Собаки в Древнем Египте

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Достоверно об истории наших предков мы можем узнать из древних рисунков и древних рукописей. Одним из древнейших памятников цивилизации считаются пирамиды в Египте. В них ученые часто находят изображения собак и мумии собак, что свидетельствует об особом отношении в Древнем Египте к собакам. К собакам в те времена относились с большим уважением и почитанием. Собак использовали для разных целей, они охраняли дома, ходили вместе с людьми на охоту, были друзьями и компаньонами. Когда в семье египтян умирала собака, все носили траур, собак мумифицировали, и верили, что в случае смерти хозяев собака поможет им перейти в мир иной, и будет сопровождать и охранять их там.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

В древности люди больше зависели от природы и были тесней с ней связаны. Собаки в то время для людей значили даже больше, чем сейчас, но возможность содержать собак была далеко не у всех. Зачастую привилегия держать собак была только у богатых людей и правителей. Они могли позволить себе кормить несколько собак, которые выполняли различные функции. Фараоны Древнего Египта держали собак, вот поэтому в пирамидах и находят их изображения и мумии. Собак чтили, как божественных существ, а один из богов древнеегипетского пантеона Анубис изображался, как человек с головой собаки. Он был богом загробного мира, а собаки должны были сопровождать людей в загробный мир. В Древнем Египте даже был построен город Кинополис, что в переводе означает «город собак». Там убийство собаки каралось смертной казнью, а иногда из-за них даже могла вспыхнуть война.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Существует мнение, что с тех времен до наших дней сохранилась порода собак. Вопрос спорный, но порода, на самом деле, интересная. Это фараонова собака. Она сложилась как порода, по некоторым сведениям, более 5 тысяч лет назад. Родина - на территории Аравийского полуострова. Фараоновы собаки как охотничьи, так как обладали способностями борзых, поисковиков и гончих. Неплохо они зарекомендовали себя и как компаньоны.

faraon_dog2.jpg
Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Фараонова собака очень красивое, сильное и грациозное животное. Эти собаки существуют и в наше время, но скорей всего не в первозданном виде. Фараоновы собаки жили с фараонами и помогали им в охоте. На древних рисунках можно найти их изображения. У меня складывается ощущение, что в изображении бога Анубиса использовали прототип фараоновой собаки. У нее очень изящная скульптурная внешность.

Фараонова собака
Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Я слышала, что в Древнем Египте были не только домашние собаки, но и бродячие. Современники тех лет нередко описывали в своих рукописях ужас встречи с бродячими собаками, которые могли сбиваться в стаи в несколько сотен особей и представляли настоящую опасность для людей. В поисках пищи они могли приходить в города и сидели возле дверей домов. Бродячие собаки Древнего Египта были родственниками шакалов. Одна из разновидностей собак того времени, также считается родственником шакалов.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Собакам в Древнем Египте принято было давать клички, и большинство из них соответствовали характеристике собак, это мог быть цвет, качества, к примеру, быстрота или прожорливость, а также смешные прозвища. Одни из самых известных кличек собак Египта дошедшие до наших дней в переводе на наш язык звучали как «Шустрая лапа», «Хороший сторож», «Смелый», «Красивая морда», «Надежный», «Антилопа» и «Северный ветер». Практически в каждом городе Древнего Египта было кладбище, где собак хоронили со всеми почестями. О кличках собак Древнего Египта стало известно благодаря рисункам с подписями.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Это хорошо, что люди смогли пронести любовь к собакам сквозь не одно тысячелетие. Наши преданные друзья всегда с нами и в горе и в радости. В Древнем Египте были собаки-охотники достаточно крупные и выносливые, похожие на борзых. И были маленькие собачки на коротких лапках и с длинным телом. Эти собачки помогали охранять территорию, а также были друзьями людей. Их часто изображали на фресках, уцелевших до нашего времени. Этих собачек изображали обычно на почетном месте под стулом возле ног хозяина.