Средняя продолжительность жизни у собак разных пород.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Натолкнулась недавно в интернете на таблицу с продолжительностью жизни у разных пород, и она меня очень удивила. В комментариях к таблице было сказано, что чем больше собака, тем меньше она живет. Например, немецкие доги живут всего 7 лет, но моя догиня прожила почти 14. Колли живут около 9 , а мой Денни прожил более 15.
Вот и не знаю, кому верить себе или статистике. А какова продолжительность жизни у пород, которые держите Вы? И как Вы думаете, что влияет на эту самую продолжительность? Зависит ли долгота жизни от породы или нет?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Безусловно, крупные породы живут меньше чем мелкие. И та табличка, о которой Вы говорите - усредненно-правильная.
То что Ваша догиня прожила 14 лет, а коляша 15 - во многом именно Ваша заслуга. Значит собаки правильно и полноценно питались на протяжении всей жизни, получали все необходимое, Вы следили за их здоровьем и самочувствием. Поэтому и здоровье у них было хорошее.
А вообще, для дога 14 лет - это просто уникально!
Очень радостно за Ваших животных!
Желаю Вашей Корсике таких же долгих и счастливых лет жизни!

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я тоже читала, что собаки крупных пород живут меньше, чем мелких. Но не стоит забывать о том, что правильное питание, оптимальные физические нагрузки, окружающая среда могут продлить жизнь животного. И я абсолютно согласна с Sasha70, что долгожительство ваших питомцев - это целиком и полностью ваша заслуга.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

На сколько я знаю, то долгота жизни зависит от породы. Но в тоже время мы спокойно может повлиять на эту долготу. Я знала одного немца, который прожил 18 лет. Причем был по молодости на службе в полиции. Там похоже за ним был очень хороший уход, хотя я не исключаю и наследственность, которая также может влиять на продолжительность жизни. Особенно если эта наследственность очень плохо влияет на здоровье собаки ((

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня американский коккер-спаниель Бона прожила 14 лет. Причем, 5 лет мы ее интенсивно лечили - рак молочной железы. Потом пошли метастазы. Правда она страдала то боли только один день. Просто метастазы поразили мозг и все ее страдания быстро кончились. Скоро будет 5 лет, когда она ушла от нас за радугу.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну в таблице приведены среднее число. Это все индивидуально. Все зависит от хозяина, как он содержит собаку, как он кормит. У нас был коляшка, прожил 15 лет и умер не своей смертью. Усыпили чтоб не мучался, уже был старый, глухой слепой, его просто мухи сидели и ели, личинки на раны откладывали, не успевали убирать, двигаться почти не мог.
Так что все индивидуально, и зависит только от хозяина.

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

Конечно крупные собаки живут меньше, и конечно же на это влияет порода - доказано, что породы собак, получившееся в результате скрещивания нескольких видов, больше подвержены болезням, чем чистокровные особи, из - за наложения признаков. То, что нам кажется милым и забавным, например, почти полное отсутствие носа или очень короткие лапки, значительно уменьшает не только срок жизни животного, но и ухудшает ее качество. И если питомцу не обеспечить правильный уход, это может очень сильно подкосить его здоровье.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

У меня жила маленькая такая собачка. И звали ее Крошка, и весила она всего 2,5 кг. И прожила она с нами почти 22 года. А в таблицах вообще такой возраст для собак не предусмотрен. Все зависит от хозяев собаки, от того, как они за своим питомцем ухаживают. Естественно это не касается тех ситуаций, когда речь идет о болезнях собаки. Так что ни в какие таблицы я не верю, ведь можно своей заботой продлить жизнь своему любимому питомцу.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня была болонка смесь с пуделем, она прожила 11 лет. За всю жизнь никогда ничем серьёзно не болела, но умерла от рака, одну опухоль вырезали, потом пошли метостазы.
Сейчас у меня такса - ей 12 лет. С рождения лечим ее от постоянных болячек. То проблемы с почками, то ожирение, то проблемы с психикой. Но до сих пор она держится огурцом-молодцом!
Главное хорошо ухаживать за животным, а статистика - вещь непоказательная, учитывает только средний возраст жизни. Все индивидуально.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Как - то я нашла в своём подъезде пуделя (сейчас ему 18 лет), ветеринар дал ему "по зубам" около 7-8 лет, а оказалось, что собаке уже 16 лет. Это я выяснила у нашедшихся хозяев пса. Но, Колобка им не вернула, пёс был абсолютно им не нужен, пристроила в "свой дом" второй собакой, не далеко от нас. Сменив хозяев, раздобрев на хорошей пище ( прежние кормили его...ките-кетом!) пёс сделался ещё шикарней.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У меня немецкая очарка, собака крупная и по всем статистикам прогнозы не утешительные - 7!-12 лет максимум...Конечно хочется верить, что собака проживёт дольше. У моих родственников были случаи, когда овчарки жили до 14 лет. Но есть одно НО - они были метисами. А ,как известно, дворняжки живут долго. Чистая порода накладывает свои отпечатки на собаках. Очень страдает здоровье. Я была ошеломлена, когда прочитала научную статью по этому поводу. Мне даже страшно теперь заводить собак (да и кошек) с идеальной родословной. Столько там "поломанных генов"! Улучшают внешние характеристики, а страдают внутренние органы(

По продолжительности жизни еще хочется сказать о маленьких собачках, которых приравнивают к долгожителям. Это не совсем верно. У меня у многих знакомых чихуахуа и пекинесы - самые раннеумираемые собаки! Они часто чем-то болеют - простуды, воспаленные глаза, нарушения органов. Им требуется самый тщательный уход, постоянные наблюдения у ветеринара. Срок жизни тем не менее 4-7 лет! Это просто паталогия какая-то( Опять же повторюсь - метисы гораздо крепче. Моя тётя прожила счастливых 16 лет с маленькой собачкой помесью той-терьера.

Аватар пользователя Legis3
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 2

У нас раньше был серебристый пудель. Жил с нами 13 лет, потом умер. Я думаю, что больше 15 лет собаки не живут - ни маленькие, ни большие.