Сосед разводит собак на мясо.

Аватар пользователя Ya_Tvoi_Brat
Не в сети
Регистрация: 02/04/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте, у меня ситуация, врагу не пожелаешь. Каждый день сосед начинает с убоя собак, при чём делает это всё в своём дворе не таясь, перед нашими окнами.
Собаки у него в клетках живут, клетки похожи на те в которых мы кроликов держим, только побольше. ВОт там он их и разводит уже почти два года, а мы вынуждены на это смотреть.

Что делать, не понятно, ему всё это в голову пришло после того как мы кроликов разводить стали, было много мясных отходов (головы, шкуры, кишки), ну он увидел что в день пару ведёр этого добра выкидываем и предложил что бы ему отдавали, а он начал как оказалось собак разводить и откармливать их на мясо.

Ссориться с ним нет желания, потому что нам с ним рядом жить, ещё дом подожжёт, пожарные доехать не успеют или ещё какую пакость устроит, в деревне с соседями ссориться себе дороже. Полиция отказывается что-то делать, говорят раз он их на мясо держит, то жестокости нет, мы же сами кроликов так держим и коров с козами.

Но и терпеть это уже сил нет, у нас 5 собак во дворе, всех с улицы подобрали и приютили, любим почти как членов семьи, а тут такое на соседнем участке.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Да, ситуация. Или менять место жительства или придётся ссорится: по другому ни как.
Можно для начала лишить соседа дармового корма. Разводить животных но бесплатном и на покупном корме большая разница!
Можно обратится в санинспекцию. Соблюдены ли все нормы по содержанию и забою животных? И где он их берёт? Собаки - не кролики и плодятся медленнее.
В налоговую - а законен ли его "бизнес"?
В милицию - пожаловаться на шум. Не поверю, что много собак будут всю ночь молчать и не лаять!
Однако, всё это полки о двух концах. Вы то все требования соблюдаете? Лучше в начале у юриста проконсультируйтесь.
Можно подключить к вашим жалобам и других соседей. Людей таких наберётся не мало. А коллективная жалоба будет иметь больше силы чем индивидуальная.
Можно обратится в местное общество защиты животных. Может быть они сталкивались с подобным, и имеют опыт как действовать в таких ситуациях.
Искренне сочувствую и вам и собакам.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

А в каком законе у нас в стране сказано, что собака это животное, которое содержится для мяса? Не помогает полиция, обращайтесь в прокуратуру, по поводу жестокого обращения с животными. Найдите в Вашем городе общественную организацию по борьбе за права животных. Вашему соседу очень повезло, что живем рядом с ним не мы с супругом.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Но ведь рестораны с корейской кухней у нас в Москве работают. А собачье мясо у них - национальный продукт. Дикость конечно, но закон не нарушен к большому сожалению меня, да и всех нормальных людей. А раз что-то продаётся, то должны быть по закону правовые документы. Полазила по интернету и ужаснулась, сколько фирм официально этим занимаются. Надо бы запретить такую деятельность на государственном уровне, как противоречищую нашим национальным традициям.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Сосед в чем-то прав. Кролики-то чем виноваты? За что вы их убиваете?

И вы что, до сих пор его мясом снабжаете? Так прекратите. Без халявной еды это потеряет всякую экономическую привлекательность.

Ну а я бы просто его как-то повстречал вечерком, и пару пальцев сломал случайно. Со сломанными пальцами-то оно сами знаете... Несподручно.
Но это мой метод, вам, наверное, не подойдет.

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

Я в шоке. Не знала, что у нас такое бывает. Убивать собак на мясо!!! Забила в поисковике "кому жаловаться при плохом обращении с животными". Высветилось несколько вариантов. Я думаю Вам следует поступить также и подать жалобу.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Всё таки нужно консультироваться с юристами. Как мне кажется его деятельность подпадает под статью о защите животных. Да и общественность привлечь бы надо. Вы зря на таких форумах пишите вот так, что сосед и т. д.

Не нужно писать кто вы и кто он вам, просто пишете что вот там то там-то по такому-то адресу вот данный человек занимается вот этим.

Аватар пользователя Ксения88
Не в сети
Регистрация: 02/09/2017
Сообщения: 2

Существует закон,о защите животных. И если вы обнаружили такое зверство у себя в деревне, то будьте благоразумны. Обратитесь не в полицию, она ничего не делает по отношению к людям, а к животным и подавно. Наверняка существуют организации, которые могут помочь. У которых опыта в таких делах побольше. Не бойтесь. Мы все так боимся осуждения, что готовы молчать. Пора начать говорить.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я бы сперва написала об этом в соцсетях. Люди перепостят сразу. Потом спросила бы у ветеринара или в клинике ветеринарной. Там все-таки люди университет заканчивали, грамотные должны быть и скажут, куда обращаться. Наверняка есть Конвенция по защите прав животных. Можно подключить общественные организации, причем выйти на всероссийский уровень. Банально можно написать на новостной портал или позвонить на телевидение. В моем провинциальном городе телевидение всегда приезжает. Шуму поднять можно, но нужно ли оно Вам? Если Вы решили наказать соседа, то тихо сделать это не получится. Так что или смиритесь, или готовьтесь к войне.

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

Самое первое - жалоба участковому и заявление. Потом не медля, пишите во все возможные зоозащитные организации. Они приедут даже из близ лежащих городов. Можете написать письмо в программы на тв. Никто безрадушным никогда не останется!!!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Убийство это всегда плохо, даже если таракана придавишь, но такова жизнь приходится сосуществовать с фактом, что каждый кто-то может быть съеден кем-то. Собак безусловно жалко, но вот как найти управу на горе-предпринимателя в рамках закона, не понятно. По идее, мясо собак не может легально продаваться, нет у нас на него санитарных норм, деятельность Вашего соседа явно не законная, разве только с этой стороны искать на него управу. Представляю, что Вам приходится терпеть, особенно если сосед забивает животных по всем правилам корейского приготовления, там не только Вы должны быть в ужасе, а все близ лежащие дома, от воя и страданий несчастных животных, а это уже ни что иное, как жестокое обращение и за это есть реальная статья.

Аватар пользователя Александр Евгеньевич
Не в сети
Регистрация: 01/05/2015
Сообщения: 11

Вантик - молодец!
Только так.

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Вантику плюсую!

Аватар пользователя Anton11
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 10

Свяжитесь с телеканалом, который сможет этот материал снять, пусть даже через забор, и покажут на местном телевидении. Уверен, резонанс будет.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

С другой стороны, я не думаю, то получится на него найти управу, даже, если это осветит телеканал какой-нибудь. Да, это будет шок для всей страны. Максимум — это провокация любителей собак на самосуд над гурманом.
Он разводит на мясо. Сам же и ест, ибо вряд ли что-то продаст (ну, только корейцам). Другие разводят птицу, свиней.
К тому же, существуют специальные породы собак под это дело.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нужно поднимать общественность, иначе ничего не сделаешь. Обращаться к зоозащитникам, в СМИ, к местным депутатам.
Можно или нет убивать собак на мясо - проблема, конечно, но то, что это делается так открыто - это ненормально. Могут увидеть дети - будет психологическая травма на всю жизнь, могут увидеть нервные, эмоциональные люди - будут приступы. Это уже пресекать обязаны!

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Зачем менять место жительства? Нужно просто заявить в правоохранительные органы и соседа накажут. Получит наказание за жестокое обращение с животными. Тем более, что у него нет разрешительных документов о своей деятельности.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Ссориться не надо, надо просто проконсультироваться с юридической стороны и действовать. По моему нет закона разводить собак на мясо, насколько мне известно.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если честно, я в шоке, как представила себе этого соседа, ужас. Порылась в интернете, оказывается в Иркутской области, в городе Братске есть специальная ферма, где выводят собак на мясо. Но там и порода специальная и разрешения все есть, хотя противников много. Не думаю, что у вашего соседа тоже с документами порядок, так что наказать можно, по крайней мере за незаконную предпринимательскую деятельность.

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Нельзя в данном случае не реагировать, своим молчанием Вы пособничаете этому человеку. Нужно обращаться в общества защиты животны, да, и самим не молчать, почему трясетесь от страха перед этим человеком, чего это Вы такие запуганные. Он чувствует Ваш страх и на глазах убивает и упивается своей безнаказанностью. Вы, как соседи, должны положить этому конец. Иначе не понятно, что в дальнейшем взбредет в голову этому человеку! Вот чего бояться нужно. Как далеко он может зайти в своих зверствах. 

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Тут молчать ни в коем случае нельзя. Так как это уже не человек и не животное, это существо. То, что вы говорите полиция, ничего не хочет делать, так это уже и не полицейские и не знают законов. За это есть статья. Кролики предназначены для еды. А вот собаки друзья человека — это издевательство и убийство. Нужно жаловаться дальше в прокуратуру, в общества по защите животных. Это нужно прекращать в любом случае.

Аватар пользователя Райка Балайка
Не в сети
Регистрация: 03/10/2019
Сообщения: 1

Скорее всего у вашего соседа что то не в порядке с головой, возможно у него есть какое то психическое заболевание. Просто иначе я никак не могу больше объяснить данное поведение, это просто не нормально ни с того ни сего взять и разводить собак на мясо, звучит как что то мистическое. Слышала что мясо собак помогает лечить болезни, но опять же это если только деятельность официальная, а не так просто от балды.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Не думаю, что проблема с головой, просто для него собаки не друзья человека, я выгодный бизнес, особенно, если рынок сбыта нашел. Взять тех же кроликов. Скажите кому-нибудь, кто держит этих пушистиков для красоты, дома, в качестве домашнего любимца, что его можно убить и съесть. Как думаете, что он вам скажет? Все относительно. Для нас с вами разведение собак на мясо кощунство, для него доход. Привлечь мне кажется его нужно только по поводу легальности самого бизнеса, оформлено ли ИП, хозяйство, платит ли он налоги и так далее. Но, если не докажете, что он мясо продает, а разводит для себя, там уже сложней. 

Аватар пользователя Каромбина
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 34

Наш Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Права животных можно защитить, если доказать , что это твоя собственность. А по другому никак. Может кто другой закон знает?

Аватар пользователя София1305
Не в сети
Регистрация: 28/02/2021
Сообщения: 1

Вообще конечно ужасная ситуация. Уже давно нужно придавать такие инциденты публичной огласке и наказывать таких «бизнесменов» полноценным сроком в местах не столь отдалённых. Господи, если это животные, которые не могут никому пожаловаться, то это не значит, что на них можно так убого зарабатывать. Нужно показывать таких людей как можно чаще, чтобы из все знали в лицо!

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Вы уже сделали первый шаг к спасению животных. Раз полиция никак не реагирует, я бы нашла в соседнем городе волонтерскую организацию и накатала бы туда письмо. Сделайте фото и покажите им. Напишите в несколько организаций и можно на ТВ написать письмо. Вам конечно же жить потом с ним, но я думаю, что не сразу, так как скорее всего так называемый человек сядет.
А вообще с 18 года в России принят закон о защите животных от жестокого обращения, по которой владельцы животных несут административную и уголовную!! ответственность-статья 11 ФЗ от 27.12.2018.