Собаки водолазы

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Скажите мне, пожалуйста, собаки водолазы это кто? Сколько вообще существует в мире пород собак водолазов? Или это всего лишь одна порода? Расскажите о них ))

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Я знаю только одну породу – это Ньюфаундленды или сокращенно их еще называют просто Ньюфы. Название у них пошло от названия острова Ньюфаундленд (Канада), с которого они и появились. Это очень древняя порода, поэтому не известно от кого они произошли, хотя есть несколько версий. Эти собаки очень верные и добрые, готовы всегда придти на помощь, поэтому их и используют сейчас как спасателей на воде. На лапах между пальцами они имеют перепонки, поэтому они очень хорошо плавают. Шерсть их также приспособлена к воде – длинная густая с толстым подшерстком.

Расцветки бывают только черные и коричневые, допускаются белые небольшие пятна на груди и лапах. Есть еще серые, но у нас в стране они не приняты официально. Это очень большие массивные собаки, минимум 71 см для кобелей и 66 см для сук. Их можно еще использовать и как ездовых собак и для перевозки различных тяжелых грузов. Для охоты эти собаки совсем не пригодны, но все равно они очень умные собаки, способные принимать самостоятельно различные решения, не агрессивны как к людям, так и к другим животным, к детям очень терпеливы. В общем, такой вот добродушный, терпеливый «медвежонок», который даже не способен всерьез укусить.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Ньюфы это не единственная порода водолазов, да и называть их так не совсем верно, так как была попытка в нашей стране вывести свою разновидность такой породы под названием Московский Водолаз, но это ни к чему хорошему не привело. В питомнике «Красная звезда» пытались скрещивать Ньюфаундлендов с Кавказскими и Немецкими овчарками, чтобы вывести новую породную группу для получения новой породы служебных собак. Они хотели добавить Ньюфам темперамента и караульных качеств. Но в итоге не смогли довести дело до конца и полученных Водолазов вскоре снова стали называть Ньюфаундлендами. Водолазы практически ни чем не отличались от своих предков, только стала шерсть жестче и грубее, да голова более упрощенная в своих формах. Как отдельная порода она не сформировалась, но отдельные экземпляры, которые разводились в выведенной группе, существуют. Эти собаки очень крепкие, выносливые, немного меньше размером, больше склонны к нырянию и плаванию, могут дольше находиться под водой (до 5 минут), чем Ньюфаундленды.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

У ньюфов окрас не коричневый, а шоколадный. Еще встречается бронзовый, но очень редко. Также встречается разновидность Ньюфаундлендов с белым окрасом с черными пятнами – таких называют Ландсирами. Не все кинологические клубы признаю их как отдельную породу, но вот Международная кинологическая федерация (МКФ) признала. А прозвали их так, потому что один художник Эдвин Ландсир любил рисовать их на своих картинах.