Стафилококк и энтерококки

Аватар пользователя Алена14061991
Не в сети
Регистрация: 01/10/2016
Сообщения: 3

Добрый день, подскажите, у моей собаки брали анализ из уха на бак посев и + ко всему прочему ветеринар сказал, что у пса онкология и ринит
. В анализе в заключении написано :Культура бактерий гемолизирующая Staphylococcus pseudintermedius в количестве 1x10^8 КОЕ/мазок. 2) Культура бактерий гемолизирующая Enterococcus faecium в количестве 1x10^7 КОЕ/мазок..
У меня родился маленький ребёнок всего 2 мес. Собака постоянно чихает и из носа на полу остаётся какая то непонятная масса белая плохо похожая на сопли . Прямого контакта у собаки с ребёнком нет.
Заразно ли это для ребёнка то что написано в заключении?
Пытались лечить собаку от этого, но ничего не помогло

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Доброе утро, какой возраст собаки и порода? Онкология какого органа? Какие назначения были по лечению ринита? Назначения по санации ушных раковин были? Напишите подробно. Если у ребенка нет прямого контакта с животным и соблюдаете элементарные правила гигиены (ежедневно моете полы, моете руки после общения с псом, не пускаете собаку на постель никакой опасности для грудничка данная собака не представляет. Данный энтерококк является условно-патогенным, то есть может находиться на слизистых оболочках у здоровых людей, в отношении Staphylococcus pseudintermedius - он редкий гость в организме человека. Ваша задача вылечить собаку или облегчить ее состояние к моменту когда Ваш малыш научиться ползать и ходить)))).

Аватар пользователя Алена14061991
Не в сети
Регистрация: 01/10/2016
Сообщения: 3

Доброе утро!
Собачке почти 13 лет
По лечению ринита выписали капли анандин, по лечению ушей лосьон cliny ag +, и капли суролан, а так же кололи собаке антибиотики.
Онкология ( ветеринар так сказал) как раз растёт новообразование в больном ухе( уже такое большое новообразование и + онкология на головке полового члена, собаке постоянно там промываем хлорогексидином.
Лечение не помогло в июле месяце, ветеринар сказал, что вывести стафилококк скорее всего не получиться, т.к есть возможность лечить уже таблетками, но тогда мы погубим его жкт ( у него каждые полгода воспаляется печень и поджелудочная и каждый раз то капельницы эссенциале ставим или таблетки даём такие как к примеру креон)
Как вы считаете? Возможно вылечить его?:(

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Очень бы хотелось дать собаке оптимистический прогноз, но в силу пожилого возраста и онкологического процесса в ушной раковине это затруднительно. У пожилых животных иммунные силы на борьбу с инфекциями ослаблены, а в силу того, что имеет место онкопроцесс витаминотерапия и иимуностимулирующие препараты нежелательны, так как будет провокация патологического процесса. Так как в ухе есть опухоль, то сопутствующая патогенная или условно-патогенная микрофлора будет там периодически или постоянно сосуществовать. Носовую полость можно санировать каплями окомистин (мирамистин действующее вещество). Если из ушных раковин выделяется экссудат или имеет место быть неприятному запаху, тогда назначаются дополнительно антибактериальные капли (ципрофлоксацин, норфлоксацин).Вы правильно поступаете, что промываете ежедневно хлоргексидином. Его можно периодически сменять диоксидином, мирамистином или раствором фурациллина. В силу патологического процесса в ухе, которое носит онко характер дальнейшие бакпосевы нецелесообразны.

Аватар пользователя Алена14061991
Не в сети
Регистрация: 01/10/2016
Сообщения: 3

спасибо, придётся не подпускать собаку к ребёнку :(((