Стерилизация собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как вы относитесь к стерилизации собак?

Очень часто, когда я касаюсь этого вопроса, многие мои знакомые говорят, что я поиздевалась над своей собакой, над ее природой. Я считаю, что лучше вопрос решить таким путем, чем пичкать собаку гормональными препаратами, что в конечном итоге часто приводит к опухолям.

Стерилизация собак
Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я не вижу здесь не какого издевательства, это очень разумное решение, если вы не собираетесь заниматься разводкой собак! Вы не только предохраните ее от беременности, а впоследствии себя перед разными вопросами (Что делать со щенками? Где найти время на их воспитание?). Но и убережете себя от слез, известно, что сучка в этот период норовит сбежать и не всегда возвращается, а может этим решением, вы спасете ей жизнь. Только помните (для тех кто не знает о стерилизации), что стерилизацию желательно делать до первой течки.
Как я поняла вы уже это сделали? Как долго длилась операция и кто вам посоветовал? Как она сейчас???

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Аделис!
У меня был горький опыт с предыдущей собакой. Она родила только один раз. Все разъехались в отпуск, а я 2 месяца своего отпуска отдала щенятам. Потом еле попристраивала, хотя они были породистые - коккер-спаниели. После этого мы решили ее больше не вязать. У нее были две ложные беременности, что привело к раку молочной железы. С таким диагнозом она прожила 7 лет. Муж мой - врач с ветеринаром и онкологом подбирали ей лечение.В общем все это было ужасно. Поэтому я сразу решила, что если у меня когда-либо будет собака, то лучше сделать стерилизацию.
Джолли мы прооперировали в 6 месяцев.Операция длилась около 40мин.Почти за неделю шов полностью зажил. Сейчас у нее все нормально. Веселая и игривая, довольная жизнью собака.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Ну если женщины все чаще теперь стерилизуются, то что говорить о собаках. это вполне нормальное явление уже.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Аделис, комментарий лично Вам. Я категорически не согласна с Вами, что часто сучка сбегает от своих щенков. Вы наблюдали когда-либо за рожавшими бездомными собаками? У них настолько развит материнский инстинкт, что на них бы не грех ровняться и людям. Родившая бездомная собака порвет любого, кто приблизится к ее потомству! Она обустраивает щенкам жилье, она весь день готова рыскать в поисках еды своим малышам, она в первые дни их рождения сама не ест, не пьет, и, если уж мы об этом заговорили, элементарно может не ходить в туалет, только чтоб крохи не оставались одни. Это жизненные инстинкты, они сохранены у всех животных, и, в отличие от людей, животные никогда этим инстинктам не изменяют!

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

я вот тоже так думаю. бездомные собаки - это у же дикие собаки, у которых очень развита самозащита себя и своего потомства, точно также как и в дикой природе. Хотя возможны случаи и когда собака может бросить своих щенят, но это только если она совсем больная.. ну там психически например..

Аватар пользователя Michelle
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 10

Глупости говорят Ваши знакомые! Причем тут издевательство? Стерилизация собак, которые не участвуют в разведении - уже общемировая практика. А представьте, если нестерилизованная сука потеряется (не дай бог) и попадет к "разведенцам"?! Ужас ведь.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я противник так называемых "вязок для здоровья" и в то же время не сторонник стерилизации без медицинских показаний. Можно просто не развязывать собаку. После стерилизации у сук часто начинаются проблемы с лишним весом,а от туда как следствие с сердцем. Так же очень часто собаки начинают страдать недержанием мочи, приходится все время давать собаке специальные препараты.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы все правильно сделали. Я вижу, у Вас теперь такса? В принципе, к ложным беременностям спаниели имеют породные наклонности, но гарантия того, что она не наступит у любой собаки - стерилизация. Не думаю, что будут осложнения. Вы сделали операцию вовремя, необратимых изменений в гормональной системе не будет.

Аватар пользователя Таиркина
Не в сети
Регистрация: 11/09/2013
Сообщения: 3

Пропускать течки собак и не вязать ее, вот что является издевательством, из-за которого можно в будущем у собаки может развиться онкология. Мы пропустили только вторую вязку (после первой была ложная беременность), а нам уже ветеринар сделал замечание. Теперь вот собираемся на операцию. И меньше знакомых слушайте, а больше ветеринаров).

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

В первый раз слышу, что обязательно вязать собаку в каждую течку. Если следовать этому совету, собака превратится в "машину для разведения" и через пару постоянных пометов окончательно убьёт свое здоровье. Даже для собак, которые идут на породное разведение, на сколько я знаю, не чаще чем раз в 2 года, чтобы собака успела восстановиться. Мы свою собаку не вяжем, но и к стерилизации я пока не готова - только из вредности наркоза и от того, что видела очень много сильно располневших собак. Гормональными препаратами тоже не пользуемся, я наслышана про их вредность для здоровья, максимум прыскаем "Антикобелином", чтобы отвадить женихов.
А по поводу того, что надо стерилизовать до первой течки - не согласна. Была волонтером в приюте и насмотрелась на собак, которых стерилизовали в щенячестве. Была там одна овчарка - в свои 3 года она выглядела как огромный 2ухмесячный щенок. Даже шерсть толком не поменялась с пуха, лапы толстенные и ума толком не прибавилось. Я думаю, даже если идти на эту операцию, то нужно дождаться когда гормональный фон собаки полностью сформируется.

Аватар пользователя Таиркина
Не в сети
Регистрация: 11/09/2013
Сообщения: 3

Ветеринар не имел ввиду, что надо каждую течку вязать, но то что пропускаем вторую в жизни, это не есть гуд. То есть для первой вязки уже пора бы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Общепринятое всеми ветеринарами и разведенцами правило - вязка на третью течку. Исключениями из него являются случаи, когда собака течет во второй раз после двух лет или какие-либо породные особенности.

Замечание вашего ветеринара сомнительно, ибо, получается, вы должны были повязать на первую. В любом случае, решение за вами и собака тоже ваша. Значит, и ее здоровье с долголетием тоже в ваших руках.

Аватар пользователя Лесенок
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 12

Вот зашла в темку, так не понимаю, обязательно ли стерилизовать собаку, или же вязать при каждой течке, если стерилизовать не собираюсь. Подобрали на даче собачку, щенок еще, месяцев 4-5 - не больше. Течки еще не было, так вот не пойму, либо стерилизовать сейчас, до первой течки, либо не стерилизовать вообще. Объясните, пожалуйста, люди, а то я никак не пойму, как же мне быть

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Лучше стерилизуйте, вам же легче будет. Никаких проблем с течками, капризами и прочими "радостями". Если от породистой собаки щенков еще можно как-то пристроить, например продать подешевле, чтобы не сидели дома, то с дворнягами все гораздо сложнее,большинство таких щеночков рано или поздно оказывается на улице.

Если стерилизовать не будете, следите внимательно, обычно течка длиться три недели и случается два раза в год. В это время прогулки только на поводке.

Я не понимаю врачей, которые советуют вязать сук, тем более на вторую течку. На вторую течку есть смысл вязать собак особо ценных кровей, от которых необходимо получить максимальное число качественных пометов. Но и в этом случае собака вяжется не в каждую течку, а не чаще раза в год.

Не рожавшие суки прекрасно живут. Они здоровее, веселее. Их внутренние органы к старости меньше изношены и живут они, как правило, дольше. Поэтому утверждение, что сука должна хоть раз родить, не более, чем миф.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Конечно животных не участвующих в разведении лучше стерилизовать. Никакого самолюбия при этом Вы собаке не ущемите. Сегодня такие операции проводятся малоинвазивными методами за 15 минут. Существенных рисков нет.
Насчет вязки через течку или через две на третью, иначе животное развалится. Смею напомнить, что в природе вообще не бывает пустых течек. На улице, например, каждая течка заканчивается беременностью.
Родить для здоровья - абсолютный миф. Родить для радости - то же. Это для нас, владельцев, наблюдать за ценочками радость. А доя собаки всего лишь рефлекс. Она действительно будет защищать щенят, но не будет заботится о них всю жизнь. Ходить в школу, устраивать в институт, отмазывать от армии и т.д. Более того как щенок вырос и превратился во взрослую собаку, бывшая мать может и не желать соседства с "ребенком".

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Михаил Александрович, позвольте не согласиться с вашим высказыванием насчет безопасности вязок на каждую течку и уж тем более не стоит сравнивать домашних питомцев с их дикими (или бездомными) сородичами. Они изначально, с рождения, находятся в разных условиях. Бездомные собаки рожают сами, часть щенков погибает при родах, часть позже, от недостатка питания, например. Остаются сильнейшие. То есть происходит естественный отбор, то же и с дикими собачьими предками.

Естественно, сука, родившаяся и живущая на улице, будет вязаться в каждую течку, начиная с первой, и рожать. А вот насколько такие роды вредят ее здоровью, мы не знаем, ибо не имеем возможности ее обследовать. Но можем предположить, что такая сука оправляется от родов гораздо быстрее, чем домашняя, ибо ее организм гораздо лучше приспособлен к выживанию. Но кто знает, сколько живут суки, рожающие два раза в год? Немного я видела уличных собак преклонного возраста, вернее совсем не видела, все больше молодняк.

Теперь домашние. Молоссы, к примеру, полностью формируются только к 1,5-2,5 годам, если повязать суку-молосса на первую течку ( а текут они, как правило, в 9-10 мес), гарантированно испортим экстерьер, это как минимум. В процессе вынашивания щенков, а особенно в период лактации, сука отдает щенкам все микро-макроэлементы, витамины, питательные вещества и далее по списку. То есть все то, что необходимо ей самой для развития и формирования. Организм получает сильнейший стресс, иммунитет падает, и пошло-поехало.

Если же подождать, пока сука полностью сформируется, а происходит это обычно к третьей течке, беременность и лактация пройдут с меньшими потерями, восстановится сука гораздо быстрее, а качество потомства будет несравнимо выше. Вязки в каждую течку выжимают суку до предела. Она физически не успевает восстановится и с каждым разом пометы становятся все хуже и хуже. Этим и объясняется позиция РКФ, которая не одобряет вязки в каждую течку. Родословные выдаются на один помет в год, если будет два помета, второй останется без документов.

Собаки мелких и средних пород созревают быстрее, поэтому вязать их можно уже на вторую течку. Но восстанавливаются они так же долго, поэтому вязать их нужно также не чаще одного раза в год. Так и качество потомства будет выше и сука не развалится к пяти-шести годам.

Вот, как-то так:)

Liz
Аватар пользователя Liz
Не в сети
Регистрация: 15/09/2013
Сообщения: 7

Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего кастрировать кобеля?

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Зависит от породы, но в среднем 9 - 11 мес.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Liz
Аватар пользователя Liz
Не в сети
Регистрация: 15/09/2013
Сообщения: 7

Спасибо! У меня мопсик...

Аватар пользователя Лесенок
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 12

Так наша гуляет исключительно на поводке. Так же я прекрасно знаю, что после кастрации или стерилизации собаки, она начинает сильно полнеть, потому что кроме как есть и спать - больше ничего не нужно. Личный опыт. Мы решили, что нам стерилизация и не нужна в общем - то. Собака гуляет только на поводке, а на даче - "участок к Вашим услугам, мадам." Так же и за пределами участка на поводке, ибо по улицам бегают большие собаки и многие агрессивные - это раз, и без поводка есть риск, что собака убежит и не вернется - это два.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Лишние килограммы появляются не от кастрации или стерилизации, а из миски. При правильном содержании и режиме питания кастрированные животные не отличаются от некастратов. То что кастратам ничего не надо от жизни - абсолютное заблуждение. Иначе зачем тогда коня, стоящего миллион долларов и прибегающего на скачках первым берут и кастрируют. Чтоб он перестал бегать и потолстел?
Странно что вообще вопросы кастрации и стерилизации домашних животных сегодня обсуждаются так жарко. Думаю по мере цивилизации общества вопросы исчезнут сами.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Отвечаю Telle по вопросу периодичности вязок.
Коллега Вы меня немного не так поняли. Возможно я не так выразил главную мысль. Я лишь хотел сказать о том, что уж сильной катастрофы не произойдет если собака "без отпуска-пропуска" повяжется волей случая на следующую после родов течку. Я и не призывал вязаться каждую течку. Работая уже 16 лет хирургом мне неоднократно приходили владельцы домашних животных с просьбой прервать состоявшуюся беременность а то: "...она же родила только 7 месяцев назад, и тут опять беременность, мне сказали она обязательно умрет, не перенесет две беременности подряд". Считаю крайностью и частые роды подряд, и подобные убеждения выше.
Насчет РКФ - отдельная песня. Они монополисты и придумывают свои правила. Иногда создается впечатление что для них все врачи "не ихние" - быдло.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот тут с вами согласна, если уж получилась случайная вязка, то роды предпочтительнее прерывания беременности, если собака в хорошей кондиции. В противном случае, прерывание беременности все же более гуманно по отношению к собаке. Естественно, если собака родит два раза подряд, она не умрет, просто дольше будет приходить в норму, но вот целенаправленно вязать собаку в каждую течку с целью получить за ее жизнь как можно больше потомства, считаю преступлением. Приходилось вытаскивать таких сук, трудно было...

Что касается РКФ, да, они монополисты, но в вопросе вязок я с ними полностью согласна.

Аватар пользователя Marfa
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 18

Стерилизация это вынужденная мера в наше время, и как бы к ней не относились, трудно поспорить с тем, что это ограждает нас и наших питомцев от многих и многих проблем связных со здоровьем животного и его размножением. Ну не получается у нас городских жителей природным образом решать такую проблему как желание собак размножаться...

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Я - за стерилизацию животных, не предназначенных для разведения. Довелось насмотреться на мастопатии и рак молочной железы у животных. К тому же, если у Вас - сука, то период ее течки может стать настоящим стрессом для хозяев: на улице спокойно не погуляешь, меняется поведение животного и т.д. Что касается вязок "для здоровья" - категорически против. Результат таких вязок - щенки в коробочках, подброшенные куда-нибудь под подъезд или к дверям ветлечебниц (как волонтер Общества защиты животных я постоянно сталкиваюсь с такими историями). Признаться, люди, которые вяжут своих животных, а потом подобным образом избавляются от потомства, вызывают у меня крайнее возмущение! Многие думают, что собаку можно повязать один раз, чтоб "она познала радость материнства" - а потом мучаются, не зная, куда деть щенков. Да и для гормонального фона собаки, вопреки расхожему мнению, стерилизацию лучше проводить не после родов, а предваряя их наступление. Свою Снежку я стерилизовала в 8 месяцев, потому что у моего парня - кобель, а перспектива пристраивать метисов шарпея и дворняги мне вовсе не улыбалась )) Стерилизацию она перенесла легко, спасибо нашему аккуратному доктору, и сейчас это - жизнерадостная, здоровая, активная собака, которая все так же нежно дружит с нашим кобелем и любит котов ))Бояться стерилизации вовсе не нужно, во всем цивилизованном мире - это норма закона: если у Вас нет лицензии на разведение - животное необходимо стерилизовать или кастрировать.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Как по мне, так я против стерилизации, во-первых животные набирают вес, во-вторых меняется характер. А если с животным происходят такие изменения, значит это вредно. Так, что я против! Может лучше 2 раза в год переждать течку и все будет нормально.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не знаю как насчет кобелей, но у меня было уже три крупных собаки, (колли и две овчарки) суки, никого из них не стерилизовал, но и никогда их не случал. Мои наблюдения показали, что для самок это совершенно не обязательная процедура. Во время течки они ведут себя нормально, просто нужно не подводить к кобелям, и отгонять их. Это не трудно, тем более многие хозяева кобелей водят их на поводке. А все остальное время вообще никаких проблем нет. Не советую заниматься стерилизацией самок.