Спрингпол. Как собаки на канатах висели.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

У моей собаки есть любимая игра с канатом. Она любит потаскать канат. Не так давно узнала, что существует такой спорт с канатом. Называется он спрингпол. Только собаки не тянут канат, а висят на нем. Придумали эти соревнования в США. В России данный вид спорта мало известен, но энтузиасты устраивают соревнования и у нас. Считается, что спрингпол подходит для собак таких пород, как стаффордширский терьер и питбультерьер, но при этом участвовать в нем могут любые собаки. Спрингпол полезен для здоровья собак, он помогает укрепить мышцы, вызывает выброс адреналина, дает возможность проверить собаку на выносливость. Канат подвешивают вертикально. Собака должна уцепиться за свисающий конец каната так, чтоб ее ноги стояли на земле. По правилам собака должна продержаться на канате не менее пяти минут, при этом захватить канат с первой попытки. Бонусные баллы также дают, если собака раскачивается на канате.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Интересный вид спорта. Никогда о нем слышала. Вот бы увидеть, а еще лучше дать собаке попробовать повисеть на канате. Интересно собаки сами готовы висеть на канате или их этому надо учить? Как долго надо учить собаку, чтоб она вошла во вкус и сама хотела бы висеть на таком канате?

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Я видел на видео, как собака висела на канате. Вот только канат был подвешен высоко, и собака должна была еще допрыгнуть до него, чтоб уцепиться. Потом она долго висела и болталась на канате. Сразу возник вопрос. Она висела на нем, потому что ей это понравилось или потому что спрыгнуть не могла сама. Забавный вид спорта. Так посмотришь, чего только люди в Америке для своих питомцев не придумали. Развлекается, кто как умеет.

Спрингпол Спрингпол
Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Это точно! Фотографии и видео по спрингполу очень колоритны. Тоже заметила, что собаки над землей болтаются, когда висят на канате. Отличная зарядка. Так все группы мышц работают. Бывает, они так раскручиваются, там не то чтоб движения покачивания как маятник, там любой гимнаст и акробат позавидует умению этих собачек. Они там сальто с переворотами даже выделывают. Интересно было бы соревнования посмотреть в живую. Веселенький такой спорт.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня мастино очень любила попрыгать дома и повисеть, но мы ей цепляли игрушки или апорт. Несмотря на внушительный вес, она была довольно прыгучая:)

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Тоже видел, как собаки болтаются на канатах, но по правилам, они должны не висеть как сосиски, а на земле стоять. Это когда сами хозяева тренируют собак для спрингпола, подвешивают канат высоко, а когда официально проводят, там все собаки стоят на земле и тянут канат. Веревку могут к дереву привязать, и собаки ее просто тянут. Видимо то, что они висят на некоторых видео, это уже наши придумали (а может и не наши) для большего эффекта. Смотреть на висящих собак ведь прикольно. Снимают и в инет выкладывают на потеху обществу.

http://www.youtube.com/watch?v=oAPqZVN_t4M
http://www.youtube.com/watch?v=bjpQ8SDxof0&feature=related

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

А вот на этом видео усложнили правила испытаний. Там собака не только на канате должна висеть, она еще и добраться до него должна. По стенке забегает и цепляется. Чем выше, тем лучше. Здорово получается у собачек. На таких соревнованиях собаки еще и рекорды ставят по тому, на какую высоту им удастся забраться, чтоб за канат уцепиться.

http://www.youtube.com/watch?v=5LIqAqualMU&feature=related