Социализация щенка в мороз

Аватар пользователя Darina-1604
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 8

Здравствуйте, форумчане. На фоне последних событий возник вопрос. Взяла щенка папийона. Прививки проставлены, карантин закончился, и пора выходить на прогулку. Ну вот тут как раз незадача, на улице мороз 15 градусов, метель, такая погода у нас будет до середины марта. Как быть? В комбинезоне ей не очень удобно, без него холодно, да и вообще она замерзает и гулять дольше 10 минут отказывается. Комбез я не рискую снимать в такой холод, так как щенку 3 месяца и шерсть ещё не густая, а в нем ей получается неудобно. Что делать в такой ситуации? Ведь до 4х месяцев нужно социализировать щенка, познакомить с разными звуками, поверхностями, людьми и тд. То есть я не могу просто сидеть ещё месяц дома с ней и ждать потепления. Но и как гулять в такую погоду я не знаю. Поделитесь опытом

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Для знакомства с людьми и звуками я бы поискала догфрендли места, с небольшой собачкой это проще, чем кажется. Но это конечно зависит от региона, если мест нет, то вперёд по гостям и знакомым пока)) мы своих когда стали брать "в жизнь" оба сильно спокойнее стали.
Про комбез - поищите варианты. Мой гуляет только в попонах, комбез вообще не заходит, причем шуршащие ткани его тоже не устраивают. Обычно собаку можно приучить к одежде, но некоторым требуется оооочень тщателлный подбор.

Аватар пользователя Darina-1604
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 8

А если брать в торговые центры или подобные места где разрешён вход с животными, надо на руках держать или можно выпускать на поводке?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Обычно если место догфрендли, то система такая - поводок+намордник. Степень жёсткости требований зависит от хозяев заведения. У нас есть любимое кафе, где моих любят и ждут, заходим и персонал наших чуть в хвост не целует, о наморднике речи нет, поводок сами не снимаем. Есть места где прямо находиться не хочется - мы догфрендли, но собаку пожалуйста в карман, не дай бог кто её увидит. В такие приходим один раз и не возвращаемся))

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

По опыту я обычно перед походом в новое место звоню им или пишу, потому что представление о догфрендли у нас с хозяевами заведения может отличаться. Например бывает "догфрендли", но собачка только на руках... Но об этом скажут только лично, а у меня собака со мной в одной весовой категории, какие ручки?)) так что лучше заранее уточнить правила. Мне обычно достаточно информации про ограничения роста-веса. Пёс знает как себя ведут и на поводке в кафе адекватен. Плюс при себе всегда намордник, даже если персонал нас любит - посетители могут быть не в восторге, по просьбе - надеваю.

Аватар пользователя Darina-1604
Не в сети
Регистрация: 27/01/2021
Сообщения: 8

Спасибо за ответ! Хорошо, поищу у нас в Городе такие места

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если собака здоровая то 10 минут прогулки ей не повредит и даже хорошо. Можно в "комбезе" гулять и делайте это раза три в день. Ни чего страшного не будет, щенок потихоньку будет привыкать к прогулке. Естественно снимать комбинезон не нужно, и не нужно сильно долго щенка держать. Если заскулил и хочет домой- все, пора домой). Взрослый пес вполне нормально будет переносить морозы, даже выше 15 градусов.