статья про выбор оптимальных сроков вязки или осеменения собак

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Попалась статья про вязку собак исходя из уровня прогестерона, возможно будет полезна. http://ukrvetgrup.com.ua/petru.html

Аватар пользователя Saga vet
Не в сети
Регистрация: 18/12/2013
Сообщения: 10

Я прочитала, спасибо! Выбор оптимального срока для вязки волнует многих заводчиков собак. В ветеринарных клиниках у нас, к сожалению, проводят только вагинальные цитологические исследования.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Цитологические исследования по большей части объективно отражают готовность суки к вязки, но если используется дорогая сперма или планируется поездка, где каждый день в гостинице с течной сукой - то еще удовольствие, тогда прогестерон, конечно, незаменим.

Аватар пользователя Olga2212
Не в сети
Регистрация: 31/12/2013
Сообщения: 6

Такой научный подход к вязке собаки только для профессионалов, и даже в каком-то роде фанатов своего дела. Большинство любителей вообще не поймут зачем это нужно. Да и наши ветеринарные клиники не готовы к такой теме.

Аватар пользователя vedara
Не в сети
Регистрация: 31/01/2014
Сообщения: 1

Согласна, что простому любителю даже в голову может не прийти бежать в клинику с таким вопросом. Встретились-повязали, хвостик отводит и хорошо :) Но когда у вас клубное животное, едите за 1000км на вязку... лучше уж иметь возможность такой диагностики. Другое дело - наши клиники. На самом деле мало кто к этому готов. Классический мазок, покраска синькой - и это уже подспорье.

Аватар пользователя Umca
Не в сети
Регистрация: 28/01/2014
Сообщения: 6

я считаю что мазки это просто напросто выкинуть деньги на ветер,ведь сколько их надо зделать что бы поймать готовность суки к вязке .... Я когда первый раз свою вязала аж 3 мазка делала она у меня поздняя оказалась. А вот если бы раньше знала как это просто вычеслить по собаке то сэкономила бы 300 гр. Самый верный способ это начиная с 10 дня течки надавливать собаке на круп или дотронутся до петли и если она отводит хвост вот тогда и нужно вести к кобелю.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень грамотные замечания. Только я встречала сук, которые отводят хвост и выводят петлю со второго дня течки. Темперамент, однако.

Поэтому добавлю, что в дни готовности у суки заметно светлеют выделения. Если точнее, становятся максимально прозрачными. Для того, чтобы это состояние идентифицировать, в течку я застилала лежанку белой простыней.

И еще. День готовности достаточно определить один раз, поэтому мазки подойдут тем, кто не хочет озадачиваться оттенками выделений.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Зря вы так. Просто точность мазков зависит от опыта врача, их оценивающего, да и меняется от пациента к пациенту. И да, не все собаки вырабатывают гормоны как по часам. Если бы все было так просто как вы говорите, то это была бы не медицина, а техобслуживание.

Другое дело, что все зависит от поставленных целей. Если ваша собака не племенная, а сводите вы ее не из меркантильных соображений, то не надо заморачиваться с мазками и гормонами. Если собака с родословной и каждого щенка вы потом будете продавать, к примеру, по тысяче унылых енотов, то сожалеть о 300 гривнах становится как-то совсем неприлично.

Аватар пользователя Umca
Не в сети
Регистрация: 28/01/2014
Сообщения: 6

В некотором смысле соглашусть с вами возможно мне и попался неопытный врач,туда я больше не ногой) Но если так разбрасыватся деньгами тут 300 там 200 плюс народ у нас такой что любит торговатся до последнего просит уступить... и что тогда остается??

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Остается констатировать тот факт, что дело тут не в цитологии, а в ошибках коммерциализации ваших щенков. Ну там, колонка расходов, красные циферки, к ним наценка, зеленые циферки, оттуда окончательная цена. Тут хоть торгуйся, хоть не торгуйся - цену хозяин знает.

Впрочем, к ветеринарной медицине это не относится. Цитология еще долго будет доступным и проверенным способом планирования разведения собак, хотя бы потому, что по пропорции стоимость/результат, она еще долго будет бить любые гормональные тесты.