Стоит или нет брать в квартиру?

Аватар пользователя Катя03041991
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 3

Всем привет! Подскажите пожалуйста, стоит ли брать в квартиру собаку 1.5 лет которая всю жизнь жила на продуктовой базе? Мой молодой человек работал в фирме которая находилась на территории базы. Там полно бродячих собак. Одного щенка они приручили. Первое время он жил у них в здании, не на улице. Днем спокойно бегал по территории базы, ночью спал в здании. Кормили его тоже в здании. Когда исполнится год то ему сделали будку, он спокойно привык к ней и жил все последнее время в ней. Около двух месяцев по вечерам вместе ездили его кормить туда, сначала он меня боялся, но сейчас привык ко мне . Случилось так что фирма закрылась и стоит вопрос что делать с собакой. Мы настолько к нему привыкли что хотим забрать домой. Там его оставлять, мне кажется, нельзя так как он не привык сам себе добывать еду и я думаю он там пропадет. А домой взять его я немного боюсь. Уже вроде как взрослый пес(1.5 года) со сформировавшимся характером и я думаю как мы его приучим жить в квартире. Как мы его вообще повезем с базы до дома (ехать около часа), если он ни разу не сидел в машине. К машине подходить не боится, встает перед ними лапами на сиденье, но не более... Дальше поджимает уши и убегает в будку.... Помогите советом, пожалуйста. Есть вариант отдать его чужим людям в сад, но у меня сердце сжимается, настолько привыкли к нему... Но головой понимаю что к квартире , тем более съемной трудно будет приучить..... Просто сейчас у молодого человека нет работы, я пишу диплом, квартира съемная и еще собака. Все навалилось(( ...

Аватар пользователя Катя03041991
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 3

Собака вроде как метис дворняги и овчарки

Аватар пользователя maryanem
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 1

Катя, что касается меня, я бы собаку забрала домой. За полтора года он к вам тоже привязался. Мне кажется, что ради спасения жизни необходимо делать все, как это не было трудно. По крайней мере, Вы же в любое время сможете отдать его в сад, если он не привыкнет жить в квартире. А что касается транспортировки - существуют специальные успокоительные и капли, и таблетки для собак, как раз для того, чтобы сделать этот процесс менее ранимым и страшным для живого существа.

Аватар пользователя Елена Карелина
Не в сети
Регистрация: 09/01/2015
Сообщения: 11

На собственном опыте убедилась-собака привыкает не к месту а к хозяину.Раз уж вы так привязались к нему и он к вам,насколько я понимаю,то привыкнет и к квартире в которой его будут любить.Собаки-самые благородные и благодарные домашние питомцы,если вы приютите этого пса и будете о нем заботиться,то он обязательно ответит вам взаимностью.Немного усилий,терпения и великодушия и вы обретете верного друга!Да и судя по Вашему посту,Вы уже сами в душе решили,что заберете собаку к себе))))

Аватар пользователя Собаколюб
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 2

Лучше отдайте собаку в сад. Там ему будет посвободнее. У вас итак сейчас проблем много, куда вам ещё собаку. Хотя, если уж очень хочется, то можете попробовать. В сад отдать вы всегда успеете. Только обязательно ветеринару покажите, перед тем как в дом нести!!!

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

Если уже приютили и душа к этому животному лежит, то не нельзя отдавать. Это ведь не только дополнительная нагрузка, но и дополнительная отдушина. Нет настроения? Собака приласкается - и уже как-то теплее жить становится.

Аватар пользователя Эдгар
Не в сети
Регистрация: 16/01/2015
Сообщения: 1

С чисто человеческой, душевной точки зрения, сомневаться не приходится - надо приютить. Но ведь современный прагматичный мир диктует нам свои условия. Подумайте, квартира у вас съемная - вдруг пес что-то испортит, погрызет. Отвечать за его проступки придется вам. Могут попросить с жилплощади. А дальше куда? Не каждый сдаст квартиру людям с животными. Начнется хождение по мукам, стресс, волнение. В итоге, вы уже будете не так радоваться своему питомцу. Потому, как бы грустно не звучало, собаку брать не стоит.

Аватар пользователя Катя03041991
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 3

Огромное спасибо всем за ответы! Собаку все таки пристроили в сад...Правда не с первого раза. Первый раз не смогли ее отдать - очень было грустно расставаться с ней... потом подумали и поняли, что все таки жизненные обстоятельства не позволяют ее взять в съемную квартиру, да и, действительно, только одна женщина согласилась сдать квартиру с собакой.
Отдали... Это для меня урок на всю жизнь.Когда его отдавали он не хотел залезать в машину, убегал в будку. На четвертый раз взяли его на руки, он посмотрел в глаза и такое ощущение что Дик наш понял что его отдают и спокойно лег в машину.... очень надеюсь что у него все там хорошо. Ездить туда в сад не хотим. Пока тяжело.... Во всех уличных собаках теперь всегда Дика высматриваю.... Боялись что сбежит оттуда.....

Р.S. C другой стороны понимаю, что можно было собаку не отдавать и спокойно бы все наладилось в жизни (и работа, и квартира и др). И от этого грустно так.Ведь все в жизни в наших руках.

Спасибо вам!

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

"Мы в ответе за тех..." Всё время крутится это в голове. У меня была ровно такая же ситуация. Пришлось отдать собаку друзьям. И она убегала. Теперь вроде бы всё нормально, но тоже не могу туда ходить. Но вы же не бросили его, а это уже хорошо. Возможно, со временем будете и общаться.

Аватар пользователя Marina29
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 18

Если вопрос стоя в сьемной квартире, то его можно было решить поговорив с хозяевами.У меня была похожа ситуация , но на то время у меня была кошка. Когда мы с подружкой переезжали на новую квартиру, и она была против кошки, обманула меня, что хозяева против.Еслибы я тогда поговорила с хозяевами, кошка осталась бы со мной, а так пришлось отдать чужим людям по соседству.

Аватар пользователя Наталья Петровна
Не в сети
Регистрация: 05/05/2015
Сообщения: 1

Зря отдали собаку в сад. Был бы у вас преданный друг. Я всю жизнь собак подбираю. Овчарка лет 7 у меня 5 лет жила и более преданного друга у меня в жизни не было. Одна лапа у него висела как плеть, рассказывали что машина сбила. Хотя не знаю точно. Но это не мешало ему защищать меня. А как он слёзы вытирал в жизни не забуду. Простите за резкость, но вы с вашим парнем предатели.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

В это нет не чего страшного и вам собака не чего плохого не сделает, а просто будет платить за добро добром.

Аватар пользователя MARSHA
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 2

У меня в квартире живет уже 2 года такса Бурбон и я больше не представляю жизнь без собаки!Его завели мои дочери,которые решили,что мама скучает и ей нужно еще о ком-то заботиться.Когда малыша привезли ему было два месяца,мы наладили его туалет,питание,прогулки,посещение ветеринара и все эти правила вошли в привычку и обязанности,мои,конечно же в первую очередь.Но поверьте счастье быть хозяйкой и другом щенка,а после подросшей собаки, так велико,что все остальное мелочи!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Все Вы правильно решили. Если нет своего жилья, как можно брать себе животное? Те, кто осуждает решение, Вы, наверное, просто некогда не жили на квартире и не знаете, что это. А я жила. И мне разрешила, чтобы я поселилась со своей кошкой. Но, очень скоро хозяйка квартиры передумала. Начались жаловаться соседи. Хотя у меня она супер домашняя, ходила в туалет дома и вела себя скромно. Пришлось отдать на время маме. Это было невероятно тяжелое решение.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Когда одно животное в квартире, это ещё куда ни шло. А вот если это две собаки и три кошки, то такая квартира невольно пропитается специфическими запахами, которые явно не порадуют хозяев.

Аватар пользователя Наталья Самойленко
Не в сети
Регистрация: 09/08/2015
Сообщения: 2

2 года назад мы с сестрой нашли на улице щеночка. С виду ему было около двух месяцев. Привели в порядок и на сегодняшний день - это большая красивая собака,которую любит вся наша семья. Радует то, что мы смогли отогреть одинокое брошенное сердечко!