доверие к хозяину;
- игры с другими собаками при условии их (собак) идеального послушания, поскольку ээффекты подражания никто не отменял, а щенку нужен ХОРОШИЙ пример.

Ну. и есть ещё ряд рекомендаци именно для прогулок именно для спаника.

В целом, порода отличная. У меня было две собаки этой породы (Тяпа и Ляпа). Выросли с ризенами, прекрасные компаньоны, отличные игруны, с детьми гораздо лояльнее, чем другие спаниели.В дрессировке лучше, чем другие спаниели. И вообще. люблю их )))

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Да, мы где-то за год нашли рецепт прогулки в 20 минут полностью выматывающей собаку) пользуюсь редко, только если понимаю, что день будет вообще не до него, но работает) утренняя прогулка и я точно знаю, что дома все будет спокойно, он ляжет и будет спать как убитый, вещи и кошки будут целы. Ровно как вы говорите, рваная прогулка с шейпингом,поиском и послушкой творит чудеса) мозг устает и он спокоен как слон, хотя сам холерик.

Аватар пользователя Razoum
Не в сети
Регистрация: 14/06/2020
Сообщения: 8

У нас был русский спаниель, уже прошло лет 15 как его не стало до сих пор вспоминаем какой он был умница, в квартире можно держать без проблем главное выгуливать в общей сумме 2 часа в день или больше.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Держал в свое время американского-кокер спаниеля у себя в квартире в городе. Думаю, что эти собаки со схожими характерами, оба охотники. Если возьмете щенком, то двух прогулок в день будет явно недостаточно, придется как, то выкручиваться. Ваша активность скорее на руку будет спаниелю, он охотник, всегда в поиске, другое дело, что вы то не охотник и собака такой породы непонятно зачем нужна вам?Ему с вами будет скучно, подумайте еще раз.

Аватар пользователя bari
Не в сети
Регистрация: 03/10/2020
Сообщения: 5

Если выберете эту породу-не пожалеете ни секунды. Самая верная, ласковая, веселая и умная собака.И очень неприхотливая, как в еде, так и в обслуживании. Дома дружит со всеми и в то же время не создает особых хлопот, кроме, конечно, щенячьих.Выгуливается легко, час-два в день. Единственное, надо дать ей порезвиться, очень живая. Удачи!

Аватар пользователя Anastasia Schk
Не в сети
Регистрация: 16/10/2020
Сообщения: 12

Здравствуйте! Скажу сразу русского спаниеля в квартиру завести можно, собака не крупная, квартирные условия хорошо переносит. У меня у самой был спаниель, правда американский коккер, тоже в квартирных условиях. Единственно, что хочу сказать двух выгулов утром и вечером будет однозначно мало, собака не сможет так долго терпеть и сдерживать свои естественные надобности, особенно с возрастом. Выгул нужен очень активный, желательно сразу приучить команде апорт.