Собаки-веганы

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Звучит, на первый взгляд, дико - простите за каламбур. Но, до недавнего времени, человек тоже считался плотоядным. Возможно, большинство особей до сих пор о себе такого мнения. Но употребляемые ими сосиски и колбаса, в детальном разборе, оказываются совсем не мясом:-)

Собаки-веганы это не плохо и не хорошо. Они есть, и такой рацион стал результатом мировоззрения их хозяев. Ведь вегетарианство, по сути своей, далеко не просто рацион. Это философия, которая диктует образ жизни. Для яркого примера привожу некоторые Законы Ману. Они состоят из 2685 статей, написанных в форме двустиший. Предполагается, что они были написаны в Индии между II в. до н. э. и II в. н. э. По сути своей, это древнее право, регламентирующее права собственности. Законы Ману осуждали всякое насилие, совершенное над личностью. Насильника считали худшим злодеем, чем вора, сквернослова или драчуна. А личностью считали каждое живое существо. Вот они, эти Законы, в отношении братьев наших меньших в классификации их убийц:

Тот, кто допускает забой животного
Тот, кто режет его
Тот, кто убивает его
Тот, кто продает или покупает мясо
Тот, кто готовит его
Тот, кто подает его
Тот, кто ест его

Предположим, я держу корову, кто-то кошку, а кто-то еще собаку. Есть ли необходимость кем-либо жертвовать ради выживания двух остальных? Безусловно, нет. Потому что я не отдам любимую корову на корм ни людям, ни животным. Мы же САМИ утверждаем, что стали цивилизованными людьми. В заботе о наших питомцах совсем не обязательно делать выбор кем жертвовать - пуделем или овцой. Подобные гуманные соображения приводят к веганскому образу жизни для собак.

Примером для подражания многих стало решение актрисы Алисии Сильверстоун: она владелица четырех собак, и все они под ее руководством стали вегетарианцами. Ветеринары утверждают, что у растительной диеты есть свои преимущества. Каждое живое существо синтезирует свой, необходимый ему в данный момент белок. Когда в организм поступает животный белок, то его сперва приходится разбивать на составляющие блоки, или аминокислоты, с помощью которых строить собственный белок. Если пища растительная - сокращается сама операция разбивки, уменьшаются энергетические потребности и затраты организма. Часто больных животных «садят» на растительную диету. Вегетарианство животных это не питание хлебом или кашей, а приготовление пищи с витаминными и минеральными добавками.

А вы можете себе представить Вашу собаку вегетарианцем?

Собаки-веганы
Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

НЕТ! Ни себя , ни мужа, ни собаку - ну любим мы МЯСО!

Аватар пользователя Светлана_87
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 3

Более чем! Здесь все зависит от того к чему с детства щенка начать приучать. У нас первая собака была - пудель. Ее мы купили на Птичьем рынке, а потому выращивали по книжке. Поэтому с детства она ела ошпаренное сырое мясо, а в последствии постепенно приучилась к вареному мясу, печенке, курице и даже варенной колбасе. Причем могла стащить со стола кусок чего-нибудь и он моментально исчезал у нее в животике.
Сейчас у нас Китайская хохлатая - ее мы покупали в питомнике и потому получили кучу инструкций от заводчицы. С детства щенка приучили к сухому корму. Помимо корма мы ее балуем сырыми овощами (морковка, помидоры, огурцы, салатные листья,орехи, даже рукколу ест. За хорошие подвиги награждаем курагой 1шт - за один подвиг.) Ни мясо, ни колбасу она не пробовала, поэтому когда стырила со стола кусок колбасы, то когда мы ее догнали она стояла с ним в зубах с растерянным видом из серии "А что с эти делают"...
Так что будет собака вегетарианцем или нет, зависит далеко не от нее, а от того как ее буду кормить хозяева.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Понятное дело:-) Собаки вообще ничего для себя не выбирают;-)

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Вегетарианство придумали люди. Собаки не задумываются о столь высоких материях. Когда вы кормите свою собаку, чем вы руководствуетесь? Чтобы собака была сыта и здорова, получила через пищу все необходимые белки, витамины, минералы... Если вам претит использование мяса, то ваша собака будет приучена к растительной пище, сухим кормам (куда, кстати, могут входить продукты мясопереработки, если верить надписям на упаковке). Приверженцы традиционного питания сварят своей собаке кашу с мясом и овощами, угостят сахарной косточкой. Будут ли собаки-веганы при этом менее счастливы, чем собаки-мясоеды? Вряд ли. Счастье для собаки не заканчивается на миске с едой.
В дикой природе все собачьи (волки, лисы, гиены и пр.) являются плотоядными, то есть едят более или менее свежее мясо. Человек, приручив собаку и взяв на себя заботу о ней, имеет возможность выбора, чем кормить своего четвероногого питомца. Главное, чтобы это выбор был разумен и не вредил здоровью собаки.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А учёные утверждают, что вегетарианцы всё-таки себя обделяют. Есть в мясной пище то, что и не синтезируется организмом, и то, что не поступает в него с растительной пищей. У многих вегетарианцев в ходе наблюдения через несколько лет такого питания наблюдается снижение умственных способностей, например.
Если я ещё могу представить вегетарианцем собачку, которая не слазит с рук хозяев, то представить себе без мяса бойцовскую собаку или собаку-спасателя, для которых сила и выносливость - жизненно важные вещи, не представляется возможным.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Каждой собаке нужна энергия - бойцовская она, или нет. Если судить о природе вещей, то человек изначально был создан как существо агрессивное. Но мамонты ему доставались редко - буквально несколько раз в год. А вот корешки - ягоды - фрукты были доступны всегда. Именно в этих условиях сформировался человек разумный.

Прирученные собаки, те, что лежали еще у огня в пещерах, потому и пришли к ногам людей, что они обеспечивали пищу на постоянной основе. И львиную долю - растительного происхождения. Как и себе - где бы они могли взять другую? Должна отдельно отметить, что я не отстаиваю вегетарианство - более того, ем иногда мясо. Но хочу узнать, какой образ жизни здоровее.

И по поводу ученых. Не верьте Вы им. Завтра они могут начать утверждать обратное - неоднократно были замечены в таком поведении...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Тем не менее, за всю эволюцию собаки не потеряли клыки и желание грызть. Может, они орехи и землянику или грызли?))) Не думаю.
Мне кажется, ни один высококвалифицированный ветеринар не посоветует даже при проблеме здоровья у собаки, перевести её на растительную пищу.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Самое основное и привлекательное в дружбе с собакой для меня - это естественность. То есть у собак нет причин стесняться и притворяться. Ну а если им вешать ярлыки "травоядное" или пес-пуританин, к примеру, это по просту неестественно и лицемерно. Знавал я немало вегетарианцев, которые просто мечтали о кусочике мяска. Считаю, что это плохо.

Аватар пользователя Legis3
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 2

У нас дома живёт пудель. Он никогда не отказывается от фруктов и ягод. Всегда с удовольствием грызёт яблоки, любит виноград, клубнику, малину, орехи. А когда мы выезжаем на дачу, всегда там ест какую-нибудь травку.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

И это просто замечательно, Legis3, но интересно узнать - смог бы Ваш пудель питаться только лишь вышеперечисленными "вкусняшками" или все же в рацион входят мясо и кости?

Аватар пользователя Нелли5
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 5

В рационе собаки должны присутствовать свежие овощи, но быть единственной едой для животного - это безумие, какой бы исключительно полезный витаминный комплекс к ним не добавлять.Предки собак одомашненные хищники, а не мирные травоядные. Зачем идти против создательницы природы. Никто же не кормит кролика мясом. Конечно, собаки полностью подвластны своим хозяевам, и те в свою очередь способны на любые эксперименты, но оправданно ли это???
Интересно ознакомится с данными научных исследований по данному вопросу, насколько такой образ жизни влияет на физическое и психическое здоровье собак. И раз подобное поведение вошло в массы, почему это публично не обсуждается международными правозащитниками животных?!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну, люди ко всему привыкают. И если правительство довело людей до отсутствия возможности кушать мясо, как раньше, то люди привыкли. Мы, например, мясо едим очень редко, да и то, разве Вы уверены в том мясе, что везут к нам в СНГ? В общем тема такая -привыкнуть можно питаться и БЕЗ мяса)
Пы.Сы. Живу в Украине и речь про людей для примера.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вообще-то замечу, что веган и вегетарианец - это две очень большие разницы. Вегетарианец вообще-то может вести здоровый образ жизни, для вегана это исключено.

Вегетарианцы не едят мяса, веганы - никаких продуктов животного происхождения. Это ОЧЕНЬ существенная разница.

Я знаю много нормальных вегетарианцев, которые питаются даже более полноценно чем "обычные". Но в их рационе присутствует рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты. У меня родители оба вегетарианцы. У них стол намного разнообразнее нашего )) При этом в морозильнике почти всегда найдется домашняя курочка или печенка на случай "подкидывания" к ним внуков.

По большому счету так же надо относится и к собакам. Твой рацион - это твой рацион, но собака должна питаться так, как положено собаке. Также как и детям нужны животные белки и прочее.

А веганы - это больные, причем часто "на всю голову" люди. Для них нормально кормить грудничка морковным соком вместо грудного молока и удивляться, почему ребенок не набирает вес. Помню, как-то врачи еле отобрали такого младенца и чудом спасли. Но подобным родителям ничего не объяснишь.

Что касается непосредственно собак-веганов. Соседка по даче моей подруги убежденная классическая веганка, все время хвасталась, что собака ее так хорошо выглядит при том, что исключительно веганка. Но при этом собачка небольшая, пинчеристой окраски метисочка не жила на привязи. Возвращались мы с подругой с речки, как раз пронаблюдали питание собаки-веганки. Она просто ловила мышей, притом очень успешно )))) Но соседке рассказывать не стали, мало ли, еще привяжет "для ее же блага".

Жизнь собаки-вегетарианца еще как-то можно себе представить, но вот собака-веган - это уже, простите, Бухенвальд. Или миф, поддерживаемый больным воображением их хозяев.

Аватар пользователя Велта2001
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Для меня подобный вопрос звучит примерно как: “А можно ли корову кормить мясом?” Наверно можно, только зачем? Ну не предназначен желудочно-кишечный тракт коровы для переваривания мяса. Точно также как и собачий, для переваривания овощей и прочей растительной пищи. Слюна собак не содержит амилазы и потому неспособна к предварительному расщеплению крахмалов. Поэтому и не рекомендуется давать собакам картофель.
Кстати насчет человека. Ученые склонны считать, что исключительно плотоядными из всех приматов были только неандертальцы. Правда, они вымерли, уступив место нашему прямому предку – кроманьонцу, который скорее всеяден. Как свинья, павиан и т.д.

Аватар пользователя megamanfx
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 3

Все-таки, думаю что, вегетарианство для собаки может нанести вред её здоровью. Я считаю, что подобная идея нецелесообразна.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Человеку свойственно делать глупости. Очередной глупостью можно считать собачье вегетарианство или веганство (еще лучше. Стоит напомнить, что предком собаки был волк.На протяжении тысячелетий поменялась внешность собак,но не состав желудочного сока, который необходим для расщепления и переработки пищи в желудке. Поэтому есть продукты которые собаке не точно не нужны, они просто могут причинить ей непоправимый вред.Хлеб, капуста, картофель и т.д.
Если говорить о сухих кормах, то это гадость еще хуже, так как включают в себя перья,мясо, кровь, кожу, кости, субпродукты не просто убитых животных, а дохлых.
Если заводите собаку, то стоит немного задуматься о ее природе. Если вам не подходит собачья природа, заведите себе кролика или хомячка.

Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

Будьте добры - дайте адрес того ветеринара, который утверждает, что вегетарианство для собак имеет преимущества перед обычным, классическим питанием. Читайте книги "Служебная собака", " Охотничьи собаки" и т.п. И еще вопрос - каких животных садят на растительную диету? По- моему в этой теме допущено передергивание фактов. Не надо выдавать за действительное то, что Вам желается. Собака хищник, но человек сделал ее всеядной, и добавляя в солому витамины и минералы мы только добьемся того, что наша собака станет анемичным, вялым существом. Чего видимо и хотят от собаки такие "хозяева". Зато не будет скакать по квартире. Правда не забудьте спрятать от нее подальше все кожаные изделия, иначе придя домой ВЫ можете стать не вегетарианцем. Может я немного был резок. Но извините, такие же поборники вегетарианства в Одессе удалили льву когти, чтоб он нечаянно не исцарапал клиента и не дают ничего мясного, чтоб у него не проснулся инстинкт хищника!!! Хозяйка за определенную сумму сдает его для фотосессий любому желающему. Нет предела человеческой ...