Собаку укачивает в машине

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Летом приходится часто ездить на дачу. Ездим обычно на машине. Собаку берем с собой. Но вот проблема. Собаку постоянно укачивает в машине. От одного вида транспортного средства собака впадает в ступор. Ни в какую не хочет влезать. В машине ведет себя беспокойно, все вечно измажет слюнями. Вид такой несчастный, что жаль смотреть. Хотела купить какие-нибудь таблетки от укачивания для собак, но никак не могу определиться с выбором. Помогите, пожалуйста, советом. Кто как справляется с данной проблемой?

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

У нас тоже поначалу собаку укачивало в машине, но потом прошло. Когда сажу в машину собаку окна всегда держу открытыми, курить никому не разрешаю, и от всех ароматизаторов избавилась. Лекарства никакие собаке не давала, боюсь навредить здоровью. Сейчас она у меня привыкла, каждую поездку воспринимает с радостью, потому что чаще всего мы ездим на дачу или на отдых на природу. К ветеринару ездили пару раз, но она наверно уже не помнит, особого негатива от поездок не испытала.

У вашей собаки наверно проблема психологического характера, она у вас страх испытывает. Вам надо постепенно приучить собаку не испытывать в машине страх. Выходите вечером на улицу, чтоб посидеть в машине с собакой, хоть несколько минут. Когда собака привыкнет не бояться машины, симптомы укачивания сами по себе должны пройти.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, это очень серьезная проблема. Подобное было у далматинца моих друзей, не помогло нечего, пес не мог проехать и 2 остановок в машине, что бы его ни вырвало.

Вам же хочу посоветовать собаку перед поездкой не кормить. При длительных поездках нужно давать отдых собаке, останавливаться, что бы она могла побегать, попить воды. После приема пищи должно пройти не менее 2 часов и только тогда можно трогаться в путь.
К поездке лучше приучать постепенно. Для начала просто дать ей посидеть в открытой машине, дать лакомство в ней.
Потом включать мотор. Первые поезди должны быть очень короткими и желательно в приятное для собаки место (на выгул, на речку)

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Причины укачивания у разных собак в машине могут быть разные. Одни испытывают стресс в машине, поэтому становятся тревожны, ведут себя беспокойно, могут стошнить. У других проблема с вестибулярным аппаратом. Если собака сидит неподвижно и смотрит в пол, а машина при этом едет, тормозит и ускоряется, то сигналы в мозг поступают неверные и собаку начинает мутить. В этом случае можно попробовать лекарства. Сейчас в продаже есть препараты нового поколения, они помогают справиться с укачиванием собак в машине.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Когда мою собаку случалось укачивало в машине, я давала ей препараты от укачивания для людей в дозировке как для маленьких детей, к тому же старалась не кормить перед самой поездкой. Вроде помогало. Потом собака успокоилась, и привыкла к таким поездкам, теперь ее не укачивает. Она обожает смотреть в окно. Окно всегда держу открытым. Собака у меня умудрилась выучить дорогу на дачу, и теперь если сбиваемся с пути, начинает нервничать.

Аватар пользователя Galya414
Не в сети
Регистрация: 05/07/2013
Сообщения: 1

Arina,подскажите ,пожалуйста,какие именно таблетки вы давали своему питомцу???
У нас такая же проблема и мне Заводчица посоветовали тоже именно таблетки от укачивания для людей в маленькой дозировке.Я вот не знаю какие именно взять???

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Авиаморе,это гомеопатический препарат,давать в дозировке указанной в инструкции.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Чтоб собаку не укачивало в машине, надо ее щенком приучать кататься в авто. Сначала просто сидеть в машине, чтоб щенок привык к этому, а потом уже начинать ездить потихоньку по прямой по несколько минут. Дорогу по трассе собаки обычно нормально переносят, а вот на извилистых дорогах и на крутых поворотах их может укачивать. Если в машине находится собака, то водитель должен ехать аккуратно, не быстро, на поворотах осторожно поворачивать, не допускать резких ускорений и торможений.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Иногда встречаю советы давать собакам димедрол во время поездок. Я с этим абсолютно не согласна. От таких таблеток собаку будет клонить в сон. В машине всю дорогу проспит, а потом будет целый день сидеть в непонятках. Активность у собак после димедрола на нуле. Лучше купить специальные препараты против укачивания в машине для собак. Они в ветеринарных аптеках продаются в свободном доступе. Такие таблетки не вызывают сонливости и не влияют на активность питомцев. Как выбрать подходящий препарат для вашей собаки спросите у своего ветеринара.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Димедрол давно в прошлом. Сейчас есть более действенные способы предотвратить укачивание собаки в машине. А вообще проблема серьезная и многим владельцам собак причиняет неудобство. В этом вопросе многое зависит от собаки, некоторые нормально поездки на машине с самого начала переносят, у других укачивание со временем проходит, третьи никак не могут справиться с этой проблемой. Если собака ведет себя беспокойно, не может найти себе место, у нее текут слюни, наблюдается отрыжка или рвота, значит ее укачало. Запаситесь терпением или купите в аптеке таблетки.

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

Нашу собаку сильно укачивало в машине, вела она себя беспокойно, хотя дача и недалеко, около 40 минут, дорога превращалась в мучение.
Решением стала поездка собаки на полу, не разрешаем ей смотреть в окно.
И все нормализовалось. Попробуйте, может и лекарство будет не нужно.

Аватар пользователя ylia241
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 4

Мы собаку возим в машине уже два года, но он ее воспринимает очень плохо. Приходится каждый раз уговаривать пса, силом втаскивать в салон автомобиля. Его укачивает, тошнит. Ведет Тим себя в машине очень беспокойно, чего-то боится. Один раз вообще на полном ходу выпрыгнул в окно. У меня и у моей семьи был шок и стресс от такой его выходки. А пес сильно ударился, но чудом ничего себе не повредил. Окна мы после этого случая в машине держим всегда закрытыми.

Аватар пользователя Князева Светлана Юрьевна
Не в сети
Регистрация: 17/08/2013
Сообщения: 3

Когда я купила своего Басси, то сразу повезла его на прививку на машине. Его очень больно укололи, он визжал на всю клинику. Ехал на прививку в машине хорошо, признаков укачивания не было. Через какое-то время поехали на дачу. Сразу, как только оказался в машине, потекли слюни, началась зевота и в результате его вырвало. Рвет даже когда не кормлю.А слюни...это беда какая-то. Машина еще не едет, а слюни уже текут. Такой испуг у него получился после прививки. Начала его приучать к машине: идем гулять и обязательно садимся в машину, даю ему вкусняшку. Теперь он сам бежал к машине и просился в нее запрыгнуть. После этого попробовала опять на дачу поехать. Пол- дороги все было спокойно, даже слюней не было,потом потекли немножко, но не рвало. Моего пса ко всему новому надо постепенно приучать и,обязательно, должна присутствовать вкусняшка. Надеюсь все наладится.