Старческий маразм у собак бывает?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

С нашим псом происходит что-то странное. Был вполне нормальный пёс: в меру весёлый, в меру смелый, в меру осторожный, никогда никаких проблем со здоровьем у него не было, прививки регулярно делались, витамины давались.
Но с годами видим, как прогрессируют какие-то черты его характера (или психики?), которых раньше не было, организм его стал доставлять нам неприятности.
Он впадает в транс, как только на небе тучки появляются, он начинает прятаться повсюду, когда начинается хоть самый маленький дождик, он вырывает нам цветы из кадушек, пытаясь с головой зарыться в землю или роется в одеялах на диване, но и там, спрятавшись, не может пролежать ни минуты спокойно, снова ищет себе другое место. Если гремит гроза, он буквально по стенам ходит. Его может рвать, поносит! Он не реагирует ни на окрики, ни на ласку, ни на успокоение, просто смотрит на нас и словно не видит....
Он стал писаться, когда радуется кому-то слишком сильно. И может вцепиться намертво в чью-то ногу, если ему что-то не понравится, даже если он человека видит не в первый раз. ЧТО не нравится - не поймём...
Он начинает орать при звуке домофона или звонка в дверь, требуя открыть дверь ( ведь если звонят, значит, кто-то идёт), тем не менее не пуская никого в квартиру пока не выяснит - кто, а результат выяснения может быть непредсказуемым. Так что приходится его привязывать за поводок в другом помещении, если кто-то в доме посторонний ( или даже член семьи, но проживающий отдельно), и всё время их пребывания в доме слушать его ничем не успокаиваемый лай.
Мы не понимаем, что с ним происходит. Ему 10 лет, он полукровка, его особо не дрессировали, но бОльшую половину жизни он был вполне лояльным к окружающим, внимательным к семье, ни на что не реагирующим своим организмом псом. Не можем вспомнить - когда и с чего началось, но отдаём себе отчёт, что эти состояния прогрессируют.
Что происходит и можно ли это как-то исправить? Или остаётся доживать последние его годы рядом с ним, терпя всё это?

Аватар пользователя DenisSun
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 5

Еленка, я бы не сказал что 10-летний пес - глубокий старик! Известен конечно так называемый "собачий Альцгеймер", но он наблюдается у престарелых собачек 14-17 лет. Нарушения психики у собак случаются в любом возрасте... Я б рекомендовал Вам капельки "Стоп-сресс", хотя конечно и надо безотлагательно обратиться к зоопсихологу, на худой случай к обычному ветеринару, чтобы спецы оценили состояние Вашего любимца.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот честно скажу: такой сценарий жизнедеятельности наблюдаю впервые. Первое впечатление, если исключить боязнь грозы, это беспредел. При всем уважении к присутствующим: собака ведет себя так, как давно мечтала себя вести. То есть раньше он удерживал себя в рамках определенного поведения, установленного хозяевами, а теперь перестал.

Возможно, он переболел недавно, и вы очень с ним носились, потому что переживали? Или отдавали на время отпуска?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Да нет... не болел, не пугался, не разбаловался, думаю.
В том-то и трудность: не понимаю ЧТО случилось и как прекратить.
"Стоп-стресс" пробовали. Без толку, - вообще не вижу, чтобы на него что-то действовало успокоительно...
К ветеринару? А что он увидит? В нормально время пёс ведёт себя адекватно. Чтобы увидеть проблему, надо попасть в дом именно в описываемое мною время при описываемых обстоятельствах. Думаю, кроме успокоительного врач тоже ничего не пропишет. А зоопсихолог...он не в каждом городе есть..

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я тоже никогда не наблюдала у пожилых здоровых собак подобного. Да, характер немного меняется, собака больше спит, становится более капризной и раздражительной. Но чтоб настолько! Тем более 10 лет для метиса не такая уж глубокая старость, как вам уже писали выше.

Проблемы с психикой, если бы они были, вылезли бы гораздо раньше. Срывы случаются и в этом возрасте, но для этого должно было произойти что-то из ряда вон выходящее. Чем старше собака, тем более философски она относится к жизни, тем сложнее ее вывести из равновесия. Это как у людей примерно.

Такое кардинальное изменение поведения у собак разного возраста я встречала. Связано это было со скрытыми заболеваниями внутренних органов. Собака постоянно испытывает боль, не настолько сильную, чтобы жаловаться, но достаточную для того, чтобы срываться на всех и вся. Чтобы исключить (или подтвердить) эту причину, сходите в клинику и обследуйте собаку. Начинайте с биохимии, а там по результатам. В любом случае обследование в этом возрасте лишним не будет.

Аватар пользователя Marylisa
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 4

Может проблема вовсе не в психике? Я тоже считаю, что собаку нужно обследовать. Скорее всего ее что-то сильно беспокоит. Знаете, у людей при некоторых заболеваниях возникает так называемая гиперестезия- повышенная чувствительность ко всему (к свету, громким звукам). Объясните ветеринару ситуацию. Нужно сдать анализы, проверить рефлексы, возможно, рентген черепа.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Ну я думаю, маразм и у собак бывает. Если у людей к старости идет активное угасание всех функций, то почему это должно миновать собачий род? Наверное, некоторые породы особенно подвержены такому состоянию, и насколько мне известно - это в основном песики, то есть кобели.
А вот ситуация из жизни.
Когда-то у родителей жил пес (я тогда была подростком и очень часто приходилось с ним гулять), к 17 годам его жизни произошел полнейший сбой, он начал бросаться на огромных собак (догов, проживающих по соседству.Причем, происходило это очень забавно, как то так: он лает на дога, тот конечно бросается на мою маленькую-старенькую собачку, в испуге та пытается лезть ко мне на руки. Я, разумеется, начинаю как то защищаться, а мой пес продолжает лаять уже на руках.
К старости пожилой песик ходил под себя, потом пришлось родителям его усыпить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Теоретически можно рассуждать о маразме, а в реальной жизни я его не встречала. Причем материала у меня... ну больше тысячи престарелых четвероногих, последствия клубной деятельности.

А десять лет это не период угасания. Это зенит расцвета, если собака здорова и счастлива.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Думаю, достаточно счастлива и по большому счёту довольна.
Но нам она всё больше проблем доставляет: в дом невозможно пригласить людей - не то что чужих, даже членов семьи, тех, кого пёс видел много раз. Если же пришёл, а потом уходит кто-то из его любимых, он начинает орать, рвясь следом. А приближение грозы сразу портит мне настроение, потому как даже если пёс только что гулял, он всё равно "набрызгает" и его обязательно вырвет...
Я не понимаю ЧТО и ПОЧЕМУ происходит, ведь раньше всего этого не было!

Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

У собак бывают те же болезни, что и у людей, в том числе и психические. Возможно, у вашего пса какое-то заболевание физиологическое, которое оказывает влияние и на психику. Обследуйте его, что-то с ним явно не так. Наверняка у него есть другие отклонения, может есть, пить стал хуже или наоборот больше, может, ещё что-то. Я думаю, он у вас стал хуже видеть, поэтому и так сильно реагирует на звуки.

Аватар пользователя ольга29
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 16

Я советую вам, обратится к ветеринару, так как это заболевание прогрессирует. Собаку нужно лечить. Это что-то по типу Альцгеймера. С этим заболеванием вы сами не справитесь.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ну вряд ли это - болезнь Альцгеймера (даже с переводом на собачий)...
Уж больно он доволен собой, нами и т.п.: ничего из привычек не забывает, знания каких-то элементарных команд не позабыл, практически всё время слушается, адекватен и вполне разумен, ест нормально, спит хорошо, играется весело, любит гулять, - т.е. ничем, практически, от других собак, да и от себя, нами любимого и годами знакомого, не отличается.
Только вот эти его вспышки и непреодолимый страх перед чем-то конкретным прогрессирует, но и то - когда место и время сходятся, как говорится..

Аватар пользователя Marfa
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 18

Хочу спросить, а как проходит жизнь вашей собаки, много ли она гуляет, общается с другими животными, были ли случки? Ведь для нормальной жизни и работы организма собаке просто необходимо жить полноценной СОБАЧЕЙ жизнью. Возможно неудовлетворенные инстинкты, стали причиной деформирования психики вашей собачки. Мы часто склонны очеловечивать наших питомцев и не всегда это идет им на пользу...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Живём, как все - в большом городе с его правилами и возможностями. Гуляем нормально, но без компании других собак, столько, сколько можем.
Случек не было, т.к. пёс - полукровка, его щенки никому не нужны, а плодить бездомных собак я не желаю. Да и с кем, опять же? Отпустить его носиться за дворнягой, чтобы стая, обычно сопровождающая такую сучку, его порвала? Кстати, сексуальности особой ( чтоб он лез нам на ноги и т.п.) я тоже не замечала...

Аватар пользователя Владимир12
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 17

Даже и не знаю что сказать по этому поводу . Мой пес очень старый и живет у другого хозяина и все равно меня признает и чувствует себя нормально и нету у него никакого старческого маразма .

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ну так и у людей тоже маразм не у каждого встречается.))))
Наверное, я погорячилась, обозвав своего старым маразматиком, просто это - первое, что приходит на ум, когда друг, проживший с тобой 10 лет начинает такие фокусы выделывать...

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Возраст старения и маразма у каждого свой. Чем собака отличается от человека? Да ничем. У моего пса в возрасте 12 лет случился микроинсульт. Странно, да? А вотвопрос по поводу случек, мне кажется, очень уместен. Одного пса и не развяжут и ничего, а у другого с психикой начинает бог весть что твориться. Это все зависит от типа нервной системы.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Всем спасибо, мои дорогие.
Наш любимец умер, перед этим побывав в Клинике. Насколько я поняла , находясь в истерическом от горя состоянии, у него были проблемы с внутричерепным давлением и инсульт (первый или очередной - не ясно), который и добил его...
Ему было 13 лет и почти 3 мес.

sam_4157.jpg