Стаффордширский терьер ходит по бетонному забору и лазает по деревьям - не чрезмерная ли это тренировка для пса?

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Неоднократно наблюдаю на прогулке парня с красивым подтянутым кобелем (стаффордширский терьер), которые вытворяет просто неимоверные трюки. Хозяин чуть ли не шёпотом отдаёт команду и пёс практически заходит на забор высотой 2 метра, проходит по нему метров 15 как по подиуму и мягко спрыгивает. На днях услышала шорох со стороны деревьев - и это опять оказался этот собакен - он зашёл на дерево и неслышно спрыгнул. Так же видела, как он играет с автомобильными шинами - закидывает себе на шею, бежит на горку и вниз. И так многократно. У меня вопрос - зачем такая подготовка и как можно достичь такого результата? Не очень ли это жесткое воспитание?

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Ну, сказал бы, что стаффордширский терьер вообще хорошо поддается дрессировке. Собаки этой породы достаточно умны, внимательны и выносливы, поэтому в дрессировке собаки такого плана, как вы описали, я ничего плохого не вижу абсолютно. Хозяин собаки это зачем-то делает, значит ему так удобно и необходимо. Возможно он это делает потому, что собакам необходимо выплескивать энергию ежедневно, и хозяин выбрал именно такой способ дрессировки.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Да, конечно, хозяину виднее, как воспитывать своего пса. Но собака, которая лазает по деревьям вызывает удивление))))

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Достичь такого результата? А почему нельзя? В цирке животные вытворяют то. что в нормальной жизни им бы в голову не пришло этого делать. А на счет жестокости... В тех же цирковых аттракционах в животных воспитывают и оттачивают дрессурой те навыки, которые у них уже заложены, но не применяются. Если собака ходит по забору, что в этом странного?

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Собака на дереве - это, конечно, больше похоже на цирковой номер, чем на результат дрессировки.))) Видимо, хозяин пса хочет получить свой миллион просмотров на ютубе.))) А если серьезно, чему обучать свою собаку - это личное дело ее владельца. При этом хочется думать, что такие навыки стали результатом только дрессировки, а не планомерного издевательства над животным.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Бультерьеры спокойно залезают на деревья без всякой дрессуры. Почему все удивляются тому, чего собака не делает и вроде как не должна делать- но делает))). Есть люди, даже передача про них есть, называется вроде "Удивительные люди" где они демонстрирую то, что другие не могут. Так и собака...для меня не удивительно...

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Никогда не видел собак на деревьях. А вот насчёт издевательства над животным. Вы же сами пишете, что кобель выглядит здоровым, хозяин не кричит, а отдаёт команды спокойным ровным голосом.Следовательно псу нравятся эти упражнения и они не являются чрезмерной нагрузкой. Похоже на то, что это является своеобразной формой игры и дрессура была построена именно на ней.