Стафилококк у собак

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

У меня собака такса 3 года. Полгода назад появились залысины, потом начали болеть уши и гноится глаза. Пошли мы к врачу, сдали все необходимые анализы. В ветеринарной клинике поставили диагноз стафилококк и выписали курс антибиотиков, мази и еще какие-то лекарства. Мы все сделали как велел врач. Улучшения были, но временные. Через некоторое время все началось по новой. Уши у бедняжки болят, из них постоянно течет. На коже появляются высыпания, которые собака расчесывает. Неужели от этой напасти нет способа избавиться. Что теперь делать и чем еще можно лечить стафилококк у собак? Опасна ли собака для детей?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Скорей всего у вас не просто стафилококк, а золотистый стафилококк. Это очень заразная болезнь, которую собака могла подхватить на прогулке, а еще стафилококк передается по наследству от матери. Золотистый стафилококк может обитать в почве, он передается воздушно-капельным путем и при половом контакте у собак. Его очень сложно убить, так как он устойчив ко многих антибиотикам.

Когда в ветклинике делают анализы, они должны проверить устойчивость заразы к антибиотикам. Ни в коем случае не назначайте лечение сами. Заражение стафилококком у собак развивается из-за сниженного иммунитета. Для ребенка скорей всего соседство с такой собакой будет не опасно, но все же лучше исключить близкий контакт детей с животным.

Лечение надо проводить в комплексе и не последнюю роль будут играть средства по профилактике иммунитета у собаки. Если иммунитет справится со стафилококком, то болезнь вы победите, в противном случае рецидивы не исключены. Лечение должен назначать врач, помните об этом.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

У моей знакомой у собаки тоже недавно обнаружили стафилококк, но перед этим их изрядно помучили. Оказывается, очень часто симптомы инфекции путают с аллергией и назначают противоаллергические средства. Только после смены лечащего ветеринара, им назначили анализ на стафилококк у собак, который дал положительный результат. До этого подругу уверяли, что шерсть выпадает, и язвочки на коже возникают из-за аллергии. Таблетки от аллергии никаких положительных результатов не давали, вот и пришлось ей в другую ветеринарную клинику обратиться. Сейчас проходят курс лечения от стафилококка, пока вроде заметны улучшения, что будет дальше не знаю. Очень не хочется верить в то, что вылечить собаку не получится. Скажите кому-нибудь удалось справится с этой проблемой?

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Стафилококк живет в окружающей нас среде, а то что собаки так реагируют на него, то это из сниженного иммунитета. Там, где иммунитет человека справляется, иммунитет собаки бессилен. Стафилококк у собак тяжелое заболевание, которое поражает не только кожу и вызывает облысение, но приводит к воспалительным процессам в ушах и глазах, а также может провоцировать болезни половых органов.

Если вы заметили у собаки высыпание в области паха, на тыльной стороне ушей, под мышками, появились гнойные язвочки, болят уши, из ушей выделяется жидкость с неприятным запахом, гноятся глаза, то скорей всего причина стафилококк. Попросите ветеринара взять у собаки анализ на стафилококк и проверить его устойчивость к антибиотикам. Только врач может назначить правильное лечение, так как может сделать анализы.

Золотистый стафилококк у собак зачастую вызывает очень сильные мучения. Некоторые ветеринары даже могут посоветовать усыпить животное. Не отчаивайтесь. Найдите клинику, где сталкивались со случаями стафилококка у собак. Скорей всего специалисты с опытом вам помогут, так как заболевание это на сегодняшний день далеко не редкость.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Какие ужасы вы рассказываете, а самое страшное, что не одна собака не застрахована от этой жуткой болезни. Существуют ли какие-то меры профилактики. Может все-таки можно как-то защитить животное?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

В официальных питомниках, перед рождением щенков беременным собакам на раннем сроке делают прививки. Вроде это помогает, чтоб зараза не была врожденной. Слышал еще, что взрослым собакам тоже делают вакцинацию препаратом АСП, но насколько она эффективна, судить мне сложно. Надо со специалистами посоветоваться.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Когда у моей собаки выявили стафилококк, я тоже испугалась, что она заразит ребенка. Сыну было меньше года. Ветеринар в клинике меня успокоил и сказал, что это практически не возможно. Прошло 4 года, Слава Богу, с ребенком все в порядке.

Аватар пользователя Masha22
Не в сети
Регистрация: 28/08/2012
Сообщения: 1

Здравствуйе, у нас тоже обнаружили стафилококк (стафилококк интермедиус и золотистый стафилококк)жуткие болячки и залысины на лапках,собака мучилась,лизала лапки, дергала ими(собака такса,почти три года) мы сдали мазок из петли, по рекомендации врача,только там можно выявить его более точно!!!так же в лаборатории где сдали анализ определили чувствительность к антибиотикам....без этого антибиотики назначать бесполезно! нам подошёл антибиотик Клафоран (цефотаксим),сразу скажу антибиотик очень хороший!
Врач назначила курс уколов 10 дней ,2 раза в день!!!сейчас собака не обращает внимания на лапки,они заживают ттт....шерсть начинает расти,ждем ,чтобы прошло две недели,что сдать анализы повторно!!!помимо антибиотиков ,даём два раза в день серу для собак,она для кожи,так же пивные дрожжи,после гуляния обрабатываем лапки в растворе марганцовки!!!
Советую сдать анализ в спец. лаборатории, а не там где посоветуют в вет.клинике!Мы сдавали в лаборатории ПАСТЕРА!!Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!

Аватар пользователя Верочка
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 2

здравствуйте у нас тоже стафилококк, залысина в районе шеи и перхать,проходили курс лечения сначала пошло все на улучшения но после курса лечения все вернулось на свое место.мы лечили антибиотиками и бактерия стафилококк.расскажите кто чем лечил?и можно ли вообще вылечить золотистый стафилококк?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Из-за этой заразы я потеряла одну из своих собак.
Следует изначально понимать, что какой бы из сульфаниламидов не был назначен, заболевание будет подавлено, а не излечено полностью. Случаев полного избавления я не знаю. У нас "дремавший" организме стафилококк наложился на воспаление придатков и закончилось все стремительной интоксикацией и летальным исходом.
Наш ветеринар объясняет такое течение болезни именно этим бактериальным заболеванием.

Аватар пользователя Хвала из звездного легиона
Не в сети
Регистрация: 18/09/2012
Сообщения: 2

Здрасте! у нас высыпания начались в области живота гнойных язв и падает шерсть очень, сейчас язвы вышли на спину . в одной клинике взяли анализ и выявили 3 кожных гриба , прописали таблетки микозорал,Энроксил,Эсенциале и витамины Polideks но эффекта не было, записались в другую клинику там взяли тоже анализ и сказали что скорее всего стафилокок, таблетки запретили кроме эсенциале и витаминов сейчас ждем анализов. Не ужели не излечить эту заразу? как спати собаку? ведь она член семьи!

img_4411.jpg
Аватар пользователя ЛИО
Не в сети
Регистрация: 05/03/2019
Сообщения: 1

После года лечения стафилококка разными методами у разных врачей состояние собаки стало критическим. Уже готовы были усыпить. Собаке только 5 лет, поэтому врач посоветовал испробовать еще один вариант: проколоть препарат Конвения (США), 1 укол подкожно на 14 дней. Всего можно таких уколов сделать от 1 до 3 (через каждые 14 дней). Результат сразу стал положительный. Препарат этот дорогой и его нужно найти. Нам помогло. Попробуйте, кто уже отчаялся.

Аватар пользователя Natshka723
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 1

Ставят микроспорию болеет 2 года не можем выылечить вот фото если что мопс помогите.

вот она эта болезнь и вот еще фото
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Расскажите подробнее. Делали ли соскоб, анализы крови. На основании чего поставлена микроспория. Чем лечились, чем кормите, была ли аллергия, возраст. Как ведут себя залысины - находятся на одном месте или появляются в разных местах. Увеличиваются, уменьшаются7
По фото, конечно невозможно поставить диагноз, но на типичную микроспорию не похоже.

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Мне вообще в клинике говорили,что это практически неизлечимо и чтобы не было таких сильных симптомов-нужно постоянно поднимать иммунитет. Главное,чтобы был хороший качественный корм у собаки подходящий ей,плюсом прописали пить Креон(для поддержки поджелудочной) и Эссенциале(для печени). Ну и промывать периодически Хлоргексидином. Симптомов у нас этой дряни стало намного меньше,но не до конца(( Сейчас вот думаем, чем бы еще попоить,для здоровья полезным..

Аватар пользователя Valludo
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 1

У меня был французский бульдог, у которого также периодически проявлялись признаки стафилококка. Ничем не могли ему помочь - так всю жизнь и мучался. Симптомы, конечно, убирали фурацилином, уколами, витаминами, но полностью вылечить так и не удалось. А для детей собака не опасна, это же не лишай.

Аватар пользователя Анастасия Роинашвили
Не в сети
Регистрация: 26/07/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте! Моему щенку 10 месяцев и у него золотистый стафилококк. Сначала были покраснения вокруг глаз, потом были болячки, затем это переросло в корки вокруг глаз у носа. Весь нос взялся коркой.Глаза гноятся. Весь подбородок взят коркой с гноем. Появились болячки у припуция. В одном ухе всё восполнено, когда шевелим хлюпает как болото. Щенок весь день лежит грустный. Была потеря в весе1 кг 600 г.Делали в лаборатории анализ на золотистый стафилококк нашли его очень много. Ветеринар дал лечение. Делаем усердно: антибиотик Гликопин 2 раза в день, стафилококковый бактериофаг внутрь ( 10 мл 1 раз в день) и им же местная обработка утром, энтеросгель, капильница, ещё обрабатываем шалфеем, ромашкой, хлорофиллиптом. По назначению врача антибиотик колоть 5 дней, сегодня колем пятый день, но улучшений особых мы не заметили.
Подскажите пожалуйста, подскажите!!! Что сделать? Как дальше лечить? Возможно ли вылечить эту болезни вообще?

image.jpeg
Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2009
Сообщения: 93

Здравствуйте! Ваш вопрос перенесли в раздел "Ветеринарная консультация", смотрите по ссылке http://mydog.su/forum/zolotistyi-stafilokokk-u-shchenka