Спаниель не может оставаться один дома

Аватар пользователя salmeku
Не в сети
Регистрация: 07/09/2014
Сообщения: 6

Нашему русскому спаниелю Джеку 8,5 лет. Оставаясь дома один он начинает лаять, выть, грызть двери и дверные косяки входной двери, срывать нашу верхнюю одежду в с плечиков в шкафу. Такие истерики продолжаются с момента как мы уходим из дома и до тех пор пока не вернёмся.
Раньше такие приступы были редки, а теперь это может происходить ежедневно. Мы везде берём его с собой. Сейчас, пока мы с мужем по очереди в отпусках это не проблема, а что с ним будет, когда мы оба выйдем на работу?
Я не знаю что делать.
Можно в таких случаях давать собаке успокоительные средства или можно как-то приучить его просто ждать? Может у кого-нибудь есть такой опыт. Поделитесь пожалуйста.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Как обстоят дела с лидерством в Вашем доме?Причиной такого поведения может быть то,что собака-вожак беспокоится если члены его стаи уходят с его поля зрения.И чтобы их вернуть начинает так себя вести.
Если Вы еще и поощряете собаку(Вы уходите за дверь,она начинает выть,Вы возвращаетесь чтобы ее утешить)этим Вы закрепляете нежелательное поведение.
Так же возможно у нее много нерастраченной энергии.Как Вы с ней гуляете?Спаниель нуждается в активных,хороших нагрузках.
Тут много факторов которые могут быть причиной такого поведения.
Отучить можно и нужно.На благо самой собаки и спокойствию соседей)
Посмотрите серию программ"Переводчик с собачьего с Цезарем Милано"Там он рассматривает подобные случаи,все наглядно.

Аватар пользователя salmeku
Не в сети
Регистрация: 07/09/2014
Сообщения: 6

Интересно. Спасибо. Поощрений никаких нет. Он, хитрец, начинает орать не сразу ))) А по возвращении при виде растерзанных вещей и опилок на полу никому в голову не приходит его жалеть, и ругать не приходится он и сам страдает от себя - ложится на подстилку и стонет.
Гуляем мы много. Лес рядом, и бегает и купается и за палкой носится и за утками. Проблем с этим нет.
Он боится, что мы уедем надолго. Лет пять назад мы оставляли его в питомнике на две недели, после чего он чуть не умер. С тех пор и стал такие выкрутасы устраивать. Всё чаще и чаще. А теперь, когда и дети один за другим собрали сумки и уехали надолго, ситуация для него стала просто ужасающей, я так понимаю. А вдруг и мы сумки соберём и уедем. Мда. Печаль.
Будем смотреть Цезаря Милано. Спасибо!

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Наш пес (смесь пуделя с пекинесом) тоже начинает выть, когда мы уходим. Соседи жалуются. Я где-то вычитала, что для собаки расставание приносит ужасный дискомфорт. Ведь собаки - стайные животные и каждый выход хозяина из дома, как расставание в последний раз. Мы вот сегодня собрались за город, а песик продолжает капризничать. Дали успокоительное - половину чайной ложки Новопассита, как советовал ветеринар. О том, что получилось, напишу позже:)

Аватар пользователя salmeku
Не в сети
Регистрация: 07/09/2014
Сообщения: 6

Ну, вобщем, посмотрели мы несколько серий уроков Цезаря Милано. Очень поучительно и полезно. Нашли и фильм с примером решения проблемы похожей на нашу. Но нам это не подходит.
В итоге мы поняли, что не правильно строим отношения с нашей псиной. Уж очень мы "очеловечиваем" его повадки.
Успокоительные средства и запугивания собаке не помогают и кроме негатива ничего не приносят.
От нашей двери уже скоро ничего не останется ))) Но положительные сдвиги всё же есть. Всю прошлую неделю он просидел тихо. На этой неделе пока была лишь одна истерика.
Вот что мы делаем:1. Соблюдаем режим. Короткая прогулка утром, в обеденный перерыв, еда после прогулки. Вечером, после работы часов в семь гуляем не меньше часа. Теперь я ношусь с ним по сугробам в темноте, ищем воображаемых кошек, т.к. все палки замело ))) И ещё короткая прогулка на ночь.
2. Перестали сюсюкаться. Ну, если только немного вечером. И стараемся быть с ним "похолоднее" что ли. Чаще стали выводить на поводке - меньше воли. Как ни странно, но такое отношение охлаждает его пыл и он стал более дисциплинирован. Раньше мог сорваться и убежать гулять где попало. Теперь он во время коротких прогулок делает с нами круг по скверу и сам идёт домой.
И есть несколько моментов, которые могут спровоцировать приступ: если он увидел, что хозяин во время прогулки завел машину прогреваться; если хозяева не пришли на обед; если собирались на работу спешно. Приходится соблюдать! Сегодня обед был под вопросом и мы оставили ему включенным телевизор))) Сработало! он встретил нас сонно потягиваясь - значит спал весь день, думая видимо, что хозяева дома)
Думаем, может щенка ему взять, чтобы стая стала побольше. Но боимся - вдруг Джек научит щенка "плохому".

Аватар пользователя Alexey7521
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте, мне кажется что Вы сильно опекаете своего пса. Надо дать ему больше свободы. Спаниель по сути своей охотник. Я например, спокойно отпускаю своего спаниеля на прогулку одного. Он за пару часов обегает всю округу, приходит во двор и лает возле подъезда, типа я пришел. Я спускаюсь и забираю его домой. Желательно чтобы собака поела перед прогулкой, меньше соблазнов. Ну и естественно прививки вовремя, обязательное использование противоблошинных препаратов. Я не разу не сталкивался с проблемой, которую описываете вы.

Аватар пользователя salmeku
Не в сети
Регистрация: 07/09/2014
Сообщения: 6

А мне кажется, что такое попустительство в отношении собаки отчасти и привело к тому, что сегодня он нам на голову сел ) Все собаки очень разные. Желаю Вам никогда не столкнуться с такой проблемой )

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

В любом случае нужно выработать у собаки рефлекс, который бы не позволял ему вести так, а также разрушить старый. Советую обратиться или к вышеописанному видео или к специалисту своего дела.

Аватар пользователя salmeku
Не в сети
Регистрация: 07/09/2014
Сообщения: 6

Мы стараемся. Не всё сразу, я так понимаю, получится. Собаку очень жалко. Он иногда так обгрызает дверной косяк, что всё в крови. Мы даём ему "Кот-баюн" второй день. Второй день он спокоен. Это тоже можно считать, как прием в выработке рефлекса?

Аватар пользователя salmeku
Не в сети
Регистрация: 07/09/2014
Сообщения: 6

В общем, не нашлось специалиста лучше психиатра. Даём собаке препарат Барбовал. Стал спокоен и при этом сохранилась активность. Хорошо гуляет, носится по лесу, играет с палками. Дома ведёт себя хорошо. У препарата один минус - резкий запах, похожий на карвалол. Но это уже не имеет значения.