совместное проживание щенка и взрослой собаки

Аватар пользователя bober2323
Не в сети
Регистрация: 29/03/2021
Сообщения: 1

Здравствуйте. Жили мы себе значит спокойно с маленькой семилетней собачкой отказницой, как тут у нас появился 8 месячный щенок. И проблема в том что теперь наша первая собачка совсем погрустнела, потеряла аппетит. Малая хочет с ней играть, она убегает к дверям. Что в данной ситуации нужно делать?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Ваша собачка прожила 7 лет в доме и была единственным питомцем. Сейчас она испытывает, можно сказать, когнитивный диссонанс и боится конкурента, который маленький и, вероятно, получает больше от вас внимания и заботы. Собаки тоже умеют ревновать. Покажите своему сторожилу, что он в доме главный и любимый. Также, не разрешайте новому питомцу лежать на коврике, который всегда принадлежал собачке, нельзя есть из ее миски и т.д. Если вы обращаетесь к собакам, то смотрите на свою питомицу и лишь потом переводите взгляд на новичка. Все со временем образуется. Старшая возьмет шефство над младшим песиком и стресс пройдет сам собой. 

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Для этого нужно время. У меня взрослая собака восьми лет вела себя агрессивно и уходила от щенка. Уделял время одинаково, и мой питомец это видел. Вкусняшки давал одинаково. Спали в разных местах. Нужно было приучать так как щенок шел к взрослому питомцу. Миски даже с водой были разные. Но со временем взрослая стала подпускать к себе и даже играться начала и стала подпускать к миске своей. Через время если вести с ними одинаково, то будет все хорошо.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Терпение и дрессировка, собака ревнует это однозначно. Уделяйте ей больше времени, пусть поймет, что с появлением нового питомца, вы не перестали ее любить. Со временем она поймет. А пока постарайтесь ограничивать щенка, чтобы он не надоедал, не приставал, раз ей это не приятно. Такое поведение бывает не только у животных, старшие братья или сестры тоже ревнуют родителей к младшим, но ведь как то люди справляются с ситуацией.

Аватар пользователя Amanda
Не в сети
Регистрация: 14/04/2021
Сообщения: 3

Условно делите территорию: миски, лежанки отдельно. Пока маленький щенок не подрастет, сделайте ему ограждение. Пусть они видят и слышат друг друга, но прямого контакта не должно быть. Это временно, до тех пор пока щенок не подрастет и его игровой пыл не поубавится. Можно даже детский манеж использовать для щенка.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Почувствовала замену себя. Это как у военных - на списание. Чтобы вернуть собаке уверенность в том, что от нее не будут избавляться, следует кормить собак одновременно. Это означает одновременно ставить им миски. Также одновременно обоих гладить и играть. Обоим одновременно давать их игрушки. Неудобно так делать, но работает молниеносно. Через неделю собака успокоится.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

А ведь действительно, собаки очень ревнивы, я ещё в детстве это заметил, помню даже развлекался. На улице у соседей были небольшие собачки, вряд ли чистопородные, сейчас уже не помню. Мы дети с ними бегали играли, так иногда начинал одну гладить и демонстративно не обращать внимания на других, так две другие чуть из шкуры не вылезали, чтобы обратить внимание на себя. По видимому у вас примерно то же самое. Скорее всего вы стали меньше времени уделять первой собаке.

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

Мне кажется тут особых проблем не будет. Главное чтобы породы были совместимые и не очень конфликтные. А так думаю легко поладят ваши собаки. У меня вон кошки даже поладили и спокойно живут в одной квартире, а собаки куда умнее в этом плане, поэтому немного времени и все будет хорошо на мой взгляд.